Вы подарили сердце

По ночам, когда Люда спит, мама долго смотрит на дочь и плачет. «Почему ты сейчас-то плачешь?». – «Раньше нельзя было», – отвечает мама

Люда с мамой и врачём в клинике Fortis Healthcare Limited (Индия)

Если честно, надежды было мало. К нам обратилась девушка, у которой в буквальном смысле останавливалось сердце: невысокого роста худенькая Люда Пименова, двадцати пяти лет. Людмиле было трудно говорить, и она то и дело прерывала разговор, чтобы перевести дыхание.

В ее рассказе о том, что можно сделать, были сплошные «но». При Людином заболевании сердца — гипертрофической кардиомиопатии (стенки сердца утолщены, и с каждым годом сжимаются все больше) можно сделать операцию в Бакулевке, и ее даже сделали, но эффекта хватило на год, болезнь прогрессировала.

Врачи пришли к выводу, что нужно провести срочную трансплантацию сердца, но телосложение Люды не позволяло надеяться на сердце взрослого донора, а детское донорство в России запрещено.

Стали искать возможность срочного проведения пересадки сердца в известных зарубежных клиниках, но фантастические суммы счетов захлопывали дверь за дверью.

А время шло. Время ценой в жизнь. И невозможно уже гулять, хотя очень нужно, но каждый шаг отдает болью и нарастающей слабостью. Люда стала даже забывать, как это – подниматься по лестнице.

Ей бы руки сложить, но она цеплялась за жизнь, пусть и шансы таяли.

Полюбила долго слушать музыку, улыбалась маме, смотрела в окно, а сама – прощалась. И только мысль порой: «а вдруг». Вдруг еще не все?

Вдруг еще можно детей рожать, любить, можно работать? Она раньше, когда позволяло здоровье, училась в своем Оренбургском мединституте на фармацевта. Медицинскую тематику знала. И стала искать доступную клинику, где качественно и срочно проводят трансплантацию сердца худеньким людям, с грудной клеткой не больше, чем у ребенка. Большое сердце Люда не выдержит.

С трудом и при участии неравнодушных людей была найдена индийская клиника «Фортис» с нефантастическим прайсом, профессиональным подходом и современным оборудованием, а также с учетом того, что индийцы, как и Люда, люди не габаритные, да и разрешена детская трансплантология.

Таймер жизни уже отсчитывал последние месяцы, в чем честно признавались российские доктора. А нужно было еще собрать приличную сумму на операцию.

Подключились дружественные фонды. Свою лепту внесли читатели сайта «Милосердие.ру». Все помогли быстро: услышали про беду – и помогли.

4 месяца Люда прожила в Индии, ожидая очереди на донора. 27 марта в клинике Fortis Healthcare Limited (Индия) была проведена трансплантация. Это считается рекордно быстрым сроком. Люде пересадили сердце 26-летнего индийца, который накануне попал в ДТП. Еще в девять вечера молодой человек выходил из дома, а ближе к одиннадцати его сердце билось в груди российской девушки.

«Первое, что я почувствовала сразу после операции –  легкость, — рассказывает Люда, — я могла дышать свободно, грудь ничего не сдавливало, не тянуло, сердце билось спокойно, а не бешено, как раньше. Я впервые за много лет в буквальном смысле свободно вздохнула. Вдох-выдох, и так далее.

Потом меня учили осторожно подниматься по лестницам, я же совсем разучилась это делать. И я не падала, не теряла сознание от того, что кончались силы, у меня не тряслись руки от напряжения. Я, наверное, воскресла».

Сейчас Люда дома, в Оренбурге. По ночам, когда она уже спит, мама долго смотрит на дочь и плачет. «Почему ты сейчас-то плачешь?», — спрашивает Люда. «Раньше нельзя было», — отвечает мама.

Девушка находится под строгим присмотром местных, а также московских специалистов. Пьет положенные лекарства, соблюдает режим. Сердце – это не почка. Если случится отторжение – диализа не будет. Мама, как и раньше, работает в торговом центре продавцом. Люда, после того как разрешат врачи, вернется к учебе в институте.

А дальше? «Дальше все будет, как у людей», — теперь уже с уверенностью говорит Люда.

Благодарим читателей сайта «Милосердие.ру» за участие в судьбе девушки.

Источник: http://kniga-sudeb.net

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?