«Завещание дедушки Якова», или Как стать сестрой милосердия

Читаешь и понимаешь, что перед тобой та самая душеполезная литература, о которой обычно говорят: весьма нужная, правильная. Это так, но книга как будто не про нас. Не про наш мир.

О качестве прочитанной книги я обычно сужу по простому признаку: после того, как книга закрыта, думается ли о ее героях, продолжаешь ли жить их переживаниями, или же материал пройден, и, может быть, прочно усвоен, но на уровне работы души молчаливо забыт? С «Завещанием дедушки Якова» И.Бганцевой оказалось все не так просто.

Первые страницы. Читаешь и понимаешь, что перед тобой та самая душеполезная литература, о которой обычно говорят: весьма нужная, правильная. С доводами соглашаешься, но про себя признаешься, что это как будто не про нас. Не про наш мир, а тот, который должен быть: про идеальную послушную девочку и ее удивительное окружение. Местами бросается в глаза, может быть, излишняя елейность, также периодически приходится проверять память на усвоение многочисленных родственных связей перечисленных персонажей и подробное отслеживание их переписки, рискуя увязнуть в небольшой путанице.

Об этом думаешь на протяжении первого десятка страниц. И все. Дальше – забываешь о многом, да почти обо всем. И при желании уже не можешь обратить внимание на недостатки, проявившие себя в начале, потому что бесценна жизнь тех, о ком написано так живо и ново. Сколько бы мы ни читали жизнеописания святых Иулиании милостивой, царицы Александры, Елизаветы Федоровны , геронтиссы Гавриилии , здесь открывается возможность узнать другие, ранее неизвестные факты служения подвижниц и их окружения. Правдиво описанная суровая история тяжелых времен рождает жалость к погибающим, пониманием того, что эта жалость бывает разной: от бесполезных вздохов до деятельной любви сестер милосердия.

Эти святые жили в разные времена, в разные века и некоторые – в разных странах, их многое связывает: вера, служение, милосердие. И постепенно, узнавая о каждой из них, главная героиня приходит к мысли, что хочет стать сестрой милосердия. И я ей верю, потому что вместе с ней читала письма, найденные на чердаке, горевала о ее дедушке, с нетерпением узнавала новые подробности о милых барышнях, сменивших кружева и балы на фартуки с красным крестом и траншеи с истерзанными солдатами. Хотели ли эти молоденькие девушки танцевать на балах? Конечно, хотели, если бы жизнь из другого не состояла. Если дни их юности и были наполнены праздником, то, к сожалению, таковой не была жизнь совсем рядом, и это определило выбор девушек, который постепенно становятся понятным не только главной героине, но и читателю. Документальные сведения нашей истории, в которой горе разделено на тысячи, миллионы жизней, каждой из которых досталось с лихвой, передаются читателю через тех, кто старался быть в те времена незаметен, но максимально необходим. Книгу закрываешь, а она продолжает звать, но не натужным страхом, а чистотой, не отчаянной реальностью, а светом.

Неплохо, когда есть книги, показывающие жизнь прошлую и делающими понятными и даже желанными для наших современниц благородные стремления. Мы, конечно, не такие, но благодаря подобным книгам, знаем, какими должны быть, и не потому, что так хорошо и так правильно, а потому что знакомство с прошлым рождает что-то новое.

Книга, по всей вероятности, не оставит равнодушной ни детей, начиная со школьного возраста, ни взрослых. Это тот самый идеальный вариант семейного чтения. Но не исключено, что родители пару раз вздохнут по поводу того, почему же мои Вася, Петя, Маша не такие послушные и благочестивые как главная героиня Лиза. А дети, в свою очередь, совершенно справедливо подумают о том, как же повезло этой девочке с удивительной родней.

Елена ВЕРБЕНИНА

Книгу можно приобрести в интернет-магазине «Остров книг»
И. Бганцева. Завещание дедушки Якова. М., Лепта, 2008
http://www.ostrovknig.ru/vcd-64-1-2903/goodsinfo.html

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?