Законопроект о бездомных вызвал у НКО большую критику

Несправедливо наказывать людей, которые утратили жилье и не по своей воле скитаются на улице

Как написали вчера в газете «Известия», московские власти хотят ввести административную ответственность для бездомных, которые не прошли регистрацию, медобследование и необходимое лечение. Их предлагается по решению суда помещать на срок до года в закрытое социальное учреждение. Мы попросили прокомментировать предлагаемый закон Наталью Маркову, координатора движения «Друзья на улице».

Данный законопроект выносился на обсуждение московских НКО, работающих с бездомными людьми. Он вызвал большую критику. Главным образом, неверной представляется концепция законопроекта, который

представляет людей, лишившихся жилья, заведомо как угрозу обществу. В то время как они лишились жилья и пытались получить помощь – в этот момент государство отвернулось от них.

К законопроекту есть и много конкретных замечаний. Например, по каким критериями и кто будет отличать бездомных от не бездомных граждан?

Законопроект также предполагает создание новых специализированных структур и задействование новых сотрудников, что повлечет за собой дополнительные расходы из карманов налогоплательщиков, в то время как достаточно было бы, чтобы государственные услуги оказывались всем на равной основе, независимо от наличия регистрации. Также, если бы железнодорожные билеты можно было бы приобрести без паспорта, многие из людей, застревающих в Москве в состоянии бездомности, возвращались бы домой гораздо раньше.

В целом, мы будем рады, если помещение людей в спецучреждения позволит сократить их смертность в зимний период, однако считаем, что гораздо важнее обеспечить защиту граждан, особенно из групп риска, в тот момент, когда их жизненная ситуация нестабильна и есть риск утраты жилья. Несправедливо наказывать людей, которые утратили жилье и не по своей воле скитаются на улице. И, конечно, любой человек, независимо от наличия регистрации, должен иметь право на получение всех государственных услуг только на том основании, что он гражданин цивилизованного государства.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?