Волонтеры против аптек-наркоточек

Я думаю, что христиане не должны все время молчать. Когда соответствующие органы не принимают меры, наверное, христиане тоже должны участвовать в этих протестах. Известно, что старец Паисий, когда в Греции пытались ввести какую-то новую систему контроля за гражданами, приехал со святой горы Афон, выступал во время демонстрации и участвовал в общественных протестах

Публикуем расшифровку передачи из цикла «Спешите делать добро», посвященной вопросу, как бороться со злом. Передача, прошла в прямом эфире радио «Радонеж» 14 декабря. Участвовали: председатель Комиссии по церковной социальной деятельности прот. Аркадий ШАТОВ, координатор службы добровольцев при Комиссии Марина ВАСИЛЬЕВА и волонтер движения «Курский вокзал. Бездомные дети» (РОО «Дом на пути») Татьяна.


Архангел Михаил попирает дьявола

«Мне от вас неприятно, а от наркоманов никаких проблем нету»
Протоиерей Аркадий Шатов:
– Наша передача о тех, кто делает добро или сам нуждается в помощи. Но в нашей жизни мы ежедневно встречаемся со злом, где-то проходим мимо или просто не задумываясь на него смотрим. Это и обман, воровство, и взяточничество… Наверное, самое распространенное зло — это равнодушие к другим людям. Как нам, православным христианам, бороться со злом, надо ли это делать? Может быть, будет лучше поговорить об этом, разбирая какой-то конкретный случай. Поэтому мы пригласили Татьяну. Она доброволец из организации «Курский вокзал. Бездомные дети», помогает молодым людям из группы риска – бездомным и трудным подросткам.

Таня недавно узнала, где ее подопечные покупают наркотики. Они покупают их не у наркодельцов, а просто в аптеке. Оказывается, в некоторых аптеках в Москве продают наркотические вещества всем желающим. В том числе, несовершеннолетним.

Татьяна: – Прошлой зимой ребята зарабатывали на съемках передачи. Они еще раньше пытались делать мне какие-то подарки, но я на ворованные деньги не принимала никаких подарков. И вот они заработали, купили мне цветы, торжественно вручили. И поехали со мной часть дороги. Я им говорю: «Вы куда?». Мы, говорят, на Войковскую, в аптеку. Я поехала посмотреть, что это за аптека, и один из них мне и сказал: «Вот здесь мы покупаем». Я тогда записала телефон, который у нас в метро звучит часто – служба наркоконтроля, и позвонила туда, рассказала им о таком случае. Но они отреагировали вяло, сказали спасибо и все.

Протоиерей Аркадий Шатов: – И много таких аптек?

Татьяна: – В моем списке около семи.

Протоиерей Аркадий Шатов: – Это какие-то большие сетевые аптеки?

Татьяна: – Нет, большие аптеки чаще всего вообще не продают. Чаще всего это ларьки индивидуальных предпринимателей, работающие 24 часа или до десяти, до 12 часов ночи. Наркотиками торгуют не круглосуточно. Где-то около восьми вечера народ начинает собираться. И около десяти часов там пик: 20-30 человек стоят в очереди за буторфанолом, например. Наркотики могут продавать и по ампулам, можно купить ампулу за 60 рублей. Эти деньги мальчик может «настрелять» за полчаса. На это выставляют маленьких, те, что постарше, в основном, воруют.

Марина Васильева: – А по каким признакам вы находили эти аптеки в Москве?

Татьяна: – Около таких аптек почти всегда есть несколько человек, по которым видно, что они наркоманы.

Протоиерей Аркадий Шатов: – Мы говорим о борьбе со злом. Вот ты пыталась сразу с этим бороться?

Татьяна: – Да, я пыталась звонить в службу наркоконтроля, потому что других у меня не было. Потом я написала депутату Ройзману, который занимается этим и даже принял в свой реабилитационный центр двух наших беспризорников. Получила от него ответ — готовьте обращение. Спустя некоторое время на меня вышли ребята из московского отделения его фонда «Город без наркотиков», я им сказала те адреса, которые знаю. Они стали писать запросы. Они даже один раз закупили в аптеке наркотики, сняли это на видео, пошли в милицию, написали заявление. Тогда эту аптеку закрыли на три дня, а потом она снова торговала. Потом они делали один запрос, другой запрос, третий запрос. Как-то это все притихло.

С одной из аптек произошла такая история. Я приезжала перевязывать беспризорников. Я всегда почти хожу с аптечкой, у них постоянно флегмоны, порезы, гной сочится – от тех же наркотиков в том числе. Выстроилась очередь из желающих полечиться. Захожу в аптеку, может быть, там еще встречу знакомых, которым нужна моя помощь. В этот момент один из них брал наркотики. И тут я не выдержала, спросила продавщицу: «А вы всегда детям продаете наркотики или только по праздникам?». И вот эта продавщица, я ее и фармацевтом-то назвать не могу, отбежала от меня, запаниковала, закричала: «Что вы хотите? Сейчас я вызову хозяина, разговаривайте с ним!». Пока мы ждали хозяина, подошла и милиция. Хозяин сказал очень флегматично: «Тааак. А я вообще не в курсе, о чем вы говорите. Ну хотите, мы не будем ничем таким тут торговать? Я не знаю, может у меня и есть какие-то лекарства, может, и нет». Пришли два милиционера. Женщина отвела меня в сторону и так шепотом, не оглядываясь на хозяина, говорит: «Вы знаете, нам так это неприятно. Это очень нехорошо, я это все понимаю». На следующий день, я, наивный человек, пошла проверить, насколько выполняется обещание не торговать. Очередь из наркоманов чуть ли не на улице стоит. Продавщица увидела меня, опять запаниковала и отказалась при мне продавать. Она показывала на меня наркоманам и говорила: «Я при ней не могу». Я не могла из-за этого оттуда уйти. Я говорю продавщице: «Вы понимаете, что эти дети обречены? И из-за вас тоже. Потому что они колются, заражаются. Вы понимаете, что делаете?». Она мне говорит: «Я вам обещаю, что детям я продавать не буду. Но если им купят взрослые, то я тут ни при чем». В какой-то момент один наркоман попытался меня вывести из аптеки. Но я встала так, чтобы меня было видно. Мы вышли, встали рядом с аптекой, так, чтобы она нас видела. Она то выключала свет, то включала, то закрывала дверь плакатом, то впускала по одному, то никого не пускала. Наркоманы стали прибывать, столпились у входа. Пришел милиционер, в этот раз капитан, и сказал, чтобы мы уходили. Мы говорим – мы ничего плохого не делаем. Он говорит: «Я вижу. Если бы вы что-то делали, то я бы вас уже забрал. Уйдите». Мы говорим – мы не можем уйти. Он говорит: «Уйдите, потому что мне от вас неприятно». Мы говорим: «А от наркоманов вам приятно?» Он отвечает: «От наркоманов мне никаких проблем нету». А потом он мне говорит: «Это Россия. Тут ничего не сделаешь. Ничего не изменишь. Чего вы тут стоите? Вас прирежут на моем участке, а мне отвечать».

Протоиерей Аркадий Шатов: – Этот препарат не находится в списке тех лекарств, которые продают только по специальным рецептам? Его можно купить по обычному рецепту? А в этих аптеках вообще без рецепта?

Татьяна: – Без рецепта. По одной ампуле.

Протоиерей Аркадий Шатов: – Можно изъять лицензию у владельцев этих аптек?

Татьяна: – Можно, ведь нарушается законодательство.

Протоиерей Аркадий Шатов: – Я думаю, надо будет написать письмо в соответствующие органы. Мы напишем официальное письмо от Комиссии по церковной социальной деятельности к тем людям, которые возглавляют наш город. Постараемся передать его не по почте, а через каких-то знакомых, которые достучатся туда. И попросим, чтобы этот препарат, который легко продается, был внесен в список препаратов, запрещенных к свободной продаже. И, кроме того, попросим все же проверять аптеки. Я думаю, что христиане не должны все время молчать. Когда соответствующие органы не принимают меры, наверное, христиане тоже должны участвовать в этих протестах. Известно, что старец Паисий, когда в Греции пытались ввести какую-то новую систему контроля за гражданами, приехал со святой горы Афон, выступал во время демонстрации и участвовал в общественных протестах.


Все эти препараты из списков А и Б государственной фармакопеи (лекарственные средства, назначение, дозирование и хранение которых должно производиться с особой осторожностью в связи с возможными осложнениями при их применении без медицинского контроля, их высокой токсичностью или способностью вызывать наркоманию) безо всякого рецепта преобрела в указанных Татьяной аптеках наш корреспондент Алиса ОРЛОВА

Звонок радиослушательницы: – Отец Аркадий, я сама работаю в аптеке. Дело в том, что в аптеке продаются не наркотики. И наркоманы в аптеке покупают не наркотики. Они покупают препараты, которые содержат наркотические вещества. И еще они покупают такие препараты как терпинкод, который содержит кодеин. Они этими препаратами, что называется, догоняются. Вот как мне поступать в этом случае, потому что это — препараты безрецептурного отпуска. И даже на упаковке написано «Отпуск без рецепта врача».

Протоиерей Аркадий Шатов: – Наверное, нужно молиться за этих людей и постараться ограничивать эту продажу. А Вам самой нужно искать какую-то другую работу. Если врач-гинеколог должен делать аборт, он уже не может работать на этой работе, правда? Мне кажется, что в аптеке православный человек не может продавать, скажем, противозачаточные средства. Вы меня простите, конечно, я вас не знаю, вам лучше с духовником советоваться. Наверное, можно найти аптеку, где этого нет. Есть православные аптеки. Если совесть обличает меня, что вот я делаю зло, то надо поступать все-таки по голосу совести. Иоанн Милостивый, получив от благотворителя хорошее одеяло, мучался совестью. И, в конце концов, решил его продать и пожертвовать тем людям, которые нуждались в этом. А тем более, здесь, когда ты не только не делаешь добра, а делаешь зло, наверное, нужно быть более внимательным к голосу совести. Я думаю, что если ты видишь такое, то надо хотя бы написать об этом куда-то. Это не будет доносом. Мы хотим остановить страшное зло. Наркотики, наверное, самое страшное из того, что изобрел дьявол, чтобы человека погубить.

Звонок радиослушателя: – Здравствуйте, меня зовут Анатолий. Я бы хотел констатировать тот факт, что продажа оружия и наркотиков, по крайней мере, по Москве контролируется милицией. И с этим очень трудно бороться.

Протоиерей Аркадий Шатов: – Одна активная сотрудница службы милосердия даже подралась с милиционером на вокзале, который бил бездомного. Милиционер оказался новобранцем. Он как-то спасовал перед ее натиском и отступил. Поэтому видите, иногда бороться можно даже и с милицией.

Зачем их спасать?
Марина Васильева:
– Что заставляет ребят пробовать наркотики?

Татьяна: – Дети вместе живут, все вместе колются одной иглой. Им кажется, что так оказывают доверие — ты маленький, а тебе наравне со взрослыми протягивают шприц. Для них это не эксперимент. Для них это — войти в компанию.

Протоиерей Аркадий Шатов: – Нам пришло такое сообщение от радиослушателя: «Все наркоманы Москвы и Московской области будут вам благодарны за адрес этой аптеки». Дорогой наш брат во Христе, я не думаю, что наркоманы как-то особо слушают нашу передачу на радио «Радонеж». Кроме того, мы никакого адреса не давали. Сказали только про одну аптеку на Войковской, ее так просто не найти. И к тому же я вас уверяю, что адреса эти они знают без нас.

Многие считают, что им нельзя помочь. Может, их надо просто расстрелять или позволить принимать им наркотик, чтобы они скорее ушли с улиц Москвы и вообще из этого мира?

Татьяна: – Я совсем с этим не согласна, потому что большей частью это очень молодые люди. От 13-ти и до 22-х лет примерно. Средний возраст – шестнадцатилетние.

В основном у них нет мам. Папы иногда встречаются. Или это дети, сбежавшие из интернатов. Хочется сказать: «Мамы, дорогие, берегите себя, потому что дети без вас пропадают. Даже при наличии папы». Некоторые дети считают меня за маму, потому что я с ними почти что каждый день. И мне кажется, что у них не все потеряно.

Протоиерей Аркадий Шатов: – Ну вот у тебя за все это время, что ты с ними работаешь, удалось хоть кого-то вернуть к нормальной жизни?

Татьяна: – Да, и довольно много. Я им помогаю оформить документы, по возможности пристроить их работать или учиться. Сейчас у нас пять человек уехали на работу, я завтра поеду их навещать. Они работают уже второй месяц. Стараются исправиться и обойтись без того, с чем они жили под платформой, где у них было единственное занятие – дышать клеем или колоться.

Сейчас два человека находятся в Екатеринбурге на лечении в реабилитационном центре. А для несовершеннолетних у нас в Москве есть очень хорошая и уютная, в общем-то, клиника для несовершеннолетних. Но я знаю только одного из пяти беспризорников, кто там лечился, который перестал принимать наркотики.

Марина Васильева: – Что делать, если кто-то из наших друзей или знакомых связался с наркотиками? Изолировать? Помолиться?

Протоиерей Аркадий Шатов: – Я думаю, что надо продолжать его любить. А любовь найдет слова и подскажет, что и как нужно сделать. Если ты любишь какого-то человека и о нем переживаешь, то ты должен сделать все для этого человека. Вот я знаю одну замечательную женщину, она сейчас монахиня, живет в Македонии. Она спасала наркоманку от наркотиков. Она дозировала ей наркотики, уехала с ней в деревню, была с ней там, пока она переламывалась. Она ее спасла. Чтобы помочь другому человеку, надо быть готовым жизнь свою положить за него. Только тогда что-то получится. И если есть такие люди, то они и умножают как раз добро.

У меня есть знакомая бывшая наркоманка, которая по милости Божией излечилась. Она принесла мне однажды список своих друзей, чтобы я помолился о них. Кто умер от передозировки, кого-то убили, кто умер, покончив с собой, кто умер в психбольнице, кто посадил себе печень, кто еще по каким-то причинам. В живых оставалось всего два-три человека. Она сама жила в деревне. Ее подруга вынимала из петли. Конечно, ее спас Бог, за нее молились. Можно, конечно, помогать наркоманам и так. Но когда оказывается, что в нашем городе можно купить наркотики совершенно свободно, просто в аптеке, становится по-настоящему страшно.

Правильное отношение ко злу
Протоиерей Аркадий Шатов:
– Ну что ж, дорогие друзья, будем подводить итог нашей передачи. Главное зло – то, которое в нас. Преподобный Серафим Вырицкий говорил: «Все зло надо покрывать только любовью». Преподобный Василий Великий: «Злоба никогда не уничтожит злобы. Если кто тебе сделал зло, сделай ему добро. И твое добро победит его зло». Это не значит, конечно, что нужно помогать людям делать зло, но нужно о них молиться и нужно помогать им бороться с этим злом ради них самих. Ради этого хозяина аптеки, ради этой продавщицы, ради этого милиционера, чтобы они поняли, что нельзя относиться ко злу спокойно и потворствовать ему.

Я еще раз повторяю, что мы все зло в мире не уничтожим. Ну, закроют эти аптеки. Будут в другом месте. Останутся игорные притоны. Зло останется в мире. И поэтому нужно понять, как к этому относиться. Нужно делать добро. И добром это зло вытеснять. Надо зло не пускать в свою душу. Но если мы видим происходящее безобразие, мы не должны от этого закрываться, говорить, – пусть они там погибают, или – это не наше дело. Мы сейчас свободны и можем поступать как православные христиане. А православные христиане смирялись перед тем злом, которое нападало на них. Они смирялись с болезнями, с оскорблениями. Но они не смирялись, если нападали на ближнего. Они брали в руки оружие, брали меч и шли защищать свою Родину. Не только мужчины, но и женщины. И есть такие моменты, когда нужно вставать на защиту своей страны. Нужно протестовать против наркотиков, против порнографии, против алкоголя, против рекламы сигарет. Потому что это все губит людей, которые нас окружают, наших братьев и сестер. Нельзя быть равнодушным. Вот Таня предлагает открывать реабилитационные центры. Мы, Тань, как раз искали человека, который был бы начальником такого центра. Если ты согласна быть таким начальником, то попробуем, может быть, что-то получится. Но на самом деле, я думаю, что каждый храм – это реабилитационный центр. И если человека привести в храм, то в храме он может избавиться от наркотиков. Я знаю людей, которые бросали наркотики безо всякого реабилитационного центра. Просто рядом с ними находился кто-то, кто бы их любил, кто бы о них заботился. Хотя, конечно, стОит это ужасно дорого. Только не денег, конечно. Надо отдать этому жизнь.

Объявления
Марина Васильева:
– У нас в Восточном Округе не хватает добровольцев. Если нас слушает именно Восточный округ, то мы их будем очень рады видеть в наших рядах.

В западном округе Москвы в районе метро Молодежная живет Елена. Ей 51 год. Она заболела полгода назад. Не может ходить, только сидеть. За ней ухаживают пожилые родители-инвалиды. Но ей нужна помощь физически крепкой женщины. Поднять, усадить, помочь одеться, умыться, убрать постель. Ваша помощь займет где-то час вечером и час утром.

В районе метро Крылатское живет пожилой больной дедушка. У него перелом шейки бедра, он не может ходить. Его супруга умерла, детей нет. Кроме наших добровольцев ему помогают пожилой брат и соседка. Но дело в том, что наш доброволец уезжает 20 декабря почти на месяц. И в это время дедушке очень нужна помощь. Он никак не может остаться один. К нему нужно приходить один-два раза в неделю, помочь приготовить еду, постирать, убраться.

Если найдутся такие люди, которые смогут помочь, мы просим вас прийти в храм благоверного царевича Димитрия в воскресенье в 11.45 или на молебен по четвергам в 19.00. Вы также можете позвонить по телефону 107-70-01 или зарегистрироваться на форуме добровольцев на сайте Милосердие.ру.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?