22 000 жителей Мариуполя обратились за юридической помощью, Церковь набирает добровольцев

С июля 2023 года юристы-добровольцы мариупольского церковного медико-социального центра помогают местным жителям в получении СНИЛС, полисов ОМС, ИНН, восстановлении документов на имущество, получении компенсации за разрушенное в ходе боевых действий жилье, консультируют по вопросам перерасчета пенсий. За последние полгода более тысячи человек обратились за помощью, а всего за год работы в центре приняли 22 тысячи обращений.

«Сейчас в большей степени консультируем подопечных по вопросам компенсаций за утраченное жилье и имущество, помогаем в перерасчете пенсий. Но часто возникает проблема: большое количество архивных бумаг утеряно из-за боевых действий, – говорит координатор социальной помощи в зоне конфликта Синодального отдела по благотворительности Наталья Кульева. – Чтобы люди могли вернуться к обычной жизни, они должны восстановить свои дома, а для этого требуются средства. Важно помочь нуждающимся получить государственные компенсации за разрушенное жилье».

Сейчас медико-социальный центр – это палаточный лагерь в Орджоникидзевском районе Мариуполя, на территории которого церковная больница Святителя Алексия разместила современный передвижной медицинский госпиталь. Врачи различных специальностей вели прием пациентов в госпитале: терапевты, хирурги, онкологи, эндокринологи и другие. 25 специалистов в течение года приняли более 11 тысяч жителей города. В центр также обращаются люди, которым нужны продукты, одежда, средства гигиены. Местные жители могут помыться и постирать одежду в центре – здесь оборудованы прачечная и душевая.

Социальные работники и юристы оказывают помощь в различных трудных жизненных ситуациях. Добровольцы адресно доставляют гуманитарную помощь, ведут надомный уход за одинокими, нуждающимися пожилыми людьми. Центр работает с 9:00 до 16:00 с понедельника по субботу и принимает более 60 человек в день.

Сегодня в центре трудятся 5 штатных сотрудников и 5 добровольцев. Помощники нужны всегда, поэтому если вы готовы стать социальным добровольцем в Мариуполе, можете заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Средства на помощь подопечным центра в Мариуполе можно пожертвовать на сайте помочьвбеде.рф.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?