Вопросы юристу

К нам на сайт пришло письмо от читательницы с вопросами об опеке над сиротами и о получении жилья по договору социального найма

Вопрос.
Несколько дней назад я похоронила маму, я – старшая дочь, 23 года, есть еще сестра – 11 лет и брат – 5 лет. Отец умер, и у сестры, и у брата стоит прочерк в свидетельстве о рождении. У нас однокомнатная квартира, в которой мы все прописаны. 60% квартиры принадлежат сестре, которой 11 лет, и 40% принадлежало маме, мы с братом просто прописаны здесь, работаю я официально, но зарплата у меня минимальная. Дадут ли мне опеку над детьми? Какие могут быть препятствия? Еще такой вопрос: так как у нас однокомнатная квартира и разнополые дети, смогу ли я встать на очередь, и как долго придется ждать? Заранее большое спасибо!

Ответ.

Уважаемый заявитель! Отвечу сначала на первый Ваш вопрос. Согласно ст.11 Федерального Закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.

Согласно ст.10 указанного Закона бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Таким образом, у вас как у сестры есть приоритет на осуществление опеки над своим братом и сестрой.

Кроме того, согласно п. 4 ст. 145 Семейного Кодекса РФ (далее – СК РФ) устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Теперь выясним, кто же не может быть опекуном либо попечителем ни при каких обстоятельствах. Согласно ст.146 СК РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
– лица, лишенные родительских прав;
– лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
– лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Также не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Исходя и всего вышеперечисленного, Вы сами можете оценить свои шансы на получения права на опеку.

Теперь, что касается второго вопроса. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ получить жилое помещение по договору социального найма могут граждане, нуждающиеся в жилых помещениях и признанные органами местного самоуправления в установленном порядке малоимущими.

Нуждающимися в жилых помещениях, являются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, установленный законодательно.

Необходимо отметить, что при признании граждан малоимущими учитывается доход, приходящийся на каждого члена семьи, стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Для того чтобы выяснить, имеете ли Вы право на постановку на учет как нуждающаяся в жилых помещениях, Вам необходимо обратиться в местный орган самоуправления с заявлением о принятии на учет.

Удачи!

С уважением,
ВАНТЕЕВСКАЯ Мария Владимировна
юрист московской коллегии адвокатов

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?