В Думе собирают предложения о том, как защитить врачей. Подготовлен закон о декриминализации их деятельности

Представители 20 регионов России направили в Государственную Думу предложения о дополнительных мерах по защите прав медиков после тематического «круглого стола», который состоялся в Госдуме 8 декабря, сообщает «Медицинская Россия». В заседании приняли участие руководители и министры здравоохранения регионов, представители Следственного Комитета, депутаты Государственной Думы.

Участники встречи отметили, что в последние годы врачи часто сталкиваются с различными нападками со стороны пациентов, в том числе с такими, защиты от которых нет в законе. Это может быть

  • хулиганство пьяных граждан, поступающих на лечение, в приемных отделениях больниц,
  • распространение о медиках ложных и порочащих сведений в качестве мести,
  • нападения на медработников, в том числе врачей Скорой помощи и участковых, которые ездят на вызовы,
  • словесные оскорбления,
  • кроме того, на врачей давит собственное начальство, требуя улучшения статистических показателей.

Участники круглого стола предложили увеличить штрафы за противоправные действия в отношении медиков, а также применять за эти действия наказание в виде исправительных работ. Также прозвучало предложение приравнять медиков к работникам правоохранительных органов, которые имеют в законе особый статус, и наказания за действия против которых более строгие. Для этого нужно внести изменения в законы и Уголовный Кодекс. Еще одна инициатива – установление единого правового подхода к страхованию профессиональной ответственности медработников. Сбор предложений от регионов по возможным мерам защиты врачей будет вестись в течение месяца.

По словам главы комитета по здравоохранению Бадмы Башанкаева, в Думе уже подготовлен и направлен в правительство законопроект о «декриминализации» врачебной деятельности. «Лишать ответственности или вводить преференции по ответственности лишь по признаку принадлежности к той или иной профессии – неправильно», – заявил в связи с этим депутат Думы Николай Николаев. Полемика по вопросу декриминализации медицинской деятельности связана с тем, что в России не решены проблемы биоэтики, эту тему не должно приватизировать одно лишь медицинское сообщество, уверен политик.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?