Я не умею выбирать подарки, и мои близкие огорчаются

Хочется, чтобы твой подарок понравился, но как угадать: одному нужно практичное, другому – дорогое? А если у человека «все есть»? Как выбрать всем подарки и остаться в живых, рассказывает психолог Александра Алексеева

«У меня прекрасный муж, но не помню, чтобы хоть раз он угадал с подарком. Мы вместе 15 лет, я не понимаю, почему так происходит».

«Я всегда спрашиваю у мамы, что ей подарить, она всегда отвечает – да что хочешь, что купишь. А когда дарю «что купил», слышу: лучше бы вот это подарил».

«Когда я спрашиваю жену, что подарить, она говорит – да ничего не нужно. Я дарю что-то символическое, а она недовольна».

Действительно, выбор подарков может стать настоящей проблемой. Как это предотвратить?

Чтобы другие угадали ваши желания – не заставляйте их угадывать 

– Выше мы привели самые типичные примеры, когда огорчается и тот, кто дарит, и тот, кому дарят. Можно такого избежать?  

– Есть универсальное правило. Если вы хотите получать от жизни определенные вещи, говорите окружающим о своих желаниях.

Хотите кольцо – говорите: «хочу кольцо!», а не «выбери на свой вкус». Или не обижайтесь, когда вместо кольца вам и дарят «на свой вкус».

Ожидать от других, что они будут угадывать ваши желания и выполнять их, – позиция, которая уходит корнями в проблемы из детства. У людей, которые ведут себя подобным образом, скорее всего, были проблемы в отношениях с родителями в самом раннем возрасте. И теперь всех, кто пытается о них заботиться, такие люди ставят в позицию своей мамы. Они как будто хотят переиграть ту старую ситуацию с нехваткой заботы, бессознательно ожидая, что «мама» будет угадывать их желания без слов.

Но другой человек (в том числе и супруг) вам не мама, а вы – давно не младенец. А диапазон ваших потребностей со времен младенчества так расширился, что угадать, что именно вы хотите, довольно сложно.

А если вы тот самый человек, который «не угадал» с подарком, помните, что ситуация, в которой вас заставляют именно угадывать, говорят: «А если я скажу, чего хочу, сюрприза не будет» – чаще всего приводит именно к разочарованию. И это не удивительно. Проигрывая свои травмы, на уровне сознания человек ждет их разрешения (ну наконец-то меня заметят без слов!), но бессознательно стремится к их повторению (не заметили и не поняли, как и в детстве).

Здесь лучше понимать, что такая задача нерешаема.

Если взрослый человек хронически ждет, что его желания будут угадывать, а потом разочаровывается, это повод проработать с психологом тему ложных убеждений.

А у кого-то еще есть привычка ассоциировать стоимость подарка с собственной значимостью. Такие люди считают: «Подарили дорогое, значит, любят и ценят, подарили символическую мелочь – унизили».

Вообще, четкий учет стоимости подарков – прерогатива делового этикета. Деловые партнеры обычно обмениваются равноценными подарками, а чиновникам запрещено принимать вещи больше определенной стоимости.

Даже среди членов английской королевской семьи принято дарить друг другу на Рождество подарки невысокой стоимости, но с определенным посланием, выражающим отношение к человеку.

Выразите подарком какие-то прекрасные черты человека

Коллаж. Правильно выбрать подарки

Если вы спрашивали, но вам все же не сказали, какому подарку были бы рады, вы имеете полное право ориентироваться на себя, на свои представления о человеке.

А для того, чтобы поиск подарка стал не мукой, а приятным делом, задайте себе вопросы:

– Как я отношусь к этому человеку?

– Что я хочу показать ему о своем отношении через мой подарок?

– Что мне самому важно выразить, показать?

Найдите в человеке главное качество, которое вы в нем и он сам в себе ценит. Найдите предмет, который символизировал бы это качество. Это и будет подарок.

Создать своему подарку объяснение и через это выразить отношение к его адресату бывает важнее, чем найти дорогую и сложную вещь. Можно сказать: «Дорогая, эта чашка так подходит под цвет твоих глаз. Когда я ее увидел, то сразу представил, как ты будешь пить из нее кофе». И вот уже подарок обретает особый смысл и ценность.

Или: «этот браслет такой же нежный, как ты» – браслет станет для жены особенной, «ее» вещью. Если у вас с тещей напряженные отношения, но при этом она делает сумасшедше вкусную квашеную капусту с тертой морковью и клюквой, можно подарить теще удобную терку и сказать: «Дорогая теща, у нас с тобой терки, но я так ценю твою капусту, что дарю тебе прибор, чтобы было удобнее ее готовить».

В истории с поиском подарков вам очень пригодится знание о чужих привычках и увлечениях. Например, мой помощник как-то, заехав ко мне в офис, захватил с собой кофе для меня. Вроде мелочь, но мне стало приятно оттого, что человек подумал обо мне, заметил, что я пью кофе перед сессиями, и решил обо мне позаботиться. Люди очень ценят заботу о себе, выражение близости и тепла.

И кстати. Часто выразить свое отношение к человеку очень помогают открытки. Помните, что теплые слова могут усилить значение любого подарка.

– Что делать, если вы не можете подарить человеку то, что он хочет?

– Не держать такую ситуацию в себе, а честно обсудить с другим. Кстати, она совершенно не обязательно про деньги.  

Например, у одного моего знакомого сын попросил в подарок кота, но проблема была в том, что у ребенка – страшная аллергия на животных. В итоге отец и сын поговорили, ребенок убедился, что его желание услышали, что родитель сам очень хотел бы завести питомца, но не позволяют обстоятельства. Договорились на игрушечного кота и самокат.

Частый российский вариант – только познакомившись с мужчиной, девушка начинает ждать от него дорогие подарки. Она считает, что он должен дарить их, чтобы проявить серьезность отношения, а он воспринимает это желание как потребительскую позицию.

Такие ситуации если и можно решить, то только через честные разговоры. Разговаривайте либо дарите подарки с такими посланиями, чтобы самые простые вещи обретали особую ценность.

Всегда ориентируйтесь на свои реальные возможности. Если, стараясь быть в своих глазах хорошим, вы берете на покупку подарков кредит, потом обязательно наступит откат, и вы будете чувствовать себя очень плохо, пока будете этот кредит отдавать. Вашу совесть может постоянно жечь мысль: «Зачем я это сделал?» А если еще и отношения с одаренным в итоге испортятся, тяжело будет вдвойне.

Как дарить сертификаты и деньги правильно

Коллаж. Правильно выбрать подарки

– Сертификат на что-нибудь – это хороший подарок?

– Неплохой. Но только тогда, когда вы достаточно точно выяснили потребности человека. Но иногда, прежде чем дарить сертификат, проще прямо спросить: «Что тебе нужно?» И тогда может выясниться, что человеку не нужен абонемент в фитнес-клуб, а нужен массаж. Если хотите получить в подарок подобные вещи, говорите об этом прямо, додуматься до таких сложных желаний другому человеку трудно.

– Чем нужно сопроводить деньги, чтобы такой подарок не выглядел как «мне было некогда заморачиваться»?

– Деньги можно положить в красивый конверт и добавить в него открытку с посланием, что они предназначены на исполнение желания, которое должно сделать получателя чуточку более счастливым. Если вы качественно и искренне поработаете над сопроводительным письмом, к вам будут относиться не как к тому, кто «откупился деньгами», а как к заботливому и внимательному человеку, который дарит деньги, потому что оставляет вам право на свой лучший выбор. 

Почему мы делаем из подарков культ

Коллаж. Правильно выбрать подарки

– Почему подарки для нас – это так важно?

– В последние годы традиция дарить подарки плотно укоренилась в нашей культуре. Сегодня подарки дарят чаще и зачастую относятся к этому уже как к обязанности: если все так делают, я тоже должен.

Но у этого вопроса есть и другая сторона. Очень многим людям приятно дарить подарки. Во-первых, здесь включается механизм проекции, когда мы делаем для других то, что хотели бы получить для себя. Мы смотрим, как одариваемый разворачивает подарок, удивляется, радуется, и в этот момент испытываем такие чувства, как будто этот подарок получили мы сами.

Во-вторых, подарки позволяют нам создать переживание принадлежности. То есть когда я дарю подарки жене и детям, тем самым я показываю прежде всего себе: «я – часть семьи».

И если мне некому подарить подарок, это может приводить к обострению чувства одиночества, переживанию «у меня нет людей, на которых я бы мог опереться». Ведь на самом деле когда мы о ком-то заботимся, психологически этот человек является для нас опорой (а не только мы для него).

– Какую роль в нашей предпраздничной панике играет мысль: «Я не смог всех порадовать?»

– Есть некая общественная традиция. Исполняя эту традицию, мы получаем положительные эмоции. Плюс, мы уже приучили своих близких, что исполнение этой традиции – некое выражение заботы и любви. В итоге, если мы делаем плохой подарок (забываем его купить либо покупаем в последний момент какую-то ерунду, лишь бы не оказаться с пустыми руками), мы сами для себя можем стать «плохими».  

В этот момент мы чувствуем себя примерно как ребенок, который нарушил правила родительской семьи. То есть ребенку, чтобы быть хорошим, нужно делать что-то, что от него ждут родители. А нам, чтобы чувствовать себя «хорошими», нужно дарить подарки. А еще лучше – постараться угодить.

И при этом у нас в голове возникает такой вихрь эмоций, а внутренняя планка, которую мы сами себе выставили, так высока, что мысль о том, что хорошим подарком, при определенной «сервировке», могут стать деньги или что-то простое, в голову нам не приходит.

Коллажи Татьяны Соколовой

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?