Выходит 11-й номер журнала «Нескучный сад»

Тема номера – Храм на краю света. Вы узнаете об особенностях православной жизни в Чите, Уганде и Антарктиде. Так же в номере православный подход к реабилитации наркоманов, подборка материалов о матери Марии (Скобцовой) и многое другое

Дорогие читатели журнала «Нескучный сад»!

В середине декабря выходит последний номер нашего журнала в этом году. Этот выпуск посвящен теме «Храм на краю света». Наш корреспондент съездил в Читу – туда, где добывают золото и где радиация в десятки раз превышает все допустимые нормы. До революции в Забайкалье жили православные, они есть и сейчас. Но как им приходится теперь, когда на сотни километров приходится один священник?

Другой наш корреспондент отправился в Африку – в Уганду – и привез рассказ о том, как местные жители в поисках истины пришли к Православию и сами захотели креститься. Так после долгих мытарств у истоков Нила возникла Церковь, от которой вера распространилась на соседние страны. Африканский материал сопровождают многочисленные красочные фотографии.

По Интернету мы связались с настоятелем православного храма в Антарктиде, который, сидя ночами в радиорубке полярной станции, отвечал на наши вопросы. А утром отправлялся служить в храм или на работу в столярной мастерской.

Репортаж из Казанской Богородицкой Площанской мужской пустыни посвящен православному подходу к реабилитации наркоманов. К материалу прилагается список православных реабилитационных центров с указанием телефонов, адресов и способов реабилитации.

Из статьи «Старье берем?» вы узнаете о том, куда можно смело отвезти ненужные старые вещи, а какие вещи лучше выкинуть на помойку.

Этим номером мы заканчиваем публикацию материалов из серии «Портрет поколения». В последней публикации этого цикла старики вспоминают исторические события, которые им довелось пережить – репрессии, войну, ссылку, – рассказывают о жизни Церкви в советские годы.

В рубрике «Цветы райского сада», посвященной житиям святых, мы поместили статью о
матери Марии (Скобцовой), вокруг неоднозначной личности которой возникает множество споров. Статья сопровождается подборкой уникальных материалов из семейного архива.

«Нескучный сад» публикует последнее интервью с недавно скончавшимся Владимиром Владимировичем Быковым – одним из составителей книги «Отец Арсений», духовным чадом свщмч. Сергия Мечева и старейшим прихожанином церкви свт. Николая в Клениках.

Из других материалов этого номера вы узнаете, как самим построить храм, в какой детский кружок стоит отдать православного ребенка, всегда ли можно доверять следственным делам и получите ответы на множество других насущных вопросов.


Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?