Приготовить «жаворонков» можно за 5 минут

Как связан жаворонок с мучениками? В народе замечали, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то падает к земле, и объясняли это устремленностью к Богу и смирением этих птиц пред Богом

Мученики и жаворонки

В день 40-ка мучеников Севастийских принято выпекать жаворонков – такая народная традиция. О том, как это сделать красиво, быстро и вкусно, рассказывает Максим Сырников:

– В России есть много традиционных праздничных блюд, которые готовились к определенному дню. Скажем, «жаворонки» готовились к дню памяти Сорока мучеников Севастийских, «лествица» (лесенка из теста) — к дню памяти святого Иоанна Лествичника. Эту традицию не так сложно сохранять.

Приготовить «жаворонков» можно за пять минут.

Повар Максим Сырников
Максим Сырников. Фото с сайта nastroenie.tv

Так как память Сорока Севастийских мучеников отмечается 22 марта и всегда приходится на Великий пост, то тесто замешивается постное бездрожжевое, на ржаной муке и воде. По вкусу в него добавляется соль, мед или сахар, также можно добавить растительное масло. По консистенции тесто должно быть тугое, чтобы из него можно было лепить.

Тесто разделяем на шарики размером со среднее яблоко. Шарик раскатываем, затем из него делаем колбаску.

Заворачиваем колбаску в узелок и из одного кончика формируем головку жаворонка, а из другого — хвостик. Такие «жаворонки» даже в церкви освящались.

«Жаворонки», выпечка
«Жаворонки». Фото: В. Грицюк/РИА Новости

Как связан жаворонок с мучениками? В народе замечали, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то падает к земле, и объясняли это устремленностью к Богу и смирением этих птиц пред Богом.

Так и мученик – как песнь славы Господу, устремлен ввысь, в Царство Небесное, и ради этого терпит страдания».

Об авторе рецепта

Максим Сырников, известный российский ресторатор, родился в 1965 году в Санкт-Петербурге. Окончил Институт культуры. Более двадцати лет увлекается русской кухней, проводит мастер-классы для шеф-поваров и рестораторов, собирает материал для книги по аутентичной русской кухне, пишет статьи по кулинарии. Помимо русской кухни, очень любит кавказскую. Женат, есть дочка и сын.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?