14 парашютистов — инвалидов установили рекорд по воздушной акробатике

Команда парашютистов с ограниченными возможностями установила рекорд России по воздушной акробатике — в затяжном прыжке фигуру из своих тел составили 14 человек. Об этом со ссылкой на Рузское информагентство сообщает РИАМО.

«Мы готовились к рекорду не один месяц. В мае провели на этом аэродроме сборы, на которых спортсмены выполнили множество подготовительных прыжков. Просматривая видео воздушного оператора, выясняли, где недочеты, устраняли их, и с каждой новой попыткой становились все ближе к идеальной фигуре. Наконец-то 8 июля нам удалось установить новый рекорд страны», – рассказала тренер команды Лидия Ардасенова.

По ее словам, прыжок был совершен с самолета Ан-28 на высоте 4 тысяч метров.

«Я занимаюсь с парашютистами на аэродроме «Слободка» в городе Киржаче. Группу инвалидов набрала в 2011 году. Это, конечно, было непросто, ведь все они из разных мест – Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Нижневартовска, Самары, Твери, Курска, Великого Новгорода, Магнитогорска и других.

Они разного возраста и с разным видом поражений – у кого-то нет ноги, у кого-то руки. Есть инвалиды с детства, есть участники боевых действий и те, кто бывал в горячих точках, наступал на мины. Одна девушка глухая, другая осталась без глаза – ей в подъезде плеснули в лицо кислотой. Но всех объединило желание жить и заниматься любимым видом спорта», – рассказала ранее корреспондентам тренер команды.

«Эти люди достойны особого уважения – они не побираются в метро, а живут полноценной жизнью, работают, имеют семьи, воспитывают детей. Опыт прыжков с парашютом у спортсменов тоже был разный, когда мы начали заниматься.

Но сейчас все они – рекордсмены России. До них в нашей стране еще не было такого, чтобы парашютисты с ограниченными возможностями строили формации в небе», – подчеркнула она.

«Как решился на такой вид спорта, передвигаясь на протезе? Мне всегда хотелось расширить кругозор и освоить что-то новое. Прыгать с парашютом до сих пор страшно, но я считаю, что это вполне нормальное ощущение для здорового человека»,- признался корреспондентам один из участников рекордного прыжка Сергей Бесстужев.

В сентябре 2011 года впервые в России парашютистами-инвалидами во время прыжка была создана фигура из восьми человек. В 2012 году – формация из десяти спортсменов. На чемпионате мира в Голландии член команды Сергей Андреев в составе международной сборной занял второе место в упражнении «скоростная семерка». В 2013 году в воздухе была собрана фигура из тринадцати человек. В 2014 году на чемпионате мира среди ветеранов и инвалидов в Аргентине команда России заняла 4 место по групповой акробатике и все призовые места по точности приземления. В 2015 году был установлен еще один рекорд России – построена фигура из девяти человек с перестроением.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?