Забрали отцов у самых слабых. Многодетные семьи и родители детей-инвалидов требуют закон об отсрочке

В Краснодарском крае мобилизовали отца ребенка с эпилепсией. Под Абаканом – отца двоих детей, мама беременна третьим. Закона об отсрочке до сих пор нет, все оставлено на решение местных военкомов. С помощью СМИ женам мобилизованных удалось добиться возвращения из зоны СВО двоих пап

Краснодарский край. Забивается под кровать и кричит оттуда: «Позови папу!»

Евгения живет недалеко от города Славянск-на-Кубани. У них с мужем сын Артем шести лет, у мальчика приступы эпилепсии и оформлена инвалидность.

Приступы у Артема обычно начинаются с утра и повторяются каждый час. К обеду становится «легче» – ребенка трясет только каждые час двадцать. В лучшем случае во время приступа Артем остается в сознании, в худшем – отключается, падает, и у него прерывается дыхание. Это значит, что все время, каждую минуту, рядом с ребенком должен кто-то быть – иначе есть риск, что при падении мальчик разобьет голову или поранится.

Когда чувствует себя нормально, мальчик живой и подвижный. Женя гордится, что за эти полтора года, несмотря на болезнь, сын стал лучше говорить. Самих приступов он не помнит, а только с недоумением видит, что мама пытается быть все время рядом или сидит над ним, когда он просыпается (после некоторых приступов мальчик засыпает). Тогда начинаются крики: «Уйди от меня!»

Подменяли друг друга – и сын успокаивался

До нынешней осени муж Сергей – оператор по добыче нефти и газа на «Краснодарнефтегазе» – работал четверо суток через четверо. То есть четыре дня дома, два дня на работе, и еще два дня в ночь.

«Нас очень выручал особенный график работы мужа, – говорит Женя. – Проработав ночь, муж поспит несколько часов – и дальше вполне готов меня подменить. Получались перерывы, в которые я могла сходить в магазин, приготовить обед».

Иногда, на фоне таблеток, у Артема случаются истерики, и один из действенных способов их прекратить был – сменить того, кто смотрит за мальчиком. Женя подменяла мужа, или муж подменял Женю – и сын успокаивался.

Но 24 сентября папу мобилизовали. Сейчас Артем забивается под кровать и кричит оттуда: «Позови папу!» Выдержать это, по словам Жени, сложно.

В садовом товариществе, где живет семья, иногда не бывает света. В таких случаях надо запускать дизель-генератор, а это значит как минимум на время отвлекаться от ребенка. А если нет света – нет и воды. Отопление в доме – дровяная печка, которая греет котел. То есть чтобы протопить – нужно выйти из дома и больше часа постепенно закладывать в печку дрова, параллельно поглядывая, чтобы в котле не слишком поднялось давление. Раньше всей техникой в доме занимался муж.

В конце сентября, когда мобилизованный предъявил в военкомате документы о болезни сына, там вынесли оптимистичное решение: «У ребенка есть мама, она справится!»

К тому же выводу пришла соцзащита, которая приехала к ним домой после письма Жени губернатору. «Наверное, только мы, родители детей-инвалидов, понимаем, сколько на самом деле нужно вкладывать в наших детей – все силы без остатка», – говорит женщина.

Как Женя переживет ближайшую зиму, сама она не представляет.

Чехарда с отсрочкой

Почти весь октябрь 2022 года в связи с мобилизацией активно обсуждались две темы – отсрочка от мобилизации для мужчин, имеющих троих и более детей, и отсрочка для родителей инвалидов.

10 октября депутат Нина Останина опубликовала в своем телеграм-канале текст указаний Генштаба №315/2/3658 дсп, в которых отсрочка предоставлялась отцам трех и более детей. Документ, по словам депутата, был разослан руководителям военных округов и флотов и должен быть доступен военкомам на местах.
Позже наличие такого документа подтвердил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

26 октября Нина Останина сообщила, что принято решение об отсрочке от мобилизации для родителей детей-инвалидов. Это сообщение Андрей Картаполов опроверг.

На то, что отцы детей-инвалидов должны быть освобождены от мобилизации, обратила внимание председателей мобилизационных комиссий Анна Кузнецова, зампредседателя Думы. Однако документ об этом в открытой печати не появлялся.

Абакан. Печка, двое детей и шестой месяц беременности

Забрали отцов у самых слабых

Мужа Татьяны мобилизовали 26 сентября 2022 года. Это сейчас угольная компания, где он работает, стала оформлять сотрудникам бронь, а в сентябре никакого дефицита кадров не было. Тогда, по словам женщины, в учебные военные части уехали все, кто получил повестки.

После этого Татьяна, школьный учитель с восьмилетним сыном и дочкой двух лет, осталась одна в доме, в частном секторе Абакана. Собственный дом по местным меркам считается очень хорошим жильем, но есть одно «но» – сейчас Татьяна на 27-й неделе беременности.

«Получилось так, что в конце декабря я из декрета уйду снова в декрет, – рассказывает Татьяна. – Денег я уже пять месяцев не получаю – у нас в регионе декретные платят только до полутора лет».

Предыдущие полтора месяца до того, как муж начал получать довольствие, Татьяна с детьми просидели практически без денег. Женщине выплатили только сорок тысяч положенных в регионе «подъемных», и часть этих денег пришлось отправить мужу. Но основная проблема не в этом.

Дом, где они живут с детьми, расположен в частном секторе в дачном массиве Абакана. До ближайшей автобусной остановки – больше километра гравийной дороги, которую жители поселка зимой чистят сами. Иногда, когда бывают заносы и дорогу переметает, приходится нанимать для этого трактор.

Обычно дочь в садик и сына в школу Татьяна отвозит на машине. Как она сядет за руль в последние недели перед родами, женщина пока представляет не очень.

«Летом, когда мне нужно было уехать в поликлинику, соседи выручали меня и детей отвозили, – рассуждает Татьяна. – Но сейчас у нас сильный гололед. У соседей своих детей двое, и двое моих… Знаете, по такой дороге полную машину детей я бы сама не повела».

Отпустите мужа помочь хотя бы до родов

И все-таки главный предмет забот Татьяны сейчас – печка.

«Топим мы углем, – рассказывает женщина. – Сейчас топим так: я привожу к нам домой свекра. Свекру восьмой десяток, но он помогает нам, чем может. Например, он натаскивает мне в кочегарку уголь во всех емкостях, которые найдет, а растапливаю я уже сама – кидаю уголь в печку совком. Кидать надо много».

После каждой топки в печке остается шлак, который надо выгребать и выносить на улицу. «Тут уж я сама потихоньку, по полведерка», – говорит Татьяна.

О своей ситуации женщина рассказывала на встрече с главой администрации Абакана. Просила прислать ей на подмогу волонтеров.

«Понятно, что каждый день никто ко мне ездить не сможет, – говорит она, – но хотя бы раз в неделю – натаскать угля».

О своей ситуации женщина писала главе Абакана Валентину Лемину и даже лично рассказывала главе республики Хакасия Валентину Коновалову. Глава республики обещал помощь, но позже выяснилось – таких волонтеров в Абакане нет. На обращение женщины с просьбой отпустить мужа домой хотя бы до родов местный военком ответил: «Нарушать существующий закон мы не будем».

Удалось добиться возвращения из зоны СВО двоих пап

В октябре 2022 года жены мобилизованных организовали инициативную группу «Мы рядом» и обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой предоставить отсрочку от мобилизации отцам трех и более детей, а также родителям инвалидов.

За месяц к группе присоединилось более двух тысяч жен мобилизованных – многодетных мам и мам детей-инвалидов. Всем вместе удалось добиться возвращения из зоны СВО двоих пап.

Один из них – папа двоих детей-инвалидов из Крыма – был мобилизован 23 сентября. Его возвращение состоялось благодаря вмешательству телеграм-канала «Mash».

«Мы обратились в крымское отделение канала, там рассказали об этой ситуации со всеми деталями. Публикацию очень широко прочитали в регионе, после этого человек вернулся домой. Без помощи СМИ губернаторы и другие органы нас не слышат», – говорит организатор группы Оксана Сафарян.

Также вернулся домой многодетный папа из Санкт-Петербурга.

К сожалению, на сегодня нет единого механизма исполнения директивы от 4 октября 2022 года. Некоторые чиновники даже не знают о выходе распоряжения Генштаба. Уполномоченный по правам ребенка Московской области, к которому мы обращались, даже сомневается в его законности. Поэтому вернется ли домой конкретный человек, зависит исключительно от человеческого фактора.

В состав инициативной группы вошли в том числе женщины, воспитывающие детей с аутизмом, сахарным диабетом, ДЦП, эпилепсией, последствиями черепно-мозговой травмы, органическим поражением ЦНС, синдромом Дауна.

Инициативную группу уже поддержали несколько депутатов.

Подмосковье. Считаем детей: двое есть, один в уме

Еще одна многодетная семья – Надежда с мужем с тремя детьми – живут в Орехово-Зуевском районе Подмосковья. Папа до самой мобилизации работал автослесарем в автобусном парке. Надежда – юрист по образованию – в последние годы сделала крутой вираж из следователей в самозанятые кондитеры, а после – в техконсультанты по сайтам и заполнению документов.

«Старшему сыну двенадцать, но дочкам у нас три и пять, – говорит женщина. – Вообще-то до нынешнего года мы с мужем рассматривали вариант родить четвертого ребенка. Плюс дети маленькие, поэтому работу для меня планировали только надомную или удаленную. Но раскрутиться до серьезных заработков я не успела. А сейчас, когда мужа мобилизовали и я с детьми одна, работать и вовсе получается урывками».

Помимо детей на попечении Нади осталась мама-астматик. Папу она недавно похоронила, а маме делали операцию. Теперь той совсем нельзя поднимать тяжести, да и на улицу после наступления холодов пожилая женщина не выходит – сразу начинает задыхаться.

Главная неожиданность ждала Надежду в военкомате.

Мы лучше знаем, сколько у вас детей

«Двое детей у нас с мужем общих, а старший сын у меня от первого брака», – рассказывает она.

При этом у родителей – и Нади, и ее мужа, есть удостоверения многодетной семьи. Законы Московской области позволяют оформлять такой документ даже родителю, который воспитывает и содержит пасынка.

Но у местного военкома оказался другой взгляд на состав семьи. Он считает, что, поскольку кровных детей у мужчины двое, отсрочка от мобилизации ему не положена, даже с учетом новой директивы Генштаба.

Одни военкоматы идут навстречу, другие нет

По данным ВОРДИ, с момента начала мобилизации до 6 октября 2022 года из 37 регионов поступило 9798 обращений, до 25 ноября мобилизовали отцов детей-инвалидов еще около 50 человек. Демобилизовали из них 30 человек.

Многие регионы идут навстречу и не мобилизуют отцов при предоставлении документов об инвалидности, заключений о тяжести состояния ребенка и справок лиц, осуществляющих уход.
Но председатели призывных комиссий Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Ростовской области, ХМАО-Югра, Сахалинской области, Тамбовской области, Республики Татарстан не оказали содействия в вопросах отсрочки мобилизации отцов детей-инвалидов.

С сайта Минобороны исчез раздел о мобилизации

Попытки корреспондента «Милосердия.ru» получить комментарий Министерства обороны РФ по поводу правил мобилизации многодетных родителей и родителей инвалидов успехом не увенчались. На письменный запрос редакции в министерстве не ответили.

На горячей линии 122 после обещания переключить корреспондента на сотрудника министерства в течение двух дней никто не брал трубку. На горячей линии Московской области (8-498-122-29-11) обещали, что сотрудник министерства перезвонит, чтобы разобраться с конкретными случаями мобилизации из Московской области, которые известны редакции. Однако звонка не последовало.

На сайте самого министерства обороны из раздела «мобилизация и призыв» убрана сама возможность задать вопросы относительно мобилизации. В «Часто задаваемых вопросах» тоже остался только раздел, касающийся призыва.

Коллажи Татьяны Соколовой с использованием фотографий из личного архива героев

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version