Всероссийское общество инвалидов отметило четверть века

17 августа 1988 года было создано Всероссийское общество инвалидов. Что изменилось за 25 лет в жизни этой группы населения? Когда городская среда станет доступной для всех? Какие условия созданы для инвалидов в России?

17 августа 1988 года было создано Всероссийское общество инвалидов. Что изменилось за 25 лет в жизни этой группы населения? Когда городская среда станет доступной для всех? Какие условия созданы для инвалидов в России?

Системно думать об удобстве инвалидов в нашей стране начали 25 лет назад. Именно тогда появилось Всероссийское общество инвалидов (ВОИ). Сегодня членами Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) являются более 1,6 миллионов человек, ВОИ имеет 22 800 первичных организаций. В Обществе действуют около 700 коммерческих структур, в которых работают более 8 000 человек, в том числе более 3, 5 тысяч инвалидов.

В четверг в пресс-центре РИА-Новости руководители этой организации рассказали о жизни людей с ограниченными возможностями в нашем обществе. В мероприятии участвовали первый заместитель председателя ВОИ Олег Рысев, заместитель председателя ВОИ Александр Клепиков и заместитель председателя ВОИ Флюр Нурлыгаянов.

Организацию создали сами

Заместитель председателя ВОИ Александр Клепиков, вспоминал время создания организации:

— В Советском Союзе было два общества инвалидов Всероссийское общество слепых и Всероссийское общество глухих, а все другие инвалиды объединены не были. Инвалиды понимали, что, объединившись, будет легче решать свои проблемы. А проблем накопилось много. В конце 80-х все ждали перемен. В Москве была создана инициативная группа, которая обратилась в Минздрав. Тогда к общественным инициативам относились настороженно, инвалидов долго пытались отговорить от идеи объединения, убедить в том, что их проблемы можно решить и без всякого общества. Но инвалиды не сдавались, и тогда в министерстве решили, что раз запретить объединение инвалидов нельзя, надо его возглавить. Но была в этом и польза. Так при помощи государственных органов и была создана наша организация. Так как создавалась она из Москвы, филиалы в регионах удалось создать очень быстро. В выработке устава и принципов организации приняла участие не только инициативная группа, но и многие другие заинтересованные люди, единомышленников становилось все больше, и вскоре инвалиды собрались на свой первый учредительный съезд. Время было такое, что государство уже не оказывало давления, решения принимали сами.

Новорожденную организацию сначала хотели назвать «Всероссийское добровольное общество инвалидов», но в итоге остановились на нынешнем варианте.

Финансовую помощь новой организации на первых порах оказало Всероссийское общество слепых,обладавшее не только опытом, но и экономической самостоятельностью.

Актуальные на тот момент проблемы формулировали сами инвалиды. Тогда, в конце 80-х, людей, имеющих инвалидность, интересовали проблемы выплаты и начисления пенсий, определения групп инвалидности, обеспечение транспортом, и стало ясно, что для решения многих из этих проблем нужно менять законы. Именно благодаря усилиям этих людей был принят в 1995 году «Закон о социальной защите инвалидов РФ». К сожалению, начиная с 2001 года взаимодействие с властью постепенно сошло на нет, и во властных структурах от диалога перешли к монологу.

Не только проблемы

В прошлом году была ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов, и сейчас близка к завершению работа над большим законопроектом, который внесет изменения более чем в три десятка законов. Эту работу правительство ведет в сотрудничестве с Всероссийским обществом инвалидов. Уже приняты поправки в Воздушный кодекс, который был приведен в соответствие с положениями Конвенции ООН. Теперь авиакомпания не имеет права отказать в полете человеку в инвалидной коляске.

Конечно, большинство проблем инвалидов не решилось полностью, проблемы с пенсиями, рабочими местами, средствами реабилитации и многим другим не исчезли, а лишь видоизменилось со временем, но о некоторых вещах, совершенно обычных сейчас, тогда, когда создавалось ВОИ, невозможно было даже мечтать. Отдых, туризм и спорт были от инвалидов так далеко, что эти проблемы на первых съездах ВОИ даже не упоминались. Но именно за эти 25 лет в жизни российских инвалидов произошел настоящий прорыв, и сейчас появление человека в инвалидной коляске в центре города уже не вызывает ажиотажа.

Первый фестиваль творчества инвалидов был проведен в 1992 году, и с тех пор социокультурные мероприятия с участием инвалидов стали неотъемлемой частью общественной жизни. И хотя, по словам руководителей ВОИ, обеспечение инвалидов –«вечный компромисс между желаниями и возможностями», некоторые мечты все же приблизились к реальности.

Шесть лет назад по инициативе ВОИ был создан Российский спортивный союз инвалидов, начался процесс, в результате которого паралимпийское движение стало строкой в государственном бюджете. В марте 2014 года после Олимпийских игр в Сочи пройдут Паралимпийские. В рамках подготовки к ним в Сочи в прошлом году проводился IVВсероссийский физкультурно-спортивный фестиваль, собравший 5000 человек. Этот фестиваль был задуман сразу после получения городом Сочи статуса кандидата на проведение зимних Олимпийских и Паралимпийских игр.Будущие Паралимпийские игры заставляют организаторов Олимпиады в Сочи уже сейчас позаботиться о создании по-настоящему доступной среды для спортсменов и гостей.

По словам руководителей ВОИ, создание доступной среды для инвалидов – во всем мире процесс небыстрый. Но он пойдет активнее, когда мы поймем, что доступной средой пользуются не только инвалиды. Инвалиды – то лекало, на котором проверяется удобство и доступность среды для каждого: лифт, построенный для инвалида, пригодится и пенсионеру, в широком коридоре удобнее будет всем, а если по пандусу сможет проехать инвалид на коляске, то любая мама с детской коляской сможет воспользоваться этим пандусом без проблем.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?