250 человек собрали 800 000 руб. для подопечных службы «Милосердие» на «Белых встречах»

250 человек посетили два «Белых завтрака» и один «Белый ужин», проведенные в саду Марфо-Мариинской обители в Москве Православной службой помощи «Милосердие». На поддержку ее благотворительных проектов удалось собрать 800 000 рублей.

«Белые завтраки и ужины» проводятся уже второй год. Их особенность – дресс-код, предполагающий белый цвет одежды.

Фото Ольги Стефановой

«Каждый раз мы стараемся придумывать что-то необычное, удивлять людей. Мы были рады видеть как новые лица, так и старых друзей с самых первых встреч. Гостям нравится изысканная атмосфера, они наслаждаются красотой и тишиной сада Марфо-Мариинской обители, слушают приятную музыку, а главное – помогают тем, кому особенно тяжело», – рассказала руководитель благотворительных программ службы «Милосердие» Светлана Шепель.

Фото Ольги Стефановой

В этом году гости узнали о мастерах живописи на лекции от искусствоведа Веры Донец; приобрели винтажную посуду у главного редактора портала «Милосердие.ru» Юлии Даниловой; поучаствовали в традиционном китайском чаепитии, организованном Клубом чайной культуры «Чайных дел мастерская». Во время последнего в этом году «Белого ужина» состоялся концерт редких музыкальных инструментов – арфы и маримбы – в исполнении лауреатов международных конкурсов, солистов Госоркестра России Нины Куприяновой и Владимира Терехова.

Первые «Белые встречи» прошли в 2021 году как альтернатива «Белому цветку», который не состоялся в связи с ковидными ограничениями. В 2022 году служба «Милосердие» провела оба этих мероприятия – в общей сложности было собрано почти 3 миллиона рублей на помощь нуждающимся. Подопечные «Милосердия» – это дети и взрослые с инвалидностью, одинокие старики, малоимущие семьи, беременные и женщины с детьми в сложной жизненной ситуации, пациенты московских больниц, бездомные люди. Служба «Милосердие» поддерживает более 30 000 человек в год.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?