Зачем нужен материнский капитал и почему его нельзя отменять

Сейчас упразднить программу материнского капитала – это значит показать, что семейная политика не является стабильной, что она может видоизменяться, в том числе не в лучшую сторону. Мы просто рискуем подорвать авторитет государства

Сейчас в связи с намерением Минфина отменить материнский капитал начиная с 2017 года в СМИ идет дискуссия о функциях и целях этой программы. Своим видением этого вопроса с нами поделился Игорь Белобородов, директор Института демографических исследований.

– Как Вы считаете, почему вообще во многих странах сейчас снижается рождаемость?

– Вся история снижения рождаемости – это история роста благосостояния и повышения уровня жизни населения. Можно утверждать, что рождаемость и рост материального благополучия имеют обратную зависимость. Хотя это отнюдь не значит, что если все вдруг сейчас станут нищими, рождаемость возрастет. Однако также верно и то, что если все население станет жить как в лучших кантонах Швейцарии, это отнюдь не станет причиной демографического взрыва.

– Почему же чем люди лучше живут, тем меньше рожают?

– Вопрос не в самом уровне жизни. Уровень благосостояния тесно связан с вовлечением женщин и мужчин во внесемейный труд, то есть в труд вне дома. На карьеру тратятся время и силы, которые могли бы частично уходить на семью, в том числе на деторождение и воспитание детей. Параллельно с процессами роста благосостояния шли процессы интенсивной урбанизации и роста потребительских способностей. Это само по себе, даже без роста благосостояния, уже бьет по рождаемости. Еще один классик экономической теории более 200 лет назад говорил о том, что материальный фактор совершенно не повышает рождаемость, а наоборот способствует ее угасанию.

– Что же тогда стимулирует материнский капитал?

– Государство должно быть семейно ориентированным и социально ответственным. Я вижу две важных функции материнского капитала. Во-первых, введение такой программы – это идеологический посыл государства, которое наконец-то развернулось лицом к семье. Этого не было в предыдущие эпохи, ни в советское время, ни позже. Сейчас, к счастью, это есть, что надо приветствовать, поддерживать и развивать. Во-вторых, в демографии есть такие понятия, как желаемое и ожидаемое число детей. Есть к тому же еще и такая установка, как идеальное число детей. Последнее показывает сколько, по мнению респондента, детей в принципе принято иметь в этом обществе, какова в этом отношении социально одобряемая норма.

А вот желаемое число детей – это то, сколько человек хотел бы иметь потомков в случае, если бы его материальное положение было высоким и стабильным, а ожидаемое – сколько детей он готов иметь, исходя из той жизненной ситуации, которая у него сложилась на сегодняшний момент. Разница между ожидаемым и желаемым числом детей – это и есть резерв семейной политики.

Теперь самое главное – эта разница сегодня в России невелика. По желаемым показателям мы имеем около двух детей, иногда чуть больше. Желания россиян в целом не превышают порог двухдетности. По ожидаемым же показателям мы имеем сегодня 1, 5 – 1, 6 детей. Мы видим, что эта разница невысока, но именно материнский капитал помог многим семьям реализовать существующую потребность в детях. В этом его ценность.

И сейчас упразднить программу материнского капитала – это значит подорвать у многих семей надежду на реализацию этой потребности, показать, что семейная политика не является стабильной, что она может видоизменяться, в том числе не в лучшую сторону. Мы просто рискуем подорвать авторитет государства.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?