«Всех скорбящих Радость» посетила узников

17 февраля, МОСКВА. Сегодня председатель епархиальной комиссии по социальной деятельности в местах лишения свободы города Москвы епископ Дмитровский Александр освятил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», устроенный в следственном изоляторе №4. Теперь во всех шести московских СИЗО есть православные храмы.

17 февраля, МОСКВА. Сегодня председатель епархиальной комиссии по социальной деятельности в местах лишения свободы города Москвы епископ Дмитровский Александр освятил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», устроенный в следственном изоляторе №4. Теперь во всех шести московских СИЗО есть православные храмы. СИЗО №4 — самое молодое среди прочих московских изоляторов: первые представители «спецконтингента» были привезены сюда в феврале 2003 года. Спустя год сюда стали регулярно приходить для духовного окормления узников московские священники. Постепенно родилась идея устроить домовый храм. Строили сами узники, среди которых оказались и резчики по дереву — Царские врата украшены довольно изящной резьбой с позолотой — и плиточники, и художники. Под храм передали одно из помещений главного корпуса СИЗО. Теперь храм освящен, и в нем регулярно будут совершаться литургии. Как рассказал нам настоятель храма протоиерей Леонид Кучерук, «помолиться за литургией узники смогут по субботам, а по воскресеньям в храме будут совершаться требы: молебны, крещения, исповедь».
СИЗО № 4 отличается от других изоляторов Москвы тем, что здесь содержатся только иностранцы — граждане ближнего и дальнего зарубежья. Заместитель начальника СИЗО по оперативной работе капитан Логунов рассказал корреспонденту сайта, что больше всего в СИЗО граждан Украины и Белоруссии, затем идут выходцы из Молдавии и Грузии. «Впрочем, здесь побывали представители самых разных национальностей — даже французы были, — говорит капитан. Таким образом, большинство узников исповедают — или могли бы исповедовать — православную веру. Однако далеко не все из 550 обитателей камер СИЗО смогут приходить в новоосвященный храм. Дело в том, что в отличие от тюрьмы или колонии в СИЗО содержатся люди, в отношении которых еще идет следствие. Согласно закону (ст. 33 УК РФ), таким людям запрещено общение с внешним миром — исключением являются сокамерники. В настоящий момент количество подследственных в СИЗО №4 составляет 500 человек. К ним священники, окормляющие СИЗО приходят в камеры. И только 50 содержащихся в СИЗО заключенных являются уже осужденными — они работают в хозяйственном отряде, то есть на кухне, в прачечной, в бане и других службах. Вот эти-то 50 человек и составят приход храма «Всех скорбящих Радости». Впрочем, в будущем прихожан в храме может стать больше. Как рассказал корреспонденту сайта начальник СИЗО №4 полковник Дмитриев, планируется увеличить количество осужденных, содержащихся в СИЗО до 200 человек. Тогда богослужения в храме «Всех скорбящих Радости» будут совершаться по нескольку раз в неделю.

Соб. инф.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version