33 ребенка из иракской тюрьмы возвращаются в Россию

33 ребенка, ранее вывезенных родителями-исламистами из России в зону боевых действий в Ираке, или уже родившихся там, возвращаются на Родину. Их доставит спецборт МЧС, сообщили в аппарате уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

«На данный момент оперативно проведена работа в суде Багдада нашими представителями МИД совместно с судебными властями Ирака, – рассказала Анна Кузнецова. – Дети прибыли в аэропорт Багдада, здесь их встретили сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка, доктора, сотрудники МЧС. Затем, дети были размещены на борт».

До сих пор дети находились в тюрьме Багдада, пояснила детский омбудсмен. «Мы долго готовились, – подчеркнула она. – Надеюсь, все получится. Как же хочется, чтобы поскорее они встретились с родными, поскорее у них началось обычное детское детство».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?