За Словом последует Дело?

Когда о.Олег Стеняев прибыл в Чечню, на главной площади городка красовались отрубленные головы баптистов, которые пытались здесь проповедовать. Пришлось действовать очень осмотрительно, но проповедь все же состоялась, и весьма успешно. «Миссионер должен быть для всех всем, чтобы привлечь ко Христу, а не превращаться в сыскаря-любителя, занимаясь сбором компромата на сектантов», – сказал отец Олег, пожелав всем хорошего миссионерского задора.

«Опыт молодежного служения в Русской Православной церкви» – так называлась проходившая 15-17 декабря в Санкт-Петербурге первая Всероссийская конференция Православного молодежного движения. В ней приняли участие руководители молодежных отделов епархий, известные священнослужители-миссионеры, студенты духовных семинарий, руководители различных общественных и государственных молодежных организаций, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Пленарное заседание оказалось богатым на яркие неформальные выступления. Начало им положил проректор РГПУ С.А.Гончаров, который с болью говорил о том, что «сегодня поколения, как волна за волной, опрокидываются и уходят из нормальной жизни. Особенно разрушительное воздействие на молодые души оказывают мегаполисы. Поэтому так важно находить и объединять крупицы положительного опыта, оказывать влияние на ту могущественную область духа, которая преобразует Россию. Ведь в человеке есть вертикальное начало, о котором он не должен забывать – искра Божия, и это должно пронизывать все нравственное бытие молодежи».
Передав приветствие участникам конференции от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, ректор Санкт-Петербургских Духовных Школ архиепископ Тихвинский Константин напомнил о том, как важно защищать молодежь от различных проявлений зла, которое в красивой упаковке предлагается на каждом шагу. А какие чрезвычайные трудности приходится преодолевать в области религиозного образования! Враги Православия всячески и весьма эффективно этому противятся. Церковь не пускают к школьникам, а вот когда из них вырастают наркоманы, появляются больные СПИДОМ, бомжи, то затыкать все социальные язвы призывают Церковь, рассматривая ее как собес и забывая о том, как скудны ее средства…
Другая больная тема в выступлении владыки была связана с качеством образования в православных гимназиях: «Педагоги корчат из себя добрых тетей и дядей, школяры довольны, а в вузах требования знаний очень жесткие, и почти никто поступить не может. Эта информация распространяется быстро, и престиж православных гимназий падает. Поэтому должны быть четкие требования, а не разноцветные мыльные пузыри…»
Зампред Синодального отдела по делам молодежи, ректор Костромской семинарии архимандрит Геннадий (Гоголев) отметил, что восстановить храмы легче, чем вернуть в них молящихся. И особенно – привить молодым людям вкус к подлинной духовной жизни. В ХХI веке перед ними стоит постоянный выбор: либо «брать от жизни все», либо смелее оказывать влияние на все стороны жизни, приводящие к спасению души. Батюшек, занимающихся молодежью, перестали считать белыми воронами, но помогают им еще мало. И хотя сегодня имеется уже немалый опыт проведения велопробегов, различных миссионерских проектов – молодежных лагерей, организаций скаутского типа, но пока не удалось создать массового детского православного движения. Однако не стоит забывать, что начинать приходится с нуля, потому что радость христианства и любовь к духовной жизни не просто была изъята – она вырвана с корнем. Между тем в успешной работе с молодежью необходимы всего два условия: безукоризненная чистота собственной жизни (так как молодежь чувствительна к фальши) и разговор на ее языке.
Представители различных государственных организаций (полпреда Президента, комиссии по делам молодежи правительства Ленинградской области, Комитета по молодежной политике администрации Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Северной столицы) говорили о конкретных примерах сотрудничества с церковью и о необходимости более активной борьбы за духовную безопасность молодежи. Представительница «Единой России» не без удивления отметила, что она впервые услышала от священнослужителей самокритику в адрес клириков.
«Все разваливается, как карточный домик, если нет четкого духовного развития и стержня, – подчеркнул директор НИИ Комплексных социологических исследований при СПб госуниверситете Валентин Семенов. – Но все-таки 75% молодежи среди главных ценностей выделяет сегодня семью, и это радует. А вот веру, к сожалению, основной ценностью считает только 13-15% молодых людей, для остальных она – на последнем месте (после «друзей», «здоровья», «работы» и «денег»). Поэтому мы стоим перед проблемой сражения с колоссальной инфраструктурой зла и порока, которые широко представлены в каждом городе. Надо прибегать к любым доступным и законным способам и не думать, что это безнадежно. Например, мы обратились с письмом к губернатору по поводу неэтичной рекламы, и сегодня у нас уже другой Невский проспект – без одиозной рекламы…»
Директор Московского реабилитационного центра им. Хомякова протоиерей Олег Стеняев поделился опытом миссионерства в Чечне. Когда он туда прибыл, на главной площади городка красовались отрубленные головы баптистов, которые пытались здесь проповедовать. Пришлось действовать очень осмотрительно, но проповедь все же состоялась, и весьма успешно. «Миссионер должен быть для всех всем, чтобы привлечь ко Христу, а не превращаться в сыскаря-любителя, занимаясь сбором компромата на сектантов», – сказал отец Олег, пожелав всем хорошего миссионерского задора.
«Каждый член ОРЮР верит в Бога» – так записано в Уставе Организации Российских Юных Разведчиков. Именно так – мирный разведчик – было переведено в 1909 году с английского языка слово «скаут». И сегодня оно уже перестает быть необычным и пугающим. Игра здесь – средство для ненавязчивого вхождения молодежи под своды православного храма, скорее даже в его притвор или на паперть. Председатель совета ОРЮР Петр Тищенко считает, что дело у них поставлено так, что подростки видят: общение с Богом – самый высокий путь на земле. Здесь остров любви и тепла, ребята оттаивают душой, начинают улыбаться и доверять взрослым. За 14 лет создано более 200 отрядов, объединенных в 35 дружин. Сегодня они разбросаны по всему миру – отделения скаутов есть в Австралии, Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Франкфурте на Майне, Париже, по всей России. (Кстати, делегация из 14 членов ОРЮР выделялась своей красивой синей формой с пилотками, погонами и аксельбантами).
Вместо пресс-конференции для журналистов получилась пресс-конференция дьякона Андрея Кураева. Отец Андрей рассказал немало забавно-поучительных историй из своей обширной миссионерской практики (только в 2004 году он посетил с лекциями более 140 городов), поделился тонкими наблюдениями, которые вынес из общения с различными молодежными группировками, а также дал конкретные советы. Когда директор СПб центра «Семейная родословная», отец десятерых детей посетовал, что не может привести в храм своих повзрослевших детей, дьякон Андрей предложил ему попробовать исключить из лексикона «ты должен», заменив эти слова на «ты можешь»: «Пока все остальные идут в зоопарк уподобляться обезьянам, ты можешь поговорить в храме с Царем царей. И наоборот: ты плохо себя вел, поэтому останешься дома один на один с дебильным ящиком. Посмотрим потом, сколько пустоты в твоих глазах по сравнению с глазами братьев, которые придут из храма»…
И еще из Кураева: «Миссионер имеет право разрушить храм чужого человека при условии, если на месте ветхого и приземленного храма он может построить величественный собор», «Любой профессионал, которому удается его работа, является оптимистом», «Сегодняшний православный молодой человек – это вдвойне православный. Как трудно сохранить свою молодость среди верующих бабушек и свою православность среди неверующих студентов», «Я получил палкой по голове от пенсионера, но никогда ничего похожего – от подростка. У нас странная страна – суеверная молодежь и атеисты-пенсионеры», «Почему гробится вхождение наших педагогов к молодежи? Потому что они не переживают РАДОСТЬ своей веры, приходят не подарить, а отобрать: этого нельзя, это плохо и т.д.», «Педагогу миссионеру очень важно помнить, что человек не всегда виноват в своем неверии. Как говорил Бунин о Толстом, «у него нет органа, которым верят»…
Под занавес первого дня работы директор Эрмитажа неожиданно предложил участникам Православной конференции бесплатную экскурсию в главный музей Петербурга.
Еще два дня важнейшие проблемы молодежи и перспективы молодежной политики обсуждались в пансионате «Онега» на Карельском перешейке. Многие выражали надежду на то, что за Словом последует более толковое и активное Дело. Ведь теперь оно подкреплено новыми знаниями, полученными на Конференции.

Наталья Васильева

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?