Выходные в добровольцах. По горячим местам

Пожары. Решил записаться в добровольцы. МЧС вывесил телефоны для записи – пойду туды, а меня оттуда футболят с номера на номер… Созвонился с РПЦ, где сказали, чтоб приезжал – работа найдется

Итак: в пятницу вечером появилось понимание, что эти выходные сидеть дома совсем неспортивно будет. Решил для начала записаться в добровольцы. Ну, подумал я – раз МЧС вывесил телефоны для записи добровольцев – то пойду туды.

Звоню по телефону, вывешенному на РБК – меня оттуда футболят на другой номер , хорошо – звоню туда – футболят на третий. Там отвечает девушка, говорит, что добровольцы до тушения не допускаются, и сбор у них с утра в районе Тверской, и вот на автобусах всех повезут патрулировать, а вечером обратно привезут. Понятно дело, я от такого расклада с каким-то нашистским душком в восторг не пришел. Полстраны горит, а они там экскурсиями занимаются. Да и потом, я вам так скажу – это значит 18-летним пацанам, большинство из которых (поколение пепси – а как же) яичницу-то пожарить не способны, можно тушить пожар, а взрослым мужикам получается – нет?

Не стал я записываться в экскурсанты и созвонился с РПЦ, где сказали, чтоб приезжал – работа найдется.

Итак, день первый – суббота. «РАЗВЕДБАТ РПЦ»

Приехав утром в субботу на Николоямскую улицу, я, естественно, ломанулся с просьбой меня чем-нибудь загрузить и отправить туда, куда Макар телят не гонял. Но оказалось, лавина добровольцев уже ночью все расхватала и поперла по адресам (я знаю – это именно те, кто привык в ночь с пятницы на субботу клубиться – им не спится вот и растащили, понимаешь, всю помощь).

Я, конечно, совсем расстроился, и тут координатор Полина говорит: «А вы в разведку съездить не хотите?» – «Ну, какой вопрос, куда скажете – туда поедем» – «Ну и ладушки».

В общем – дан приказ ему на запад, тьфу – на юг, в Тульскую губернию, причем самые дальние ее закутки.

Само путешествие описывать долго и нудно, – скажу лишь , что мы обе деревни, куда нас посылали, в итоге нашли, намотав за день 750 километров. По этому поводу есть рацпредложение – большинство людей сейчас уже имеют навигаторы в машине и было бы здорово, если бы вместе с названием деревни, где нужна помощь и списком необходимой помощи, славные разведчики выкладывали бы еще точку ЖПС – ибо иногда очень много времени уходит на то, чтоб найти данную деревню – и без точки ЖПС или хотя бы подробных объяснений, как проехать следующий, кто туда поедет, наступит на те же грабли.
Итогом нашей разведки было посещение двух сел : Сорокалетово Арсеньевского района и Петрово Белевского района (именно их нам Полина и давала в качестве разведзадачи)

В результате общения с местными жителями ( они кстати в обоих случаях удивлялись, как мы к ним на машине проехали) выяснилось:

1. В Сорокалетово всего один дом, в котором проживают постоянно. Остальные или брошенные, или дачники туда иногда приезжают. Дед с бабкой, которые живут там постоянно свой дом отстояли, только будка собачья сгорела. В общем все живы и здоровы.

2. В Петрово ситуация похожая, но там одна семья пострадала, их дом сгорел, и они перебрались сейчас в брошенный. Хозяйки не было, разговаривал с ее 20-летним сыном. Он сказал, что им ничего не надо, слава Богу все живы и т. д.

Несколько зарисовок на тему:

1 Рядом со сгоревшей деревней Петрово, с той стороны, где целые дома – поля сухого-пресухого ковыля в человеческий рост. Добрался бы до него огонь – ничем бы его не остановили, и сгорело бы еще несколько деревень… Но, слава Богу, пронесло.

2 В Белевскую пожарку, когда я у них выяснял, как к Петрово проехать, прямо при мне пришел приказ отправить одну машину в Москву на 10 дней с рассчетом. И пожарники, тихо матерясь, говорили, что у них самих-то там три машины на весь район, случись крупный пожар – им лейками его тушить придется.

3 При въезде в Тульскую губернию по Варшавке, в районе Оки, был коварно пойман гайцами за первую космическую скорость. Разговорился, объяснил цель поездки и меня отпустили просто так. В общем, не все менты полицаи.

День второй, воскресенье – «АВТОБАТ РПЦ»

Уже вечером в субботу мне позвонила Полина и сказала, что есть работенка по доставке для меня и моего мультивена. Приехав вечером с разведки на Николоямскую и увидев кучку , которую мне предлагалось как-нибудь запихнуть в авто, я понял , что сие при данном раскладе маловероятно и надо что-то предпринимать. В итоге я помчал к себе на работу, перебудил всю охрану (уже первый час ночи был ) и взял рабочий грузовой транспортер. В два часа ночи все было утрамбовано и усталая подлодка из глубины пошла домой спать.

Утречком мы с сынулькой помчали в Липецкую область – именно туда нас отправила Полина с этой гуманитаркой. Дорога туда очень хорошая – ехать реально в удовольствие. Иногда стоят гайцы с выносными радарами (вот уж точно – без разницы, что дым). В Тульской области на трассе Дон я заметил работающих подставщиков – колхозники какие-то, посколку работают на ТАЗе и S-классе в 220 -м кузове… Дети гор, как водится. В общем, если кто на Воронеж или Липецк будет ходить – би кэрэфул.

В Липецкой губернии мы побывали в двух деревнях Задонского района – Донское и Бутырки. В обеих деревнях домов по 10 сгорело. Выгрузился лично главам администраций этих деревень. За день до меня там была еще одна машина с гуманитаркой – так народ аж до драки делил вещи, как мне рассказали.
В принципе все прошло спокойно и буднично. За день проехали 950 км

Зарисовки на тему :
1 Аж до слез жалко сгоревший лес. Какие красивущие там леса сосновые были! Ведь корабельный лес там растет!!!

2 Народ рассказывает, что некоторые погорельцы уже долгое время в штопоре и пропивают свои компенсации… Пропьют деньги – понесут вещи продавать – это как пить дать. Что с этим делать – я не знаю – нужны идеи по этому поводу.

3 Я все-таки дышал свежим воздухом в воскресенье – в районе Задонска был сильный ветер и практически чистый горизонт! Правда, когда возвращался, дым стеной прям стоял на границе Московской области.

comanche_red

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?