1,5 млрд рублей в рамках благотворительной акции «Всем» планирует собрать QIWI

О планах привлечь на благотворительность полтора миллиарда рублей в течение года сегодня заявила Анна Стоклицкая, управляющий директор компании QIWI, на пресс-конференции, посвященный запуску всероссийской благотворительной программы «Всем».

«Всем» — это программа помощи всем нуждающимся: старикам, детям, инвалидам, даже животным. В ней принимают участие 8 благотворительных фондов и организаций, которых пригласила Группа QIWI: православная служба помощи «Милосердие», Русфонд, «Старость в радость», «Детские деревни – SOS», фонд Владимира Спивакова, «Даунсайд Ап», фонд помощи хосписам «Вера», WWF.

По словам Анны Стоклицкой, главные критерии, по которым для участия в программе отбирались благотворительные фонды: прозрачная отчетность, опыт и высокий уровень доверия. С течением времени к проекту «Всем» могут присоединиться и другие организации, занимающиеся благотворительностью.

Подготовка к запуску программы велась в течение полугода. Главная ее цель  — помочь определиться с выбором, кому помочь, тем людям, которые никак не могут этот выбор сделать. «Развивая направление благотворительности в течение нескольких лет, мы поняли, что для того, чтобы благотворительность стала делом каждого, в нашей стране необходимо разработать простой, удобный и эффективный механизм помощи нуждающимся. Результатом стала новая программа «Всем», которая позволит предложить не только эффективный механизм помощи, но и снять  проблему выбора пользователя: кому помогать. Теперь помочь можно будет сразу всем», — рассказала Анна Стоклицкая.

Группа QIWI имеет около 170 тысяч точек оплаты, более 70 миллионов человек регулярно контактируют с платежными терминалами компании. Анна Стоклицкая заявила: «Мы надеемся, что в течение года при поддержке фондов, с которыми мы сотрудничаем, мы наберем более 1,5 миллиарда рублей».

Все собранные средства будут равномерно поделены на восемь равных частей и переданы фондам-участникам программы.

На пресс-конференции представители благотворительных фондов, которые участвуют в программе «Всем», рассказали о том, куда будут направлены деньги.

На внедрение и развитие медицинских технологий лечения буллезного эпидермолиза в России будут направляться собранные средства в Русфонде — об этом заявил его президент Лев Амбиндер.  По его словам, в нашей стране на это денег не выделяется. «Мы отправляем в Германию детей-«бабочек», но это очень дорого. В России это будет в пять-шесть раз дешевле. Поэтому мы начали финансирование программы буллезного эпидермолиза». Руководитель Русфонда надеется, что за 5-6 лет медтехнологии в плане лечения этого генетического заболевания достаточно разовьются, и государство возьмет их под свой контроль.

Елизавета Олескина, руководитель благотворительного фонда «Старость в радость», объяснила, что средства пойдут на покупку самого необходимого для стариков, которые живут в домах престарелых, а также на оплату дополнительного персонала. По словам Елизаветы, помощники будут бабушек и дедушек мыть, кормить, помогать сесть, вывозить на прогулки. «В прошлом году мы могли позволить себе 15 таких помощников, сейчас их уже 50».

Руководитель отдела благотворительных программ православной службы помощи «Милосердие» Владлена Калашникова рассказала, что средства QIWI будут направляться на программу «Возвращение», направленную на социальную реабилитацию и профилактику бездомности. Служба помогает бездомным уже около 20 лет, но это направление — новый, требующее поддержки.

О деятельности фонда помощи хосписам «Вера» рассказала сопредседатель его попечительского совета Ингеборга Дапкунайте. У фонда есть проект — строительство первого московского детского хосписа «Дом с маяком», которые требует больших средств.

Международный фонд Владимира Спивакова, который помогает талантливым детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, будет оказывать помощь воспитанникам 65 колоний для несовершеннолетних.

Фонд «Даунсайд Ап», помогающий семьям, где есть дети с синдромом Дауна, отправит средства от программы на развивающие и обучающие занятия своих подопечных, а также на оказание психологической помощи родителям особых детей.

Около полугода 400 детей, живущих в деревнях «Детские деревни — SOS», смогут обеспечиваться необходимым на пожертвования, сделанные в терминалах QIWI.

Игорь Честин, директор «Всемирного фонда дикой природы» (WWF России) рассказал, что средства, собранные в рамках акции «Всем» пойдут на спасение больших кошек России: амурского тигра, снежного барса, переднеазиатского и дальневосточного леопардов.

Чтобы совершить платеж, достаточно нажать на кнопку «ВСЕМ» в любом QIWI Терминале, внести любую сумму и подтвердить платеж. Перевести пожертвование по программе «ВСЕМ» также можно через сайт Visa QIWI Wallet и платежные приложения для мобильных устройств. Комиссия с платежей в адрес благотворительных фондов не взимается.

Отчеты по благотворительной программе «Всем» будут регулярно публиковаться на сайте помочьвсем.рф.

На данный момент, менее чем за сутки работы проекта, собрано около 50 тысяч рублей.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?