Знак «Парковка для инвалидов» превращается в… голограмму

Водители пугались и резко тормозили, когда пытались припарковаться на месте для инвалидов, — они видели перед собой человека в коляске

В марте 2015 года на парковках в двух торговых центрах проводился социальный эксперимент «Больше, чем знак», иллюстрирующий ущемление прав инвалидов. Его инициаторами стали социальный портал для людей с ограниченными возможностями Dislife.ru и рекламное агентство «Янг и Рубикам ФМС».

Возле парковочных мест, предназначенных для инвалидов, было установлено специальное оборудование, способное проецировать 3D-изображение и звук. Если кто-то из водителей вдруг решал припарковаться на этом месте, не имея на автомобиле специального значка, перед ним возникало голографическое изображение инвалида-колясочника. Человек в коляске начинал непринужденно общаться с водителем, сообщал, что едва не попал под машину, просил уважать его права и парковаться в других местах. Общение было заснято на видеокамеру, а затем появился этот ролик.

Организаторы эксперимента рассчитывали таким образом привлечь внимание к проблеме ущемления прав инвалидов. А еще к вопросу острой нехватки парковочных мест для людей с ограниченными возможностями у множества общественных заведений. Создатели проекта уверяют, что столкновение с голограммой являлось аллегорией на современные общественные настроения, когда люди предпочитают не замечать проблему, а не решать ее.

Напомним, что в мае были утверждены новые штрафы за нарушение прав инвалидов во время дорожного движения. Так, за нарушение правил парковки на месте для транспорта инвалидов влечет штраф в размере пяти тысяч рублей. Нарушение также может послужить и основанием для задержания автомобиля.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?