Взрослые проблемы детских садов

Более миллиона российских семей не могут отправить своих детей в дошкольные учреждения. Ни одну из предлагаемых мер по выходу из ситуации идеальной не назовешь

Заведомая невозможность устроить своего ребенка в садик является проблемой многих молодых семей в России. По мнению экспертов, принявших участие в прошедшей сегодня дискуссии, это влияет и на демографическую ситуацию в стране в целом. Вариантов решения проблемы предлагается много, в частности – денежная компенсация тем семьям, чьих детей не приняли в детский сад.

Как рассказала Светлана Журова, зампред Госдумы, представитель комитета по вопросам семьи, женщин и детей, сейчас проходят рассмотрение бюджетные поправки, согласно которым, на региональные садики будет выделен миллиард. Еще восемь пообещал премьер-министр субъектам РФ в кредит на льготных условиях. В столице же решить проблему совсем непросто, потому что многие иногородние, приехавшие сюда работать, тоже должны куда-то устроить своих детей.

Одним из вариантов решения является предложенный к рассмотрению в Госдуме законопроект о компенсации для семей, чьи дети из-за отсутствия мест в садике, вынуждены оставаться дома с мамой. Предполагается, что сумм, которые будут выплачивать таким семьям, должно хватить на оплату няни или, хотя бы частично, на частный детсад. Однако, вероятнее всего, появится целый ряд родителей, которые будут пытаться спекулировать на этой ситуации и пытаться записаться именно в тот садик, в котором нет мест. Другая предлагаемая «Народным фронтом» мера – увеличение возраста ребенка, на которого можно получать пособие, до 3 лет.

Принимавший участие в дискуссии заместитель мэра Томска Алексей Балановский рассказал, что в его городе в сады ходят 20000 детей, а 15000 стоят на очереди, причем почти половина из них – младше 3 лет. Поэтому увеличение возраста, до которого мать сможет получать выплаты по уходу за ребенком, чиновник считает хорошей идеей. А плохим фактором – то, что СанПиН не позволяет использовать спальню, например, как игральную, хотя дети спят всего пару часов в день и могли бы пользоваться кроватями – трансформерами. Поделился Балановский и другой своей проблемой – 500 мест, на которые могли бы быть приняты малыши, пустуют, потому что нет воспитателей и нянечек, свободно 136 вакансий. С сентября этого года в Томске будет введена местная надбавка, 30% – только увеличение зарплаты и соцгарантий сможет привлечь работников в садики и абитуриентов, собирающихся работать по специальности, на факультет дошкольного образования. В Нижнем Новгороде, например, для специалистов строят малоэтажные дома, покупают им автомобили, что предотвращает их уход из социально значимых профессий. Но стремление центра переложить всю ответственность на регионы, заместитель мэра считает неправильным.

– Если мы вдруг сейчас вложим почти 2 миллиарда в строительство детских садов и введем недостающие 15000 мест, то Томск просто обанкротится. – Говорит он. – Обанкротится просто на содержании детей в садиках – это путь в никуда и проблема федерального значения, а не отдельных городов.

По словам Журовой, до конца года в России появится еще 200 тысяч мест в детских садах, «Народным фронтом» будет поднят вопрос об увеличении сумм пособий по уходу за детьми и их продолжительности.

Пока же не могут устроить детей в садик более миллиона семей, в некоторых из них – не по одному ребенку. До того времени, когда будут возведены новые здания, выучены и привлечены высокой зарплатой педагоги, в большинстве этих семей дети уже вырастут, так в садики и не попав.

Анна ЗАХАРЧЕНКО

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?