150 мировых политиков, бизнесменов и общественных деятелей подписали открытое письмо с призывом освободить Рубена Варданяна

Среди подписавших два лауреата Нобелевской премии мира и экс-президент Мексики, сообщает Lenta. Авторы письма выражают беспокойство по поводу условий содержания задержанных и высказывают опасение за их судьбу.

4 ноября 2022 года известный предприниматель и благотворитель Рубен Варданян занял должность главы правительства непризнанного государственного образования Нагорно-Карабахской республики (Арцах). В интервью он не раз подчеркивал, что таким образом пытался помочь жителям региона, пострадавшим в ходе военного конфликта, наладить быт.

В этой должности Рубен Варданян пробыл до 23 февраля 2023 года. В сентябре 2023 года при передвижении в сторону Армении из Нагорного Карабаха Рубен Варданян был задержан властями Азербайджана и этапирован в Баку.

7 декабря 2023 года между Арменией и Азербайджаном был проведен обмен двоих азербайджанских военных на 32 армянских пленных, но Варданян в число освобожденных не попал.

«Нарушения прав человека, наблюдаемые в ходе карабахского конфликта, требуют внимания и срочного реагирования», — отмечает соучредитель гуманитарной инициативы «Аврора» Нубар Афеян, который долгое время работал с Рубеном Варданяном над гуманитарными проектами.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?