Заключенные, освобождаясь, хотят уйти в монастырь. Но их там не ждут

В начале 1990-х годов отец Александр Куликов был назначен настоятелем и восстановил из руин храм святителя Николая в Кленниках, настоятелем которого были праведный Алексий Мечев и священномученик Сергий Мечев. Все, кто хотя бы раз в жизни встречался с отцом Александром, запомнили его как доброго, отзывчивого и внимательного человека, мудрого и чуткого пастыря. Когда несколько лет назад он овдовел, покойный Святейший Патриарх Алексий II, ценивший духовный опыт отца Александра, предложил ему принять монашеский постриг с целью рукоположения в епископы. Отец Александр смиренно отказался

Председатель комиссии протоиерей Аркадий Шатов сообщил печальную новость – в среду вечером на 76 году жизни скончался один из самых опытных и уважаемых московских священников протоиерей Александр Куликов, отец члена комиссии протоиерея Сергия Куликова. 22 года отец Александр служил в храме святителя Николая в Кузнецах вместе с известным московским духовником протоиереем Всеволодом Шпиллером. В начале 1990-х годов был назначен настоятелем и восстановил из руин храм святителя Николая в Кленниках, настоятелем которого до закрытия были праведный Алексий Мечев и священномученик Сергий Мечев. Мощи праведного Алексия с 2001 года пребывают в храме. По благословению отца Александра при храме создана одна из лучших в России иконописных школ. Все, кто хотя бы раз в жизни встречался с отцом Александром, запомнили его как доброго, отзывчивого и внимательного человека, мудрого и чуткого пастыря. Когда несколько лет назад он овдовел, покойный Святейший Патриарх Алексий II, ценивший духовный опыт отца Александра, предложил ему принять монашеский постриг с целью рукоположения в епископы. Отец Александр смиренно отказался. Об этом рассказал протоиерей Аркадий Шатов после того, как все пропели новопреставленному протоиерею Александру «Вечную память».

Настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове священник Константин Сопельников рассказал, что готовится к открытию сайт Даниловского благочиния, на котором будет подробно освещаться социальная работа приходов благочиния. Отец Аркадий Шатов предложил временно, пока сайт находится в разработке, открыть страничку Даниловского благочиния на сайте «Милосердие.ru».

А сайт Троицкого благочиния уже открылся. Об этом сообщил клирик храма ммч. Адриана и Наталии в Бабушкине священник Георгий Ланкин. Он также рассказал о прошедшем 14 апреля на территории Покровского храма в Медведкове собрания Троицкого благочиния. Благочинный протоиерей Сергий Киселев поставил вопрос о более активном участии приходов в работе сайта, не только о своевременной подаче информации, но и о реагировании на обращения посетителей сайта. Также благочинный отметил, что не все приходы активно занимаются социальной работой. К этой работе необходимо привлекать не только клириков, но и мирян. Например, Троицкое благочиние отвечает за тюремное служение в СИЗО № 1 «Матросская тишина». Духовенство регулярно совершает богослужение и окормление подследственных, а вот помощи мирян не хватает. В качестве положительного примера отец Сергий Киселев привел опыт общения с заключенными в приходе Благовещения Пресвятой Богородицы в Раеве. Там на базе воскресной школы уже несколько лет ведется заочное обучение заключенных Закону Божию и другим церковным дисциплинам. Это дает им возможность после освобождения найти себя в служении Церкви на приходах и монастырях.

По работе с бездомными благочинный привел в пример храм преподобного Сергия Радонежского в Бибирево, где в специальной трапезной ежедневно кормят 800 человек.

Отец Сергий Киселев указал на необходимость более активного окормления 40-й клинической больницы. В свое время священники встречались с главврачом и персоналом больницы, там были установлены информационные стенды, но на этом работа в больнице закончилась. А вот в 20-й клинической больнице ежемесячно служатся молебны, священники исповедуют и причащают больных. Духовенству храма было поручено организовать встречу с главврачом 5-й детской инфекционной больницы. Встреча состоялась на Светлой седмице во время пасхальных поздравлений, стороны договорились о более активном и постоянном сотрудничестве.

В реабилитационном центре помощи малолетним наркоманам «Возрождение» Пасхальные поздравления закончились совместным чаепитием и беседой с воспитанниками. Там в стационарных условиях проходит реабилитацию около 30 подростков. Большинство психологов центра – люди нецерковные, поэтому отношения долго не складывались. Есть надежда, что Пасхальное поздравление станет началом сотрудничества.

29 апреля в Троицком благочинии был освящен роддом № 5. В беседе с главврачом устно договорились о регулярном духовном окормлении роддома.
Возвращаясь к проблемам помощи заключенным, протоиерей Александр Борисов рассказал, что его приход ведет активную переписку с заключенными, некоторые хотят после освобождения поступить трудниками или послушниками в монастырь. Но в одном известном монастыре отцу Александру прямо сказали, что не ждут бывших заключенных. Были случаи, когда заключенные, зарекомендовавшие себя в тюрьме благочестивыми христианами, на свободе снова пускались во все тяжкие. Тем не менее при многих приходах и монастырях действуют центры реабилитации бывших заключенных. Ответственной за помощь освобождающимся Наталии Кузнецовой было поручено к следующему заседанию собрать сведения о таких центрах. Заседание состоится 4 июня.

Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?