Все на «Белый цветок»!

20 мая в Марфо-Мариинской обители на Ордынке — благотворительная ярмарка, концерт классической музыки, экскурсии, фольклорные игры – короче говоря, праздник благотворительности «Белый цветок»

В этом (2014) году праздник Белый цветок состоится 18 мая в Марфо-Мариинской обители. Подробности на сайте акции Белый цветок.

20 мая в Марфо-Мариинской обители на Ордынке — благотворительная ярмарка, концерт классической музыки на открытом воздухе, экскурсии, фольклорные игры – короче говоря, праздник благотворительности «Белый цветок». Возрождаем традиции дореволюционного праздника благотворительности вместе: Ждем всех, приходите с детьми!

Несовершенство и несправедливость постоянно присутствуют в мире. Мы каждый день видим, что одни живут в достатке и довольстве, а другим посланы самые тяжелые испытания. Люди страдают, болеют, не могут справиться с трудностями и лишены средств к существованию. Для них, бедных, несчастных и обездоленных, это тяжелейший крест, который, случается, многие несут до конца жизни. К тому же общественные язвы порождают самые глухие и опасные пороки – зависть, отчаянье, уныние.

Но социальная несправедливость – не меньшее бремя и для тех, кто проводит дни в относительном достатке, кто своими способностями, талантом и трудом умеет обеспечить себе и близким благополучную жизнь. Конечно, они не избавлены от печали и боли, они тоже скорбят, смертны; однако разница в имущественном положении и социальных возможностях ранит глаз и отягчает совесть.

Конечно, можно успокаивать себя, что так было всегда, в былые времена – даже хуже. Замкнуться в своем довольстве, закрыться, ужесточить сердце. Но без действенного сострадания душа человека умирает в темнице тела, в одиночной камере себялюбия.

В конце 19 века Международный Красный Крест стал собирать пожертвования на лечение чахотки, – в то время одной из самых распространенных болезней, свирепствовавшей в Европе. Активисты Красного Креста раздавали на улицах европейских городов букетики цветков и брошюры по профилактике туберкулеза. Каждый отдавал за цветочки сколько мог – кто пенс, кто шиллинг, кто фунт…

Это идея нашла горячий отклик при датском королевском дворе. Сама королева, принцы и принцессы, придворные дамы и кавалеры прогуливались по Копенгагену и преподносили букетики ромашки – всем тем, кто готов был хоть немного пожертвовать на благое дело. Так появилась на свет традиция «Белого цветка», праздника, который дает возможность каждому совершить маленькое доброе дело, облегчить совесть и смягчить душу.

В дореволюционной Ялте празднование «Белого цветка» было неразрывно связано с царской семьей. В 1911 – 1914 годах букетики белых ромашек раздавали сама Императрица Александра Федоровна, Наследник Цесаревич и Великие Княжны, а вместе с ними представители почти всех знаменитых семейств города и окрестностей. Праздник проходил как в Ливадийском дворце, так и в самой Ялте, на Набережной и других улицах.

Тогда же подобные торжества прокатились по всей стране – от Санкт-Петербурга и Москвы до Казани. В Москве и Петербурге «Белый цветок» устраивали до четырех раз в год. Собирались большие суммы, на эти средства были выстроены туберкулезные диспансеры, организованы бесплатные консультации для больных…

Мировая война, следом за ней октябрьский переворот и гражданка надолго прекратили благотворительность на территориях, когда-то называвшихся Россией. Она возродилась только в начале нового, 21 века…

С 2011 года Православная служба помощи возрождает этот праздник в Москве. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, впервые после длительного перерыва праздник прошёл 25 сентября 2011 года в Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной св. преподобномученицей вел. княгиней Елизаветой Фёдоровной Романовой. День Белого цветка вызвал большой общественный интерес, в нём приняло участие более 3000 человек. Собранные средства направлены на создание в Марфо-Мариинской обители стационарного отделения (респиса и хосписа) детской паллиативной выездной службы, которая начала свою работу в начале октября 2011 года. Праздничная программа, ярмарка, концерт в этот славный день стали ярким событием даже для насыщенной событиями московской жизни. Но самое главное, что каждому из нас они дают возможность проявить сострадание и доброту, умягчить сердце…

В 2012 году Белый цветок вновь пройдёт в Марфо-Мариинской обители. Организаторы Православная служба «Милосердие» и Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ. Все собранные средства пойдут на обустройство новой богадельни для одиноких стариков – подопечных службы «Милосердие».

Приходите всей семьей

    В программе: 20 мая 2012 года:

  • концерт с участием известных хоровых коллективов;
  • выступление струнного квинтета Большого театра;
  • экскурсия по покоям основательницы и первой настоятельницы Марфо-Мариинской обители святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны Романовой (за добровольное пожертвование);
  • фотовыставка, посвященная святому страстотерпцу Царю Николаю II;
  • игры на воздухе для детей и взрослых;
  • благотворительная ярмарка, где можно купить домашнюю выпечку, блюда московских кафе, всевозможные поделки, изделия архитектурных мастерских, картины московских художников, памятные сувениры.

    Начало праздника – в 11:00, после воскресной Литургии!

  • Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

    Читайте наши статьи в Телеграме

    Подписаться

    Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?