Зачем футболистам «Динамо» играть в настольный футбол?

Фонд «Жизнь как чудо», совместно с игроками ФК «Динамо», провел чемпионат по настольному футболу. Все средства были переведены на лечение Георгия Жукова, нуждающегося в пересадке печени

В прошедшее воскресенье в Парке Горького было холодно, пасмурно и оттого немноголюдно. А слева от центрального фонтана, на площадке, собралось много людей и от этого казалось, что не так уж на улице промозгло и пасмурно. Здесь благотворительный фонд «Жизнь как Чудо», совместно с футбольным клубом «Динамо», проводил чемпионат по настольному футболу.

Надежда Четверкина, исполнительный директор фонда: «Данное мероприятие наш фонд, «Жизнь как чудо» организовал, чтобы помочь шестилетнему мальчику Георгию Жукову. Ему предстоит сложная операция по пересадке печени, сумма нужна очень большая – пять миллионов, и мы решили обратиться за помощью к игрокам футбольного клуба «Динамо». Мы позвонили, сказали что есть идея провести благотворительное мероприятие. Мы знали, что футбольный клуб «Динамо» участвует в благотворительности. Уже было подобное мероприятие, оно прошло достаточно успешно и мы решили предложить повторить это, но уже в большем масштабе в “Парке Горького”».

Владимир Гранат, защитник: «Я думаю, всем интересно будет с нами пообщаться и нам интересно будет с ребятами какими-то новыми познакомиться, поиграть. Ну и важен сам факт, что «Динамо» проводит это мероприятие и есть возможность кому-то помочь».

Благотворительный фонд «Жизнь как чудо» оказывает помощь детям с тяжелыми заболеваниями печени. Кроме оказания собственно финансовой помощи, сотрудники фонда консультируют родителей — помогают им собрать необходимые документы для получения квот на лечение в России. И основную задачу руководители фонда видят в развитии трансплантологии именно в России, они многое делают для этого, но, к сожалению, есть случаи, когда лечение возможно только за границей. Тогда фонду «Жизнь как чудо» приходится собирать огромные суммы. Они устраивают благотворительные акции и прибегают, в том числе к помощи сторонних организаций. Как, например, футбольного клуба «Динамо».

Александр Кокорин, нападающий: «В прошлый раз от команды поехало два человека. Сегодня – пять, в следующий раз поедет, может быть, уже десять человек. Я считаю, нужно как можно чаще подобные мероприятия устраивать, если есть время и это не мешает расписанию и тренировкам. Потому что не каждый день можно поиграть с профессиональными футболистами, это привлекает людей».

На встречу с профессиональными футболистами, и, наверное, не только для этого, приехало более двухсот человек. Атмосферу праздника поддерживали профессиональные ведущие в зале, музыканты на сцене и открытые для всех желающих столы для кикера – настольного футбола. Несмотря на непринужденную атмосферу мероприятия, устроителям удалось собрать почти 400 тыс. рублей.

Марина Гордеева, куратор pr/event направления: «Мы понимаем что на таких мероприятиях мы не соберем всю сумму. Но здесь мы рассказываем об этом, мы рассказываем о ребенке. Люди будут знать о Гоше Жукове и найдутся люди, которые захотят помочь и обязательно помогут».

Уже после проведения акции выяснилось, что сумма операции снизилась. Бельгийские врачи, после очередного консилиума, приняли решение делать Георгию не мультиорганную пересадку (первоначально планировалось пересадить ему почку и печень), а провести только трансплантацию печени. Георгию Жукову осталось собрать всего 292 тыс. рублей. Большая часть суммы – 3 миллиона 522 тысячи уже собраны. И хотя кому-то это может показаться нереальным, факты говорят сами за себя. Найдутся люди и обязательно помогут.

О том, как помочь Георгию Жукову вы можете узнать на сайте благотворительного фонда «Жизнь как чудо»

Владимир ЛОМОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?