«Жить нам тяжело, только есть одно – Бог…»

Часто, когда дети приходят в часовню (у нас есть часовня во имя святого Лазаря Четверодневного, чье имя переводится как «Божия помощь»), я раздаю листы, фломастеры и прошу нарисовать, например, больное дерево, которое лечат. Порой фантастические вещи получаются! Представьте, какое название для стенгазеты придумали наши дети: «Вся жизнь — сплошная радость». Это же просто поэзия! Для детей с химией, с продырявленными венами жизнь — это радость

По благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета Минское издательство «Зорны верасень» в рамках проекта «Древо жизни» выпустило седьмой сборник произведений детей, проходящих курс лечения в белорусском Республиканском научно-практическом Центре детской онкологии и гематологии (п. Боровляны Минского района). В книге «Распахните сердца на мгновенье» — стихи, сказки, рассказы и рисунки детей, в жизни которых прозвучал страшный диагноз — рак.

Тираж благотворительного издания крайне скромный — всего 200 штук. Однако и он стал возможен только благодаря помощи неравнодушных людей из издательства «Зорны верасень»; общественной благотворительной организации «Дети в беде»; Марфо-Мариинского сестричества, которое вот уже 19 лет опекает клинику; депутата Национального парламента РБ Скрипко Елены; педагогам и психологам онкоцентра.

Рассказывает автор идеи создания и публикации уникальных сборников — педагог-воспитатель клиники Лариса Кузикова (она работает с больными детьми вот уже 20 лет):
— Идея пришла давно, еще в начале 1990-х. Я видела, что наши пациенты пишут стихи, сказки, рассказы. Они показывали их мне и я начала собирать эти сочинения. Потом занялась поисками издательства, которое смогло бы это напечатать. Но мне называли запредельные суммы.

Только в 2001 году стало возможным создание проекта «Древо жизни» и выход в свет всех этих сборников. Конечно, в нашем общем деле немалая доля трудов педагогов, психологов детского центра, которые настраивали детей на то, чтобы они больше писали, записывали свои чувства, мысли.

Ведь многие больные дети замыкаются, и не могут искренне поговорить с мамой, не могут рассказать о своей болезни друзьям. Но страх, стресс, который они переживают, должен иметь какой-то выход, иначе это чревато соматическими заболеваниями. А когда ребенок написал о своем страхе, о какой-то навязчивой мысли, о страдании и боли — ему становится легче. Кроме этого, он может прочитать о страдании и боли других болеющих детей, и увидеть, что он не один.

Творчество, несомненно, помогает нашим пациентам. Возможность высказаться и быть понятым, возможность увидеть себя как бы со стороны помогает психологически успокоиться и вернуться в нормальное русло жизни. А это имеет очень большое значение для лечения онкологических заболеваний.

Кроме того, это дает возможность задуматься здоровым людям. Потому что в суете не все помнят, что где-то рядом есть нуждающиеся, страдающие дети. Я уверена, что каждый, кто будет держать в руках этот сборник, задумается о помощи этим детям.

Каждую книгу из серии «Древо жизни» открывает вступительное слово сестры милосердия Веры Плющевой, возглавляющей Марфо-Мариинское сестричество Минска. Почти 19 лет сестра Вера рядом с маленькими страдальцами и их мамами:

— На первый взгляд, произведения наших детей примитивные, но в них такая простота и глубина! — говорит сестра Вера. — В процессе творчества ребенок не просто самовыражается, творчество меняет сознание, происходят глубинные процессы, ребенок переключается от нездоровья к здоровью, к духовным, тонким предметам. Часто, когда дети приходят в часовню (у нас есть часовня во имя святого Лазаря Четверодневного, чье имя переводится как «Божия помощь»), я раздаю листы, фломастеры и прошу нарисовать, например, больное дерево, которое лечат. Порой фантастические вещи получаются! Представьте, какое название для стенгазеты придумали наши дети: «Вся жизнь — сплошная радость». Это же просто поэзия! Для детей с химией, с продырявленными венами жизнь — это радость…

И всегда один человек зажигается от другого, особенно дети. И это невероятно важно! И поэтому, дорогие наши дети, пусть жизнь ваша станет сплошным творчеством! А самое главное творчество — это творение самого себя. У нас в клинике был такой случай. Одна мама в самый трудный момент, когда дочка ее была в реанимации, сама сочинила и запела песню «Благодарите Господа за все». Она пела и плакала, и было видно, что ее благодарность не поверхностная, а настоящая.

Но я не являюсь составителем сборников; я просто соучастница, одна из этих детей.

Из сборника «Распахните сердца на мгновенье»

Бурак Елена, 16 лет
«…Иду задумчиво домой, снова прохожу возле старых серых зданий и тут! Прямо посреди асфальта вижу тоненький стебелек первого одуванчика! Вылез из-под земли ранней весной! Значит, превратил свою мечту в реальность. Достиг главной цели — увидеть солнце, несмотря ни на что.
И я знаю теперь, как поступить со своими мечтами. Пусть та звезда из моей мечты будет Землей, пусть на голубой аллее деревья всегда будут зелеными, воздух чистым, а люди пусть улыбаются, несмотря на жизненные невзгоды, пусть улыбаюсь и я, широко, на все тридцать два зуба!»

Врублевич Наталья, 16 лет
* * *
Тяжело жить мне,
Больно везде.
Здесь жить нам тяжело,
Только есть одно —
Бог есть у нас,
Знает каждый из нас.
Я лежу одна, полная тишина,
Луна с неба видна.
Ветер слышу из дали,
Хочется домой.
Ветер, забери меня с собой!

Лукьянчик Кристина, 19 лет
Мне кажется

Мне кажется, жизнь коротка,
Но надо все успеть, к всему стремиться.
Дожить так лет до сорока и ничему не научиться?
Мне кажется, что это ложь.
Мне кажется, он все понимает…
Но это правда, и она такая:
Оставив нас в такую трудную минуту,
Он забыл, что я есть у него!!!
Спросил бы, как я там.
Жива ли? Как мама?
Скоро ль мы домой? Как Сенька?
Получил зарплату?!
Наверное, мне не повезло…
Другие своими отцами гордятся, а я?!
Все! Надоело! Хочется домой!
Приехать и обо всем забыть,
В свои проблемы окунуться с головой.
Забыть про все, ни на кого не злиться.
Забыть и жить своей мечтой.
Забыть его, Господь все видит, простит его,
Быть может, его со временем прощу и я!!!

Хватынец Наташа, 9 лет
* * *
Люблю тебя, мама.
За что — я не знаю.
Наверное, за то,
Что дышу и мечтаю.

Карбовская Елена, 17 лет
Дождь

Летний дождь, летний дождь.
Как ждала его природа…
И, взрослея год от года,
Ты когда-нибудь поймешь,
Ты поймешь, как плачет небо
И смывает грязь с земли.
Дождик хочет, чтобы люди
Все очиститься смогли.

Ночью дождь стучит по крышам,
Он мешает людям спать.
Люди злятся и не знают
То, что дождик — благодать…
Дождь стучит, бушует ветер,
Гром гремит, дрожит земля.
Люди, глупые! Проснитесь!
Очищается земля!

Исаева Мария, 14 лет
Я буду жить!

День пройдет, а может, два.
Будет лучше, чем вчера.
Снова буду я гулять,
Прыгать, бегать, рисовать!
Только дай мне, Боже, силы,
Чтоб могла я танцевать.
Сколько ж будет мне мучений,
Горя, слез и огорчений.
Я должна их победить.
Я ведь дальше
БУДУ ЖИТЬ!

Подготовила Елена НАСЛЕДЫШЕВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?