«Живем впритык»: многодетные беженцы не могут получить льготы и пособия

В Москве и Подмосковье есть хорошие пособия и льготы для тех, кто воспитывает трех и более детей. Это бесплатный проезд детям и родителям, питание в школах и другие возможности. Но чтобы получить их, нужна постоянная регистрация. Взять ее большинству беженцев просто негде

Среди беженцев с Украины много семей с детьми, в их числе – многодетные. Сколько их, не считал никто: статистика приводит лишь общие данные по количеству вынужденных переселенцев. Между тем только в Церковном штабе помощи беженцам поддержку получают почти 100 многодетных семей с тремя, четырьмя и даже шестью детьми. Они приехали из разных частей Украины, но испытывают схожие сложности.

Пожалуй, главная проблема – это отсутствие регистрации, а у многих и отсутствие гражданства. Без гражданства не получить никаких льгот, наличие временной регистрации также ничего не гарантирует. При этом в Москве и Подмосковье есть хорошие пособия и льготы для тех, кто воспитывает трех и более детей. Они могли бы стать хорошим подспорьем и реальной помощью для беженцев.

Какие льготы положены многодетным семьям в Москве и Подмосковье

Многодетные семьи в Москве имеют право на бесплатный проезд на общественном транспорте для детей и родителей; бесплатное питание в школах; бесплатную парковку; ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни – 1517 рублей семьям с 3-4 детьми, 1895 рублей – семьям с 5 и более детьми; ежемесячную выплату на приобретение товаров детского ассортимента семье, имеющей 10 и более детей, – 274 рубля; ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов по оплате за коммунальные услуги – в сумме 1319 рублей семьям с 3-4 детьми и 2637 рублей семьям с 5 и более детьми; ежегодную выплату на покупку школьной одежды – 12 625 рублей, ежемесячную компенсационную выплату за стационарный телефон – 264 рубля.

Многодетные семьи из Подмосковья имеют право на бесплатный проезд для детей и родителей в общественном транспорте области и Москвы; бесплатные лекарства по рецептам врачей для детей до шести лет; льготную очередь в дошкольные учреждения; бесплатное питание в школах; бесплатное обеспечение школьной формой и спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе; возможность бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок раз в месяц; получение льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья; денежную компенсацию в размере 50% оплаты коммунальных услуг; частичную или полную компенсацию стоимости путевок в санаторно-курортные организации и организации отдыха и оздоровления детей; освобождение от уплаты транспортного налога (вправе воспользоваться один из родителей).

В штабе многодетным семьям рассказывают, какие нужно оформить документы, как это сделать, помогают сделать выбор между статусом «временное убежище» и гражданством. Но здесь не могут помочь в таком важном деле, как временная или постоянная регистрация в Москве или области. Мы поговорили с теми, кому удалось оформить льготы и пособия, и узнали, что делать тем, что по-прежнему находится в «зависшем» состоянии.

«Если нас выпишут, мы льготы потеряем»

После отъезда с Украины семья Орнеллы Цуман живет в городе Видное

Орнелла Цуман год назад приехала в Россию из Киева с мужем и тремя детьми – 4, 6 и 9 лет. Мужчину выпустили из страны как многодетного отца – вообще представителям сильного пола выезд с Украины закрыт с 24 февраля 2022 года. Мама Орнеллы – из Донецкой области, она когда-то ездила в Москву на заработки и сохранила связь с работодателями. Те написали женщине: «У нас пустует квартира, можем принять вас и ваших родных на полгода бесплатно». Мама Орнеллы осталась на родине, а женщина с семьей переехала в Подмосковье.

Цуманы сразу подали на статус беженцев. Но потом подумали, забрали свои заявления и подали документы уже на гражданство.

– Мы запутались, не знали, как действовать. Никто толком не рассказывал, как лучше, что нужно делать, а что не нужно. Статус беженцев хотят получить те, кто планирует вернуться. А мы решили оставаться в России. Муж подал документы в декабре, но у него до сих пор гражданства нет. Я с детьми тоже подалась в декабре, мы получили документы через пять дней. Я ведь родилась в Донецкой области, поэтому все оформили быстро и мне, и детям.

Как говорит Орнелла, в Киеве льгот многодетным было не так уж много – ежемесячное пособие (1700 гривен или 3400 рублей на троих детей) и бесплатный проезд в общественном транспорте. Воспользоваться правом на бесплатный летний отдых семья не успела – дети были еще маленькими, в лагеря ездить не могли.

После внезапного переезда в Россию семья начала интересоваться положенными льготами и сразу столкнулась с проблемами: во всех ведомствах спрашивали регистрацию, а также гражданство мужа. Повезло с детским садом – детей удалось пристроить в садик быстро. Со всем остальным возникли проблемы.  

И тут случилось чудо. Хозяйка квартиры, которую арендует семья, оформила постоянную подмосковную регистрацию Орнелле и трем ее детям. Важно, что регистрация у женщины и детей постоянная, временная прав на получение льгот и пособий не дает. Но у отца семейства регистрации так и нет. 

Семья живет в городе Видное, муж Орнеллы каждый день ездит на работу в Москву, сначала на электричке, потом на метро. Сама Орнелла редко куда-то выезжает, только с детьми на спектакли, экскурсии. Если бы у многодетного отца был бесплатный проездной, это экономило бы семье около 3000 рублей в месяц – для Цуманов это существенная сумма.

– Если нас выпишут, мы льготы потеряем, – вздыхает Орнелла. – Все, буквально все упирается в регистрацию. Мы экономим и выживаем только благодаря фондам. После приезда ни разу не покупали вещи ни себе, ни мужу, ни детям, только по мелочи. Нас очень выручают продуктовые наборы – крупы, масло, консервы, яйца. В прошлом месяце ребенку дали самокат. То жилье, куда нас пригласили пожить, мы сейчас оплачиваем, вместе с коммуналкой выходит около 40 000. А муж зарабатывает около 60 000. Так и живем, «тык-впритык».

Учительницу послал Бог

Орнелла с мужем бросают мяч
Орнелла с супругом. Оформить российское гражданство мужчина пока не может и не получает льготы как многодетный отец

Семья Карван приехала в Россию из украинского города Хмельницкий. Добирались кружным путем через Польшу, Литву и Латвию. Сначала остановились у родственников, потом сняли жилье. В семье четверо детей – 5, 10, 12, 13 лет. Младшая дочка в годик переболела онкологией. Случился рак почки, ей удалили большую часть органа. Лечение заняло год, сейчас ребенок в ремиссии.

– Мы приехали в августе, сразу подали на гражданство. Ждали его четыре месяца. Думали, как только получим гражданство, все решится. А не решилось, – рассказывает Юлия Карван. – При попытке оформить льготы и пособия как многодетным везде слышали одно и то же: «Нужна московская регистрация». Полисы ОМС получили быстро, но инвалидность младшей дочери подтверждали долго. С некоторыми анализами и обследованиями помогли фонды, нашей девочке нужно каждые полгода делать КТ и другие дорогостоящие обследования. 

В жизни этой семьи тоже случилось чудо. Учительница одного из ребятишек сказала: «Дети как члены многодетной семьи должны питаться бесплатно». Юлия Карван ничего об этом не знала, в их родном городе таких льгот не было, только бесплатный проезд и скидка 50% на коммуналку, а на денежные выплаты имели право только малообеспеченные семьи. Юлия объяснила, что у семьи нет регистрации. Тогда учительница после родительского собрания предложила: «Давайте я вас пропишу, у меня есть куда».

– Мы были просто счастливы, что Бог посылает хороших людей на нашем пути, – не скрывает своих эмоций Юлия.

Так, гражданство Карваны получили в феврале, а регистрацию – в марте. Сначала попытались получить статус многодетных через МФЦ, им сказали оформлять все в электронном виде через сайт Mos.ru. Поступил запрос на подтверждение оригиналов документов. Юлия отнесла их в МФЦ, где детские свидетельства о рождении отсканировали и вернули.

Сейчас Юлия разбирается с положенными льготами:

– Конечно, мы сразу оформили бесплатные проездные, ездим бесплатно на метро, автобусах, МЦД. Это очень удобно. Ведь чтобы нам с детьми куда-то поехать погулять и отдохнуть, уходило около полутора тысяч – сначала платишь за автобус, потом пересадка на МЦД, затем метро. Лето настало, в Москве много прекрасных парков, теперь до них можно доехать бесплатно. Недавно ездили в Звездный городок, тоже хорошо время провели и не подсчитывали, что больше тысячи на проезд уйдет. Младшая девочка сейчас получает молоко на молочной кухне, недавно выдали сразу 16 литров пастеризованного на месяц. Все наши дети любят молоко, оно у нас ушло за 10 дней. Последние недели до каникул дети успели питаться в школе бесплатно. Мы не успеваем оформить бесплатные путевки в лагерь, нам сказали, что надо записываться с 1 ноября. Но воспользуемся этим правом на следующий год. Пособия тоже приходят на карту, сейчас разбираюсь с компенсацией за телефон. Приятно удивлена, что выдадут деньги на покупку школьной формы. Мы очень ценим помощь от благотворительных организаций. Я не могу сказать, что она облегчает нашу жизнь, нет. Потому что облегчает – значит, делает чуть легче, а для нас эта помощь очень существенна.

Не только льготы, но и военкомат: почему так важен статус многодетных

Орнелла, муж и трое детей
В семье Цуман трое детей – они, можно сказать, типичные многодетные беженцы. Но есть семьи и с шестью, и с семью детьми. Получить льготы многие пока не могут

Эти счастливые истории – скорее исключение. В штабе известно всего несколько семей, которым удалось получить льготы для многодетных, у всех остальных – нет.

Координатор Церковного штаба Наталья Еремичева рассказывает о своей коллеге, беженке из Харькова. Женщина приехала в Москву с сыном, невесткой и тремя внуками. Чтобы оформить пособия для многодетных, им нужно найти собственника жилья, который прописал бы к себе такую большую семью. «И где такого собственника найти? Если только очень повезет», – сокрушается Еремичева.

Среди тех, кто регулярно обращается в штаб за помощью, есть многодетные семьи священников. Их судьбы также складываются по-разному.

Например, батюшку, у которого седьмой ребенок родился уже в России, со всей семьей зарегистрировал в своей однокомнатной квартире друг семьи. Теперь они получают необходимые пособия и имеют право на бесплатный проезд.

Второй батюшка, приехавший из Харьковской области, получил отказ в статусе многодетного отца. Он обратился в прокуратуру. И прокуратура приняла решение в виде исключения выдать это удостоверение. Но только до тех пор, пока у батюшки и его детей есть временная регистрация.

К слову, отказ в оформлении статуса многодетной семьи влечет за собой различные последствия, и не все они касаются льгот. Так, одному из подопечных Церковного штаба помощи беженцам с получением гражданства велели встать на учет в военкомат. Его слова о том, что он – отец шестерых детей, роли не играют, потому что нет удостоверения многодетной семьи. Весь учет сейчас электронный, но в электронной базе у этого мужчины нет статуса многодетного отца. А значит, в случае необходимости его смогут призвать по мобилизации, и доказывать, что это незаконно, будет гораздо сложнее.

Если многодетные получат льготы, это разгрузит фонды, помогающие беженцам

Орнелла с мужем
Расчет простой: если бы у папы был бесплатный проездной, можно было бы экономить около 3000 рублей в месяц. Для Цуманов это существенная сумма

Впрочем, финансовая мотивация для многодетных беженцев все-таки на первом месте.

– Москва – город дорогой. И в области жить тоже недешево. Я иногда диву даюсь, за счет чего беженцы живут, – продолжает Наталья Еремичева. – Наш штаб продолжает выдавать гуманитарную помощь – продукты, предметы гигиены и бытовой химии. Мы выполняем адресные просьбы – кому-то нужны инвалидные коляски, кому-то детские, кому-то – автокресла, кроватки для новорожденных, ванночки, холодильники, шкафы, матрасы, одеяла, подушки, полотенца. Есть фонды, где люди могут взять одежду себе и детям. Но живые деньги людям все равно необходимы, у нас нет ни мяса, ни молока, ни фруктов, ни овощей. Беженцы могли бы купить это все на пособия, если бы могли их получить.

Существенную экономию бюджета многодетным семьям дал бы бесплатный проезд в общественном транспорте, положенный и в Москве, и в Московской области.

Церковный штаб проводит порядка 80 мероприятий в месяц для беженцев, каждый месяц их посещает более 2000 человек. Но чтобы добраться до места и вернуться домой, семье из нескольких человек нужно будет потратить около 1000 рублей. И, конечно, они выберут купить еды, чем куда-то ехать.

– А еще есть репетиторство и кружки, – говорит Наталья. – В бесплатные кружки устроиться тяжело, также необходима регистрация. Нужно покупать спецодежду или обувь, материалы для занятий, музыкальные инструменты. На что? Мы уже собирали детям и баяны, и пианино, и гитары. С собой это все люди не привезли, а здесь купить не на что. Второй важный момент – репетиторы. Некоторые дети-беженцы не знают русского языка, даже разговорного, я уже молчу о грамматике. Почти все пошли в школы с потерей года как минимум, без репетиторов справиться со школьной программой трудно. Одна из наших активных волонтеров собрала 234 репетиторов по всей России, они занимаются онлайн с 225 детками. Но это не покрывает всех нужд детей в такой поддержке. 

Сегодня в штаб приходит намного меньше пожертвований, чем год назад. Если бы многодетные беженцы могли получить положенные пособия и льготы, это облегчило бы жизнь им и немного разгрузило бы помогающие организации.  

Помочь могло бы единое удостоверении для многодетных и новый закон

Орнелла с мужем
Многие семьи беженцев экономят на развлечениях: чтобы доехать до музея или парка, нужно потратить больше 1000 рублей: для многодетных это слишком дорого

Пока готовился этот материал, стало известно, что президент России Владимир Путин дал указание правительству установить единый статус многодетной семьи на федеральном уровне. «Необходимо предусмотреть, чтобы удостоверение многодетной семьи на всей территории страны было действительно как в бумажном, так и в электронном виде. Это в том числе поможет семьям пользоваться льготами при пересечении границ различных регионов страны», – сказал Путин.

Напомним, что в данный момент в России нет единого подхода к определению статуса многодетной семьи, законодательно это не закреплено. Существует 15 вариантов различных подходов к этой проблеме, общее у них только одно: многодетной считается семья с тремя и более детьми. В остальном регионы вправе самостоятельно определять как критерии многодетности, так и форму поддержки таких семей и ее сроки. Например, во многих регионах семья теряет статус многодетности после того, как старшему из троих детей исполняется 18 лет, в то время как объективно люди продолжают нуждаться в поддержке. Если федеральный закон, на разработке которого настаивает президент, будет принят, права всех многодетных граждан России будут одинаковыми. А значит, и у тех беженцев, которые успели оформить гражданство, появится шанс получать дополнительную помощь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?