Выбор сделан

Я всегда была за здоровый образ жизни, думала, как же можно ничего не есть в институте, будет болеть живот, а в итоге — заработанная болезнь. Но и тут Господь по Своей великой милости и щедрости все устроил. У нас замечательная трапезная, где мы все вместе за «одним столом», как дома. Потом получасовой перерыв, кто-то гуляет, кто-то сидя спит, а из храма доносится нежное пение — это наши девчонки, они поют акафист Пресвятой Богородице — за всех нас, в уголке, как-то тоже неприметно для людей, но так близко предстоя перед Богом! После перерыва еще один урок, и мы покидаем это наш островок счастья, света и дружбы. Но это еще не все, это только малая часть нашей жизни

И да будут ваши слова: «Да, да и нет, нет»



Еще учась в школе в маленьком городке Рязанской области, я узнала об училище сестер милосердия. Меня сразу же потянуло на героизм. Я представляла, как кругом кровь и взрывы, а мы такие отчаянные сестры спасаем людей, забывая о себе. Но тогда моя сегодняшняя жизнь была в розовом цвете. Скорее я думала о каких-то больших подвигах, не подозревая о том, что на самом деле работа сестры милосердия — это пот и кровь, что эта работа самая скромная и незаметная в мире. У нее нет рекламы, она неназойлива, но очень, очень нужная.
Этот мир все теряет и теряет самое главное — любовь, а без нее ничего не живет, а только умирает, темнеет, пустеет…
И тут мне хочется сказать: «Если не мы, то кто? Неужели этот мир заполнит какое-то страшное и холодное равнодушие? Неужели мы вскоре совсем забудем Закон и пророков, забудем Христа, Который пришел к нам, распялся за нас, Который любит нас сейчас и всегда. Неужели наши сердца так жестоки и холодны?» Но я верю, что это не так! Я верю, что нас много, но мы молчим, стесняемся, боимся неизвестности, а самое главное — мы не просим помощи у Бога… А Господь сказал, что если двое на земле договорятся просить Его, все даст им. И какое счастье выпало нам всем, что однажды 15 лет назад наш дорогой Батюшка знал, что у Бога нет ни одного слова, сказанного впустую.
И вот теперь мы вместе! И с нами Бог! Только сейчас я понимаю, что счастье может быть и на земле, и в больничной палате у бабушки, и в нашем сердце, если рядом Бог!
Каждый человек должен сам для себя решать, что ему нужно в этой жизни. Господь нам подарил полную свободу выбора, именно от каждого из нас зависит, идем мы к Нему или от Него. Поэтому выбор сделан! Еще нигде я не встречала таких замечательных девчонок, какие приходят к нам. Они настоящие, боевые, родные. В нашей жизни много замечательных моментов, помню, нам выдали нашу белоснежную форму с красным крестом! Какая это была гордость за нашу Родину, за Веру нашу православную! Я не могу передать. Я чувствовала, что недостойна такой белизны, такого звания… Сестра милосердия — и сразу думаю, значит, непременно должно быть милое сердце. А подхожу ли я? А вдруг через эту белизну будет просвечивать мое несовершенное и немилое сердце? Меня спросили: «Хочешь? Веришь?» Я сказала «Да!», и меня впустили!
А теперь хочу немного рассказать о том, как мы живем. Уроки начинаются в 08.30 утра, только очень важно не опоздать на начало, я много раз опаздывала, все думала, почему так строго, почему могут не допустить на урок, но со временем дошло — я ведь не была со всеми вместе на молитве, а еще зайду, нарушу тишину, помешаю преподавателю. А ведь это так важно – собранность и точность, пусть не сейчас, но как без этих качеств на взрослом, ответственном месте? Суворов говорил: «Одна минута решает победу!» Наверное, это и есть жизненный опыт — сначала ты не понимаешь, а потом ищешь выход из сложившегося тупика, а в итоге осознаешь — только так!
Я всегда была за здоровый образ жизни, думала, как же можно ничего не есть в институте, будет болеть живот, а в итоге — заработанная болезнь. Но и тут Господь по Своей великой милости и щедрости все устроил. У нас замечательная трапезная, где мы все вместе за «одним столом», как дома. Потом получасовой перерыв, кто-то гуляет, кто-то сидя спит, а из храма доносится нежное пение — это наши девчонки, они поют акафист Пресвятой Богородице — за всех нас, в уголке, как-то тоже неприметно для людей, но так близко предстоя перед Богом! После перерыва еще один урок, и мы покидаем это наш островок счастья, света и дружбы. Но это еще не все, это только малая часть нашей жизни. Мы много бываем с людьми, которым мы очень нужны, о которых отказался этот мир, так как они не могут жить его сумасшедшим ритмом. А они нужны нам! Каждый родной, потому что ближний! Писать о том, как мне неуютно было в школе, я не хочу, так как это неинтересно, а описать, как тепло, словно дома, здесь у нас, я тоже не могу, потому что это невозможно — это надо прочувствовать на себе, это надо пройти! Нужно услышать ответ откуда-то из глубины души – «Да! Я хочу быть с ними!»

Новикова Мария, 3 курс. Сочинение заняло 2-е место

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?