Помочь порталу
Православный портал о благотворительности

За что пострадали Вифлеемские младенцы?

История убиения Вифлеемских младенцев подводит к вечному вопросу: почему страдают невинные? Почему умирают дети? Где справедливость?

Степан АБРИКОСОВ, редактор Ирина ЛУХМАНОВА
Гвидо Рени. Избиение младенцев (фрагмент картины), 1612. Пинакотека, Болонья, Италия

«Тогда Ирод, увидев, что он обманут волхвами, весьма разгневался и послал истребить всех младенцев в Вифлееме и во всей области его, от двух лет и ниже, по времени, которое точно выведал от волхвов. Тогда исполнилось сказанное чрез Иеремию пророка: Голос в Раме был слышен, плач и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих: и не хочет она утешиться, потому что их нет». Евангелие от Матфея, 2:16-18.

Евангельское повествование об убиении вифлеемских младенцев комментирует священник Федор Бородин, настоятель храма Космы и Дамиана на Маросейке (Москва):

– Именно на Вифлеемских младенцах исполнились слова Соломона: «Есть праведники, а дана им участь в меру деяния нечестивцев».

Дана кем? Богом. Но для большинства людей, даже христиан, их земная жизнь – тот центр, вокруг которого все вращается, а смерть – горе. Мало тех, для кого, как для ап. Павла, жизнь – Христос, а смерть – приобретение.

Поэтому ответы есть, но понять, тем более принять их мы можем лишь там и потом, а здесь, на земле, мы их не вмещаем, и не только убийство невинных детей, но и страдания их земной жизни.

Если поехать в какой-нибудь дом малютки для детей-инвалидов, эти вопросы моментально вскипают в сердце: за что, почему? Но если вспомнить слова ап. Павла о том, что ему нечем хвалиться, кроме креста Христова (ср. Гал. 6:14), то есть кроме страданий, то мученичество Вифлеемских невинных младенцев (которых уже во II-III веках почитали святыми) может дать нам надежду, когда, на исходе нашей жизни оглядываясь назад, и мы найдем то, что созвучно кресту Христову в своей судьбе – наши страдания.

«Избиение младенцев» Фреска Джотто. Капелла Скровеньи. Ок. 1305 года
Избиение младенцев. Фреска Джотто. Капелла Скровеньи. Ок. 1305 года. Фото с сайта wikipedia.org

Больше, наверное, мы ничего представить в свое оправдание не сможем, ничем «похвалиться» не сможем, потому что все наши добродетели отравлены грехами: тщеславием и т. д., а вот страдания, которые мы понесли, – это то, что может стать нашей похвалой перед Богом.

Так в полноте дана похвала от Бога и Вифлеемским младенцам. Ведь Господь им дал самое большее, что Он приготовил для человека: Царство Небесное. А их страданиями, может быть, была и будет спасаема не одна еще душа, которую страдания невинных не оставят в тупике, не озлобят, а отвратят от злобы этого мира.

И конечно, в эти дни воспоминания Вифлеемских младенцев, мы не можем не думать о тех сотнях тысяч детей, которые убиваются во чреве.

Почему-то у людей неверующих первый вопрос, который, как они сами говорят, мешает им верить: если есть Бог, почему же страдают дети? Но следующий пункт: свободу абортам, это наше право.

Почему-то всегда это соединяется. И наоборот, когда для человека Бог не абстракция, когда уже есть отношения с Богом как с Отцом, есть опыт любви, вопросы о страданиях невинных все меньше возмущают ум – при том, что и ответов точных не получено. Но есть опыт доверия Богу. Такой человек просто идет в детский дом и помогает невинно страдающим младенцам.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем файлы cookie и метрические программы. Что это значит?

Согласен