12 млрд рублей на лекарства льготникам выделило правительство

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о распределении между регионами 12 млрд рублей на улучшение лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на льготы, пишет «Российская газета».

Документ разработан в соответствии с антикризисным Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

В этом плане был пункт, разрешающий  повышение цен российским производителям лекарств, — чтобы не допустить дефицита. Но повышение разрешалось лишь  один раз, чтобы препараты не дорожали каждый день. Также антикризисным планом предусматривалась поддержка тех, кто имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включая лекарственное обеспечение – с тем, чтобы перечень таких препаратов не менялся.

Правительство обещало, что каким бы дорогим ни было лекарство, даже иностранного производства, изменений в его закупках не будет. Нынешнее постановление определяет финансовую основу этой помощи. Минздраву России выделяется из федерального бюджета 12 млрд рублей для дальнейшего распределения между субъектами Федерации в соответствии с утвержденными правилами.

«Предполагается, что в результате лекарствами будут обеспечены 12 800 человек, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, и 13 463 300 граждан, имеющих право получать такие препараты по рецептам врача бесплатно или со скидкой 50%», — говорится в пояснительной записке к документу.

Другим распоряжением глава кабмина распределил между регионами 4 млрд рублей для обеспечения лекарствами граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Это решение позволит обеспечить лекарствами 4,9 млн граждан этой категории.

И третье распоряжение Дмитрия Медведева на 860 млн рублей увеличивает до 30,96 млрд рублей объем субвенций, распределяемых между регионами на обеспечение лекарствами детей-инвалидов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?