Российское сообщество музыкальных терапевтов обсудит этические аспекты своей деятельности

Когда: 13 июн. 2021, 11.00 - 18.00
Где: Москва, Новая площадь, 12, Актовый зал Российского православного университета святого Иоанна Богослова Посмотреть на карте

Впервые специалисты из сферы психологии, медицины и образования, практикующие музыкальную терапию, не только обсудят пользу от терапевтического использования музыки, но и затронут аспекты границ своей помощи и этические нормы деятельности.

Встреча пройдет 13 июня в Российском православном университета святого Иоанна Богослова в Москве. Для доступа необходима предварительная регистрация по тел. +7 (966) 338-88-22.

Музыкальная терапия – это профессиональная деятельность на стыке музыки, медицины, психологии и образования. В связи со столь “широкой” рамкой профессии до сих остается спорным вопрос, к какой отрасли эта специальность относится в первую очередь, кто скорее курирует данную деятельность (медицина, педагогика, музыкальная сфера или психотерапия).

Очевидно, что многое зависит от того, в каком учреждении трудится специалист, терапевтически использующий музыку. Однако формирование данной специальности на официальном уровне в России и создание независимой с точки зрения реестра специальностей позиции музыкальных терапевтов до сих пор не завершено.

Возможно в этой связи для обывателя бывает достаточно трудно понять, что такое музыкальная терапия и отделить эзотерические и народные практики применения музыки как звукотерапии и “бытового” пения от доказательной практики музыкальной терапии. Последняя, к слову сказать, существует и представлена в таких авторитетных для медицинского сообщества источниках как Cochrane, Pubmed и прочие.

Достаточно часто понятие “музыкальная терапия” используется также музыкантами, чтобы подчеркнуть атмосферу эмоциональной открытости своего концерта. Это не является музыкальной терапией, хотя может иметь терапевтический эффект.

Участники встречи обсудят также перспективы развития Ассоциации музыкальных психологов и психотерапевтов. Среди участников встречи свои сообщения по перспективам развития этой области профессиональной деятельности, включая возможности обучения, супервизии, взаимодействия с общественностью, представят: доктор психологических и педагогических наук, президент АМПП профессор Алла Торопова, председатель Секции музыкальной терапии при Российской психотерапевтической ассоциации (РПА), музыкант Елена Зенкова, руководитель Центра социального добровольчества РПУ, музыкальный психотерапевт Антон Черепанов, партнер кафедры социальной работы в ПСТГУ, музыкальный терапевт в работе с пожилыми в Senior Group Мария Пакош-Ильченко, музыкальный терапевт, эксперт-преподаватель DIRFloortime института ICDL, член этического комитета Асоциации ДИРФлортайм Наталья Каменева, доцент РГУ им. А.Н. Косыгина, кандидат психологических наук Александра Федорова, доцент УрГПУ, профессор кандидат педагогических наук Светлана Коновалова, доцент МГУ, культуролог Юлия Овчинникова. О международном опыте формирования этического кодекса музыкальных терапевтов расскажет представитель Всемирной федерации музыкальных терапевтов (WFMT) Аксана Ковалева-Мусси.

Мероприятие объединит лидеров мнений в области музыкальной терапии в России разных поколений и направлений. Планируется присутствие основателя проекта МузТерапевт.Ру, PhD в области музыкальной терапии, музыканта Алисы Апрелевой, доктора педагогических наук, профессора психологии, академика Международной Педагогической Академии Валентина Петрушина, музыкального терапевта и коррекционного педагога с более, чем 25-летним стажем работы Татьяны Степановой, директора центра “Турмалин”, музыкального терапевта Анастасии Бельтюковой и многих других.

В результате мероприятия планируется создание рабочей группы по разработке этического кодекса для сообщества музыкальных терапевтов России.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version