Девушка без рук научилась летать

Джессика Кокс бакалавр психологии, увлекается подводным плаванием, имеет черный пояс по тайквондо и лицензию пилота. Но есть еще одна деталь: у Джессики нет рук

В детстве Джессика пользовалась протезами, но прекратила за ненадобностью – к чему, когда есть пара отличных ловких ног? Она научилась пользоваться ногами почти так же, как все остальные люди – руками. Печатает 25 слов в минуту, готовит, укладывает волосы, сама вставляет и вынимает контактные линзы (не нравится ей, как она выглядит в очках!), водит машину (обычную, не модифицированную под ножное управление), сама заправляет ее бензином.

Вот такая удивительная Джессика появилась на свет в 1983 году в Аризоне. Доктора не смогли ответить на вопрос, в результате какой болезни или генетической мутации малышка родилась без ручек. А ее саму этот вопрос до сих пор не очень волнует. Так случилось, так было угодно Богу. Родители у Джессики – люди верующие, добрые католики. Они сделали все возможное, чтобы дочка жила максимально «нормальной» жизнью. Она училась делать все то, что и остальные дети ее возраста, только брала предметы – ложки, игрушки – не руками, а ногами.

Но мистер и миссис Кокс даже представить себе не могли, сколь многого добьется их удивительное чадо! «Она очень сильная, – говорит отец Джессики. – Я ни разу не слышал от нее ни слова жалобы, не видел, чтобы она плакала из-за того, что родилась не такой, как все».

Конечно, она стеснялась. В детстве девочка занималась танцами. Перед первым концертом она попросила преподавательницу поставить ее в задний ряд. «Никакого заднего ряда нет, – ответила та. – Будешь танцевать вместе со всеми». И Джессика танцевала, и снискала бурные аплодисменты, и еще целых 14 лет посещала танцевальные уроки и никогда больше ничего не боялась.

Впрочем, довольно скоро у нее появилось другое увлечение. Родители познакомились с инструктором по тайквондо по имени Джим Каннингэм, рассказали о Джессике, которой ужасно нравились восточные единоборства. «Но это не для нее, мы все понимаем, – вздохнули они. – Ей остается лишь смотреть фильмы да соревнования по телевизору».

– «Отчего же, – парировал Каннингэм. – Если речь о ее физическом состоянии, то я не вижу абсолютно никаких препятствий для занятий. Другое дело – если есть психологический барьер». С подобными мелочами девчонка уже научилась справляться, занимаясь танцами, так что она бесстрашно отправилась на свою первую тренировку. А к 14 годам стала обладательницей черного пояса.

Окончив школу, она продолжила образование в Аризонском университете на факультете психологии, где получила степень бакалавра. Когда Джессику спрашивают, почему она выбрала именно эту специальность та отвечает просто: «Психология – наука о том, что наши мысли имеют гораздо большее влияние на нашу жизнь, чем состояние тела».

А потом она решила научиться летать. Целый год ушел на поиск подходящего самолета. Никто еще не создавал специальных летательных аппаратов для людей без рук. Специальный и не потребовался: Джессика, как мы поняли, не из тех, кто требует к себе особого отношения. Подошел легкий спортивный самолетик 1946 415C Ercoupe.

За три года обучения летной науке Джесика сменила несколько инструкторов и, наконец, в 2008 году получила лицензию пилота. А заодно попала в Книгу рекордов Гиннеса как единственный в мире сертифицированный летчик, управляющий самолетом при помощи ног.

Все это время она продолжала заниматься тайквондо и получила второй черный пояс (первый был от международной ассоциации, второй – от американской). Ее нового инструктора зовут Патрик Чемберлен. А саму Джессику с мая 2012 года именуют миссис Патрик Чемберлен. Такое вот «совпадение».

Свадьба состоялась в Пасадене, Калифорния, в кругу близких родственников и друзей. Еще там присутствовали три юные девушки, приехавшие из разных концов страны и впервые встретившиеся на этом торжестве. Все они тоже родились без рук, для них Джессика – источник вдохновения и пример для подражания. Пастору, который венчал молодых, предстояло решить один щепетильный вопрос: как быть с кольцами. Решение нашлось: вместо обручального кольца Патрик надел изящный браслет на щиколотку жены.

Источники:
www.rightfooted.com
jessica-cox.blogspot.ru

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?