Живущего в малых городах

«В отличие от всех вас я считаю, что Набиуллина права – малые города не имеют будущего», – начал свое выступление вице-президент Вольного экономического общества

Поддержка неэффективных городов замедляет развитие экономики, поэтому число малых и средних городов в России будет неуклонно сокращаться, считает министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. Именно это ее сенсационное заявление спровоцировало пресс-конференцию «Судьба малых городов России», состоявшуюся 18 января в Центральном доме журналиста.

Возмутившее почти всех участников пресс-конференции заявление Набиуллина сделала 9 декабря на пленарном заседании Международного урбанистического форума, проходившего в Москве. Массовое перетекание трудоспособного населения из малых городов в мегаполис министр экономического развития назвала глобальной тенденцией. Ведущий пресс-конференции, председатель Союза малых городов Евгений Марков сказал, что это утверждение не соответствует действительности. Массовое развитие больших городов было характерно для первой половины XX века, но во второй его половине в США и западноевропейских странах вокруг этих городов активно стали развиваться поселения. Современные же технологии и коммуникативные средства (интернет, мобильные телефоны, транспорт), ставшие благодаря удешевлению доступными и массовыми, создают предпосылки для успешного развития и удаленных от крупных городов населенных пунктов. «Сегодня появляется небывалая прежде возможность для полноценного развития граждан нашей страны, проживающих в провинции, для их вовлечения в общие социально-экономические процессы», – считает Марков.

Кризис малых городов – данность, но начался он, по словам Маркова, когда государство разрушило систему хозяйственных связей, в которую эти города были органически включены, отняло оборотные средства у предприятий. В результате миллионы людей в исторически ничтожный срок остались без работы и средств к существованию. Именно из-за отсутствия работы едут они в крупные города, а вовсе не потому, что желают бросить малую родину. Едут, чтобы выжили семьи. Многие работают вахтовым методом и после вахты возвращаются домой, привозят в семью деньги. Поэтому массовой устойчивой миграции нет.

Председатель Союза малых городов отметил безответственность заявления министра экономического развития. В малых и средних городах России, а также поселках городского типа сегодня проживают около 38 миллионов российских граждан – примерно треть населения страны. Многие, услышав заявление представителя власти о бесперспективности их городов, могут сделать вывод, что держаться за свой город не стоит. При этом никто в правительстве не готов им предложить работу и жилье в другом месте.

Евгений Марков также напомнил, что в ноябре 2011 премьер-министр России Владимир Путин на съезде Единой России сказал: «Чтобы Россия была сильной и успешной, мы должны гарантировать реально равные возможности, возможность для каждого гражданина реализовать себя. Это значит – создать условия для благополучной жизни не только в столицах, но и на всей территории страны, в каждом регионе, поселке или городе». Тем удивительнее, что менее чем через месяц член правительства в своем выступлении выразила прямо противоположные мысли. Союз малых городов будет просить правительство высказать свое отношению к этому заявлению Набиуллиной.

«В любой европейской стране она за такие слова моментально улетела бы со своего места», – сказал председатель Вяземского союза промышленников и предпринимателей Николай Корнюшин. Министерство экономического развития он назвал министерством экономического разрушения. По его словам, оно не приняло ни одной нормальной программы.

Евгений Марков отметил, что Союз малых городов в 1995-1996 гг. разработал федеральную комплексную программу развития малых городов в условиях социально-экономической реформы. Она была принята, но вместо планируемых десяти лет реализовывалась пять – в 2001 назначенный незадолго до этого министром экономического развития Герман Греф ее зарубил. После этого Союз разработал еще три концепции, одобренные Советом федерации и Министерством регионального развития, но ни одну из них так и не приняли. Кроме того, в конце 1990-х годов программу развития малых городов разработал Совет по изучению производительных сил (СОПС). Ее тоже не приняли. «Федеральная власть категорически отказывается принять какой-либо управляющий документ по развитию малых городов», – считает Марков.

«В отличие от всех вас я считаю, что Набиуллина права – малые города не имеют будущего», – с такого сенсационного заявления начал свое выступление вице-президент Вольного экономического общества Кемер Норкин. Но тут же добавил, что это приговор не малым городам, а сложившейся системе управления. Главной проблемой России Норкин считает фатальную неэффективность и слабую защищенность от коррупции централизованного государственного управления с командно-административными организмами. Такая система, по его словам, может существовать только при натуральном хозяйстве, но не в стране, где есть товарное производство, финансовые структуры. Сегодня необходима децентрализация власти.

Отвечая на вопросы журналистов, Марков сказал, что реакция на выступление министра экономического развития не ограничится пресс-конференцией. Союз малых городов готовит обращение к федеральным властям и президенту за разъяснениями, остается ли в силе стратегия развития страны, определенная на съезде Единой России Владимиром Путиным. 26-27 января в городе Усинске республики Коми состоится форум «Актуальные задачи развития малых городов на современном этапе». Также готовится документ о вопиющем неравенстве возможностей в осуществлении своих прав между жителями малых и больших городов. «Неравенство прав приводит к недоиспользованию потенциала населения страны, живущего в малых городах. А там живут творческие, энергичные, предприимчивые люди. Мы убеждены, что малые города России – вполне жизнеспособная и необходимая России категория мест и с экономической, и с социально-культурной точки зрения», – заявил председатель Союза малых городов.

Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?