Японцы сдают детей в приюты

Канадские дети отказываются от подарков ради благотворительности. Американская чета завещала состояние умирающим лошадям. Ливанцы помогают сирийским беженцам

Канадские дети отказываются от подарков ради благотворительности. Американская чета завещала состояние умирающим лошадям. Ливанцы помогают сирийским беженцам.

Калифорнийская газета The Sacramento Bee рассказывает о набирающем популярность в США способе благотворительности. Люди наживают большие состояния, но предпочитают не передавать их наследникам, а направлять на какое-то благое дело. Так, чета из Флориды Мэри и Питер Грегори потратила свое состояние на покупку фермы. Теперь там специалисты ухаживают за сотней лошадей, с которыми их прежние хозяева плохо обращались. В своем завещании Мэри и Питер указали, что после их смерти эта ферма должна остаться некоммерческой организацией, помогающей выхаживать лошадей. Их сын Грегори очень доволен решением родителей. «То, что они делают, просто потрясающе. Они стремились к этому всю свою жизнь. Они одни из самых трудолюбивых людей, которых я знаю», — говорит он, добавляя, что и все остальные дети Мэри и Питера поддерживают в этом деле родителей. По данным некоммерческой организации Charity Navigator, в 2010 году объем средств, перечисляемых по завещаниям на благотворительные нужды, вырос в США на 19% и почти достиг $23 млрд. А, согласно данным исследования, проведенного страховой компанией Allianz Insurance, три четверти опрошенных американцев считают, что гораздо важнее передавать наследникам семейные ценности и жизненные уроки, чем их денежный эквивалент по завещанию. Одни предпочитают жертвовать средства на помощь животным, другие помогают детям, благотворительным организациям, поддерживают искусство. И большинство стараются делать это без саморекламы. Газета рассказывает о Хелен Стойков из Флориды, которая вела тихую, незаметную жизнь. А когда в возрасте 93 лет женщина умерла, выяснилось, что она оставила более $1 млн на создание благотворительного фонда для поддержки искусства, музыки и помощи животным, трех ее самых больших увлечений.

А в Канаде растет популярность другого способа благотворительности, которым зачастую пользуются дети. Об этом рассказывает газета Vancouver Sun. В статье «Кому нужна Барби, если можно пожертвовать на доброе дело?» автор пишет о шестилетней Матайе Хаммерер, которая отказалась от подарков на свой день рождения. А взамен попросила каждого из своих друзей принести с собой на праздник по шесть канадских долларов. Собранные средства девочка потратила на покупку всего необходимого для воспитанников детского сада на уроках творчества. «Я была поражена, — говорит Ники Мей, учительница детского сада, чей класс получил этот подарок. – Я сказала ее маме, что это просто невероятный поступок». Идея такой благотворительности не нова, но, как пишет газета, родители, устав от необходимости ломать голову над тем, что подарить друзьям своих детей и где хранить подарки, подаренные детям их друзьями, все чаще устраивают именно благотворительные дни рождения. Приглашая гостей, дети просят не подарки, а пожертвования на какое-то доброе дело, и у родителей уже не болит голова о том, что по всему дому валяются ненужные игрушки.

Британская газета The Guardian в статье, приуроченной к празднованию 60-летия правления королевы Елизаветы II, пишет о том, что королева сделала для благотворительности больше, чем любой другой монарх в истории. Об этом свидетельствует исследование, проведенное Фондом помощи благотворительным организациям (CAF). По данным этого исследования, королева Елизавета II, которая является покровителем 510 благотворительных организаций в Великобритании, помогла им собрать свыше 1,4 млрд фунтов стерлингов. Среди опекаемых королевой организаций такие известные и заслуженные, как Cancer Research UK, British Red Cross, Barnardo’s. А вся королевская семья оказывает помощь и поддержку 2415 благотворительным организациям в одной только Великобритании. Если же считать в масштабах мира, то таких организаций почти 3000. По словам генерального директора CAFДжона Лоу, королева подает удивительный пример своей поддержкой благотворительности, благодаря чему меняется жизнь миллионов людей по всей стране. «Мы стремимся к созданию такой культуры, когда помощь благотворительным организациям, будь то деньгами или своим личным участием, станет нормой. Работа королевы в поддержку таких организаций – пример для всех нас», — заявил он.

Ливанская газета The Daily Star рассказывает о той помощи, которую ливанская Коалиция благотворительных организаций оказала семьям сирийских беженцев, временно приютившихся в городе Хальба. Каждая семья получила два пакета продуктов и бытовые моющие средства. В рамках кампании помощи распределены 3000 гуманитарных наборов. Глава коалиции шейх Зеид Захария посетил центры раздачи гуманитарной помощи и призвал беженцев в терпении дождаться того момента, когда станет возможным их возвращение на родину. «А до тех пор, – добавил он, их ливанские браться будут делать все возможное, чтобы поддержать их». Глава коалиции также призвал правительство Ливана и других стран региона оказать помощь его организации в несении этого нелегкого груза, особенно учитывая, что число беженцев в Ливане уже приближается к 50 тысячам.

Более 4000 человек из 20 стран мира приняли участие в 8-м ежегодном благотворительном пробеге «Тайбэй 101», пишет тайваньская газета The China Post. Участникам этого необычного пробега необходимо преодолеть 2046 ступеней (390 метров) и добраться до 91-го этажа самого высокого здания в Тайване. Среди участников пробега был и 27-летний китайский танцор Чжай Сяовэй, который лишился ноги в возрасте четырех лет в результате несчастного случая. Он преодолел ступени небоскреба за 49 минут. «Я надеюсь мое участие поможет многим людям найти в себе силы справляться с трудностями в их жизни. Я люблю бороться с трудностями, особенно когда мне удается преодолеть усталость и желание сдаться. Ощущение победы – потрясающее ощущение», — сказал он. Благодаря пробегу удалось собрать свыше $66 тысяч, которые будут перечислены организации ORBIS International. Эта организация ведет работу по профилактике слепоты и обеспечивает лечение для людей с проблемами зрения в развивающихся странах.

Японское издание The Japan Daily News публикует статью «Забытые дети Японии», написанную одним из постоянных авторов Синтией Рубл. Она уже много лет живет в Японии и в последние годы преподает английский язык, в частности, в одном из детских домов. Наблюдая за жизнью детей, автор статьи анализирует печальную ситуацию, сложившуюся в Японии. На март 2011 года в детских домах находились 36450 детей. За последние 12 месяцев были усыновлены или взяты на воспитание в семьи 12% из них. По словам автора статьи, детских домов в Японии достаточно много. В одной только Нагое их 14. А тем, кто удивляется этому, Синтия объясняет, что у большинства детей, живущих в детских домах, есть родители. Но в Японии позволяется отдавать детей в детские дома (по множеству причин) и оставлять их там до 18 лет. Родители даже не обязаны своих детей навещать, и власти не лишат их при этом родительских прав. Детские дома получают от государства средства в объеме, который определяется количеством детей. Поэтому эти учреждения не стремятся устроить своих воспитанников в семьи или подыскать усыновителей. А когда в возрасте 18 лет подростки покидают стены детского дома, им очень сложно найти себя и устроиться в этой новой и совершенно незнакомой для них жизни ввиду отсутствия системы поддержки со стороны государства. Власти надеются, что подросшие дети, выйдя из детского дома, вернутся в свою родную семью, и поэтому не принуждают родителей делать выбор: выполнять определенные требования, либо лишиться родительских прав. И получается, что дети в детских домах годами ждут, что вот-вот их родители придут за ними и заберут домой. По оценке японских специалистов, в 80% случаев дети, покидающие детский дом в возрасте 18 лет, уже не имеют никаких связей с родителями.

Ирландский информационный портал The Journal пишет о пожилой американке, которая решила принять участие в благотворительном мотопробеге по Ирландии и Великобритании. Лорали Уэст никогда прежде не ездила на мотоциклах, но в этом мотопробеге она будет сидеть на заднем сидении мотоцикла, который поведет опытный водитель. В числе участников также младший сын Лорали. Маршрут длиной 1500 миль пройдет из Дублина через Слайго, Дерри, Белфаст, Ньюкасл и Манчестер. В Лондон его участники должны прибыть 22 июня. С помощью этого пробега его участники надеются собрать 160 тысяч евро для благотворительной организации Depaul International, которая занимается решением проблемы бездомных в Ирландии, Великобритании, США, Словакии, Франции и на Украине через свои отделения в этих странах.

, написанную одним из постоянных авторов Синтией Рубл. Она уже много лет живет в Японии и в последние годы преподает английский язык, в частности, в одном из детских домов. Наблюдая за жизнью детей, автор статьи анализирует печальную ситуацию, сложившуюся в Японии. На март 2011 года в детских домах находились 36450 детей. За последние 12 месяцев были усыновлены или взяты на воспитание в семьи 12% из них. По словам автора статьи, детских домов в Японии достаточно много. В одной только Нагое их 14. А тем, кто удивляется этому, Синтия объясняет, что у большинства детей, живущих в детских домах, есть родители. Но в Японии позволяется отдавать детей в детские дома (по множеству причин) и оставлять их там до 18 лет. Родители даже не обязаны своих детей навещать, и власти не лишат их при этом родительских прав. Детские дома получают от государства средства в объеме, который определяется количеством детей. Поэтому эти учреждения не стремятся устроить своих воспитанников в семьи или подыскать усыновителей. А когда в возрасте 18 лет подростки покидают стены детского дома, им очень сложно найти себя и устроиться в этой новой и совершенно незнакомой для них жизни ввиду отсутствия системы поддержки со стороны государства. Власти надеются, что подросшие дети, выйдя из детского дома, вернутся в свою родную семью, и поэтому не принуждают родителей делать выбор: выполнять определенные требования, либо лишиться родительских прав. И получается, что дети в детских домах годами ждут, что вот-вот их родители придут за ними и заберут домой. По оценке японских специалистов, в 80% случаев дети, покидающие детский дом в возрасте 18 лет, уже не имеют никаких связей с родителями.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?