Возрождение Дня трезвости в России

Первые общества трезвости в России появились в середине XIX века, после революции традиция была забыта и вновь начала возрождаться только с начала 90-х годов прошлого века

10 сентября 2011 года, накануне дня Усекновения главы Иоанна Предтечи, в Свердловской области в четвертый раз пройдет областной День трезвости. Это дореволюционная традиция, возрождающаяся по инициативе православных трезвенников Екатеринбургской епархии.

Первые общества трезвости в России появились в середине XIX века, но носили стихийный характер, поэтому движение постепенно сошло на нет. Возрождаться оно стало в 1880-е годы, а широкое развитие получило в начале XX века. К началу 1911 года в Российской империи было 1873 общества трезвости (94,6 % из них – церковные), в которых числилось около полумиллиона человек. В августе 1912 в Москве под покровительством священномученика митрополита Московского и Коломенского Владимира (Богоявленского) прошел съезд практических деятелей по борьбе с алкоголизмом.

8 августа 1913 года Святейший Синод принял определение № 6966 «Об устройстве 29 августа текущего года по всей Империи трезвенного праздника, с проведением в этот день сбора пожертвований на борьбу с пьянством». В марте 1914 года Синод постановил сделать этот праздник сделать церковный праздник трезвости в день Усекновения главы Иоанна Предтечи ежегодным. Но сложиться эта традиция не успела. Через 4 месяца началась война, и сегодня трудно установить, праздновался ли Всероссийский день трезвости в 1914-1916 годах. Естественно, после революции о нем даже не вспоминали.

11 сентября (29 августа по старому стилю) – день строгого поста. Воцерковленный человек в этот день, скорее всего, и так не станет употреблять алкоголь. До революции простой народ в большинстве своем посты соблюдал. Почему же Церковь выбрала для проведения Всероссийского дня трезвости именно этот день? Известно, что сам Иоанн Предтеча, которого Иисус Христос называл лучшим из людей, не пил вина. Имя Иоанна Крестителя стало для Церкви символом воздержания и трезвости. О его злодейском убийстве подробно рассказано в Евангелии от Матфея (14, 3-11).
«Ирод явно был нетрезв, то есть лучший из людей (по словам Спасителя), был умерщвлен участниками пьяного пира»,- объясняет сотрудник Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, член рабочей группы Общественной палаты РФ по совершенствованию антинаркотической политики и реформе системы наркологической помощи Валерий Доронкин. Страдающему от алкоголизма обществу Церковь предлагает альтернативу – пример Иоанна Предтечи.

Второе возрождение православного трезвеннического движения началось в 1990-е годы. Екатеринбургское общество «Трезвение», созданное в 1995 году при Ново-Тихвинском женском монастыре, известно как одно из самых активных и инициативных. В 2006 году по его инициативе при епархии было создано государственно-общественное движение «Попечительство о народной трезвости». 13 сентября 2008 года «Попечительство организовало и провело первый Областной день трезвости. В 2009 году правительство Свердловской области выпустило распоряжение о праздновании II областного Дня трезвости. Теперь он традиционно проводится во вторую субботу сентября. В прошлом году она пришлась на 11 число, то есть совпала с праздником Усекновения главы Иоанна Предтечи. Сделать этот праздник непереходящим, как до революции, в нынешних условиях нецелесообразно – процент воцерковленных людей невысок, и проходи празднование Дня трезвости в будни, большинство просто не заметит праздника. Но 11 сентября во многих служатся молебны об избавлении от недуга пьянства, совершаются крестные ходы, принимаются обеты трезвости. Православные люди помнят, что приурочены эти дни именно к празднику Усекновения главы Иоанна Предтечи. Как и семинар «Деятельность социальных приходов по утверждению трезвости», который будет проходить в Московской области с 12 по 16 сентября. Он организован Московской епархией, Иоанно-Предтеченским братством трезвости и Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?