Звучать о любви

Состоялся благотворительный концерт Друзей милосердия. БСО им. П.И.Чайковского выступил с литературно-музыкальной композицией к 200-летнему юбилею Бородинской битвы

Вчера, 9 сентября, в большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского состоялся торжественный благотворительный концерт Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского под руководством Владимира Федосеева. Концерт был приурочен к 200-летнему юбилею Бородинского сражения. В Большом зале консерватории прозвучала литературно-музыкальная композиция по мотивам романа Л.Н. Толстого «Война и мир» по произведениям Бетховена, Чайковского, Прокофьева.


Перед концертом к собравшимся в зале обратился глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. «Дорогие друзья, я рад вас приветствовать в день, когда празднуется победа над войсками Наполеона, 200-летний юбилей битвы на Бородинском поле, приветствовать здесь Друзей милосердия. Надеюсь, что все собравшиеся здесь имеют отношение к милосердию. Милосердия не хватает в нашей жизни и, как напомнил недавно Владимир Иванович Федосеев, немилосердие считается одним из самых тяжелых грехов.
Наша страна и наш народ нуждается в милосердии. У нас долго это слово пребывало в забвении, нас воспитывали по-другому, но сейчас мы можем свободно об этом говорить. Говорить о Боге, о Его любви к роду человеческому, говорить о необходимости заповедей любви. Не только говорить, но и совершать дела милосердия…»


«…Каждый год, более тысячи просьб поступает в нашу «Службу милосердия» от людей, которые нуждаются в помощи. Наша патронажная служба не справляется с этим потоком просьб и не может помочь людям, которые остались одиноки, которые нуждаются в том, чтобы им кто-то подал чашку воды, поухаживал за ними, препятствовал образованию пролежней. И без нашей помощи люди не только страдают, но и умирают. В этой службе работают пятьдесят сестер милосердия, помогают этим людям добровольцы. Но тех, кто нуждается в помощи, гораздо больше тех, кто может эту помощь оказать.
У нас – 2,5 тысячи друзей Милосердия, которые жертвуют свои деньги, средства, хотя бы их сотую часть, на дела милосердия: на детей-сирот, на инвалидов, на нашу патронажную службу…»


«…Мы очень благодарны, – продолжил владыка, – тем, кто помогает своим искусством, своими дарованиями, своим талантом, данным от Бога, помогает помнить нам о милосердии, призывать к милосердию тех, кто еще не до конца осознал необходимость этой добродетели. Поэтому я очень благодарен нашему замечательному оркестру, Владимиру Ивановичу Федосееву, благодарен Александру Сергеевичу Соколову за то, что он предоставил помещение консерватории для проведения этого замечательного концерта. Благодарен всем вам, дорогие музыканты, потому что красота музыки являет то, к чему ведет милосердие. Милосердие здесь на земле часто бывает трудно, тяжело, но преображается оно силой Божьей в удивительную красоту. И такую красоту будет являть здесь сегодня музыка»


Владимир Иванович Федосеев занимается делами милосердия много лет и за свою деятельность, свои музыкальные труды и дела милосердия удостоен святейшим Патриархом Кириллом орденом преподобного Сергия Радонежского первой степени. Этот орден был вручен ему позавчера в Успенском соборе московского Кремля.
В этом году Владимир Иванович Федосеев празднует свой юбилей, владыка Пантелеимон в память о сегодняшнем концерте и в напоминание о подвиге наших предков, подарил картину художника Георгия Зайцева «Молебен перед Смоленской иконой Божией Матери перед битвой»…


…и образ Смоленской Божией Матери


Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского под управлением В.И. Федосеева предложил слушателям литературно-музыкальную композицию «Война и мир» по произведениям Льва Толстого, Бетховена, Чайковского, Прокофьева.
Все вырученные от концерта средства пойдут на организацию патронажного ухода сестер милосердия за тяжелобольными людьми и инвалидами, одного из направлений деятельности православной службы «Милосердие»




В зале – около двух тысяч мест и среди них невозможно было отыскать свободных



Текст от автора читали актриса театра «Мастерская П.Фоменко» Полина Кутепова …


…и актер театра им.Маяковского Михаил Филиппов (на снимке – слева от В.Федосеева)


Среди зрителей можно было заметить директора больницы свт.Алексия, директора училища сестер милосердия, старшую сестру Марфо-Мариинской обители, руководителя интернет-портала «Православие и мир», благотворителей проектов Службы Милосердия
и многих других.
На снимке: в центре – священник Филипп Ильяшенко и Полина Юферева, в Синодальном отделе они отвечают за связь Церкви и МЧС







«Само слово «Милосердие» означает милое сердце». Однажды, находясь в Киево-Печерской лавре, я нашел там список смертных грехов. Раньше я считал, что самый страшный грех – убийство. На самом деле -немилосердие. Музыка привлекает публику, с ее помощью мы можем поговорить со слушателем, попросить помощи. Сейчас многие находятся в плачевном состоянии, музыка же способна вылечить больного» В.И.Федосеев





Студентки училища сестер милосердия помогали собирать пожертвования в специальные кружки



Активистам Друзей милосердия почти не удалось посмотреть концерт, они были вынуждены находится в вестибюле…


…но благодаря их участию, десятки людей заполнили бланки, пожелав стать новыми Друзьями милосердия.
Многие из них про это общество прежде даже не слышали



В холле Большого зала была организована небольшая ярмарка, на ней за пожертвование можно было приобрести чайные кружки, раскрашенные Друзьями милосердия, и художественную продукцию из Бутовского Дома детей-инвалидов


Справа от владыки Пантелеимона – один из главных организаторов сегодняшнего действа – Мария Лаврентьева


Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?