Заявление в связи с трагическими событиями в Чечне

Трагические события, происходящие в Чечне, глубоко тревожат Русскую Православную Церковь. Кровь, льющаяся на этой земле, взывает к Небу. Православные верующие глубоко скорбят и молятся о мире, видя, как дети одного…

Трагические события, происходящие в Чечне, глубоко тревожат Русскую Православную Церковь. Кровь, льющаяся на этой земле, взывает к Небу. Православные верующие глубоко скорбят и молятся о мире, видя, как дети одного народа убивают друг друга, и при этом страдают люди, принадлежащие к другим народам, оказавшиеся либо вовлеченными в военные действия, либо затронутыми насилием, прокатившимся по зоне конфликта.
Желая мира жителям Чечни, Русская Православная Церковь заявляет о том, что она поддерживает исключительно мирные способы разрешения возникшего конфликта. Всякое умножение насилия в нынешний момент может привести к усугублению противостояния, включению в него новых и новых участников. Церковь просит обе стороны внутричеченского конфликта немедленно прекратить вооруженные действия и сесть за стол переговоров с участием руководства Российской Федерации. Итогом диалога должно стать мирное разрешение возникших внутри чеченского народа споров и урегулирование отношений с центральными органами власти России в соответствии с законными чаяниями всех жителей Чечни, в духе мира, согласия, справедливости, заботы о том, чтобы не разрушилось историческое единение народов, чтобы их сотрудничество и взаимосвязи не оказались попранными из-за сиюминутного обострения межчеловеческой вражды.
Церковь Русская особо призывает все стороны конфликта милосердно относиться к мирному населению, беженцам, раненым, пленным. Акт милосердия по отношению к последним стал бы весьма действенным и благородным средством предотвращения эскалации конфликта и его уврачевания.
Наша Церковь готова вступить в диалог с братьями-мусульманами, дабы совместными усилиями помочь мирному урегулированию конфликта в Чечне,
Да возвратит Господь спокойствие и согласие на многострадальную землю Чечни. Да пребудет Он с трудолюбивым и преданным вере предков чеченским народом, благословив его миром.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?