200 нуждающихся в Кузбассе получат помощь от Церкви

Социальный отдел Мариинской епархии Кузбасской митрополии получил 100 тысяч рублей для продуктовой помощи нуждающимся. Деньги перечислил Синодальный отдел по благотворительности из средств, собранных на специальном  сайте  «Антивирус  Милосердия». Епархиальный Центр социальной помощи во имя преподобномученицы великой княгини Елизаветы начал передачу продуктовых наборов. Почти полторы тонны продуктов получат 200 многодетных и малоимущих семей и пенсионеры.

Формировать продуктовые наборы помогали сестры милосердия епархиального Сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елизаветы города Юрга.

В продуктовые наборы сотрудники социального отдела епархии включили продукты первой необходимости: рис, гречку, геркулес, макароны, тушенку и сгущенное молоко, сахар, растительное масло. Семьи, где воспитывается больше 3-х детей, дополнительно получат 4 банки тушенки и 4 кг муки.

«8 сентября в епархии состоялось открытие Духовно-просветительского центра «Сретение» при кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи города Юрга. На торжественном мероприятии всем благочинным мы выдали продуктовые наборы для передачи на приходах. В течение недели все наборы доставят нуждающимся семьям», –  рассказывает руководитель отдела социального служения Мариинской епархии Анастасия Ширгазина.

Продуктовую помощь распределили между всеми благочиниями епархии: Топкинское – 25 наборов, Анжеро-Судженское – 25, Мариинское – 25, Юргинское – 125. В Юрге 30 продуктовых наборов выделили подопечным городского Центра социальной помощи семьи и детям, с которым епархия сотрудничает уже на протяжении последних нескольких лет.

«Во время пандемии многие семьи оказались в тяжелом положении, и они остро нуждаются в любой помощи, в том числе и продуктовой. У нашей подопечной Светланы Красоткиной 7 детей. В декабре 2019 года ее мужа, отца детей, сбила машина на тротуаре, машина скрылась с места происшествия, а муж Светланы получил тяжелую травму, от которой он так и не восстановился. Работу мужчина потерял, инвалидность ему пока не дают. Родителей ни у Светланы, ни у ее мужа нет, то есть помочь им абсолютно некому. Эта семья и так тяжело жила, муж был единственным кормильцем в семье, а в пандемию это положение усугубилось. В марте этого года женщина обратилась за помощью к нам в епархиальный Центр. Сейчас она находится на нашем постоянном попечении. Из средств Синодального отдела по благотворительности мы выдали ей 3 продуктовых набора, за что она очень благодарна. Это значит, что какое-то время ей будет, чем кормить детей», – рассказала Анастасия Ширгазина.

С началом пандемии более 100 тысяч человек в России и других странах оказались в затруднительном финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью.
Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды можно на сайте eda.helpПо всей стране и за рубежом действуют более 100 добровольческих служб, в помощи участвуют более 7 тысяч добровольцев. В 102 епархиях открыты горячие линии помощи нуждающимся.

Ранее на средства, собранные на сайте Милосердие.ру, продуктовая помощь была передана в Сызранскую, Урюпинскую, Тихорецкую, Нефтекамскую, Орскую, Отрадненскую, Тверскую, Бежецкую и Ржевскую, Ижевскую, Курганскую, Новокузнецкую, Томскую, Братскую, Салаватскую, Барнаульскую, Бийскую, Мичуринскую, Бузулукскую, Кинельскую, Вятскую, Бишкекскую, Филиппинско-Вьетнамскую епархии, в  Восточный Тимор.

Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии – на специальном сайте cerkpom.miloserdie.ru/

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?