Волонтеры о волонтерах

С 9 по 13 февраля в Санкт-Петербурге прошла фотовыставка о волонтерах, ярмарка волонтерских вакансий, организованная и подготовленная волонтерами

С 9 по 13 февраля в Санкт-Петербурге в одном из арт-пространств галереи «Борей», что находится на Литейном проспекте, прошла фотовыставка о волонтерах, организованная и подготовленная также волонтерами и ярмарка волонтерских вакансий.


Вход в галерею «Борей». Она находится рядом с центром Петербурга, в доме № 58 по Литейному проспекту


На пороге продрогших гостей встречали мимы. Они раздавали специальные лотерейные билетики и это был не единственный сюрприз, который ждал собравшихся


Гости общались между собой, случайных людей здесь не было

Также полезное:

Как стать волонтером

Идею выставки придумали и организовали Полина Юсупова, заместитель руководителя «Волонтерской службы» и Виктория Рыжкова, специалист по связям с общественностью общественной организации «Ночлежка». Полина предложила Вике сделать совместный проект, показать жителям Петербурга волонтеров.

Как верно заметила Полина: «Зимнего Дворца бы не хватило, чтобы повесить фотографии всех волонтеров», поэтому были выбраны самые яркие и активные. Их истории должны были разрушить стереотип о том, что добровольцы – это очень странные люди, которым больше нечем заняться в жизни.

Фотохудожники – также волонтеры (некоторые из которых уже долго занимаются фотографией, а некоторые новички) – сфотографировали 8 волонтеров, сделали по 2 снимка: на первом герой запечатлен за своим повседневным занятием, на втором – как волонтер. Каждая из этих фотографий – маленький кусочек пазла, портрета доброго сердца северной столицы.

Фотовыставку назвали «Открой замок – новые мы». Этим названием организаторы хотели показать, что для того, чтобы творить добро, не нужно ничего особенного, просто требуется найти в себе немного сил и свободного времени. «Новые мы» – это те, кто сумел открыть замок в своем сердце, и вполне нормально, когда архитектор днем, вечером едет с «Ночным автобусом».

Кроме фотографий посетители выставки могли увидеть и чудо-дерево волонтерских вакансий, на листиках которого были написаны адреса нуждающихся в помощи. Каждый, кто подходил к дереву, мог тут же узнать, где и кому нужны его умелые руки и добрые сердца. Вот неполный список тех организаций и проектов, которые оставляли на дереве свои вакансии: «Наши дети», «Спаси коня», «Центр обслуживания населения Василеостровского района», «Ночлежка», «Теплый дом» и т.д.


Слева: Слово берет куратор выставки Виктория Рыжкова. Она развернула лоскут ткани и перед собравшимися предстало чудо-дерево волонтерских вакансий. Cправа – На открытии выставки выступила директор «Ночлежки» Зоя Соловьева. Она стала ведущей вечера


Весь вечер около дерева стояли люди. Они внимательно рассматривали листочки, затем отрывали их и уносили с собой



Каждый листок чуда-дерева – это одна волонтерская вакансия, один зов о помощи. Всего таких вакансий было 100. По итогам выставки 75 из них нашли своих соискателей!

Организаторы говорили о том, что сегодня волонтерские вакансии востребованы – люди хотят помогать. Действительно около дерева вакансий в день открытия постоянно находились люди, они срывали листки и уносили их домой, полные решимости оказать помощь нуждающимся.

Открытие выставки совпало с днями рождения организаторов. «Ночлежка» праздновала свое 20-летие, а «Волонтерской службе» исполнилось 6 лет. Как и положено, был торт, и задували свечи, а гостей ждали приятные сюрпризы и вкусное угощение.

«Волонтерская служба» родилась в 2004 году. Собрались 4 друга и решили создать организацию, которая помогала бы нуждающимся (в тот момент это были дети-сироты и пожилые люди). Сегодня активных волонтеров в организации примерно 30 человек. Но есть и те, кто участвует в акциях время от времени, например, в праздничные дни. Уже 3 года «Волонтерская служба» принимает участие в проекте под названием «Академия Добрых Дел» – это интересные и полезные курсы для волонтеров и тех, кто хочет ими стать.

Миссия «Волонтерской службы» – развитие и поддержка молодежных инициатив. Так что если вы молоды, энергичны и полны идей, то вам сюда – приходите и «Волонтерская служба» поможет вам реализовать добрые планы. Всю информацию о «Волонтерской службе» вы без труда сможете получить на сайте www.volonter.info.

«Ночлежка» начала работать в 1990 году, когда люди без штампа о прописке не могли получить талоны на продукты питания, ситуацию попыталась исправить инициативная группа граждан. Позже эта группа занялась раздачей гуманитарной помощи, а потом и анализом законодательства и разработкой программ по профилактике бездомности.


Вот некоторые фотографии волонтеров, которые можно было увидеть на выставке. Фотографы также являются волонтерами проекта.
Фотограф: Антон Лавров.
Иван Лендяшов: «Я инженер-архитектор, проектирую многоэтажные жилые здания, воплощаю идеи архитекторов – объемщиков в чертежи, по которым можно строить дом, и решаю проблемы, которые при этом возникают.
Люблю свежие впечатления, вкусных людей, архитектуру, сноуборд и ремонт.
В 2009 году я решил оторваться по полной и ввязался в пару ремонтов, пощупал доской Хибины и Эльбрус, ездил, бегал и плавал на «Урбан Рэйс»… убирал мусор с моим родным движением «Мусора. Больше. Нет», добавил немного экстремальных походов, байдарок, роуп-джампинга и ночного ориентирования, провёл сравнение домов и людей Амстердама, Парижа, Франкфурта, Уфы и Магнитогорска, два раза честно терял голову и один раз сходил на балет


А ещё в 2009 году я стал почти каждую неделю ездить волонтером на «Ночном автобусе». Было сложно преодолеть свои лень и сомнение, а также непонимание со стороны друзей.
Я считаю, что «Ночлежка» и «Ночной автобус» – это социальный механизм, который должен существовать в цивилизованном обществе. А также с каждым разом я всё больше понимаю, что не только отдаю «Ночному автобусу» свои время и труд, но и получаю опыт социальной работы, общение с интересными людьми и, в конце концов, просто имею возможность, один вечер в неделю, полностью отключиться от проблем обычной жизни и взглянуть на вещи с другой точки зрения» Фотограф: Антон Лавров




Фотограф: Сергей Овчинников.

Михаил Райко: «По образованию я биофизик, работаю в Ботаническом институте, собираюсь в ближайшее время защитить кандидатскую. Наша лаборатория занимается молекулярной филогенией – по анализу ДНК определяем, какое растение от какого произошло, когда и как, кто друг другу родственник, а кто просто похож. Параллельно работаю редактором технических переводов с английского языка – в основном инструкции к медицинскому оборудованию.
Из увлечений – интеллектуальные игры («Что?Где?Когда?», «Брейн-ринг»), ролевые игры, музыка, старинные танцы


Люблю лес. И горы. Вообще люблю путешествовать, бывать в новых местах.
Люблю варить кофе и мыть посуду – это такие занятия, которые очень успокаивают и наполняют окружающий мир гармонией.
Круглые торты люблю. Дарить подарки еще. И когда люди улыбаются.
Стал волонтером, потому что хотелось чего-то настоящего, хотелось делать мир хоть немного лучше и видеть прямой результат своих действий. Понимать, что ты делаешь хорошее и нужное дело здесь и сейчас. Мне кажется, это важно. Езжу с «Ночным автобусом» с 2007 года» Фотограф: Сергей Овчинников

Сегодня мы знаем «Ночлежку» как сразу несколько служб: дневная (это альтернативная регистрация, которая на полгода заменяет человеку полис обязательного медицинского страхования, а также помогает в устройстве на работу), приют, реабилитационный центр и т.д. По городским окраинам курсирует 2 «Ночных автобуса», которые развозят еду бездомным. Таким автобусам уже 7 лет. Три последние года работает пункт обогрева – сейчас это 2 палатки, в которых можно провести морозную ночь. Каждая такая палатка вмещает 40 человек. Сегодня в волонтерской базе «Ночлежки» приблизительно 200 человек, из них 70 активных добровольцев.

Волонтером «Ночлежки» стать очень просто: достаточно заполнить специальную анкету на официальном сайте или позвонить по тел. 970-12-52. Также вы можете помочь организации деньгами, продуктами или одеждой по сезону. Вся дополнительная информация на сайте www.homeless.ru.


На этой доске гости могли написать пожелания именинникам: «Волонтерской службе» и «Ночлежке». Теплых слов оказалось более чем достаточно



Полина


Полина – волонтер


Полина Юсупова рассказывает о своих впечатлениях от волонтерской деятельности

Итак, фотовыставка и ярмарка вакансий закончились. На открытии мероприятия присутствовало более 100 человек, за все время его работы в галерее побывало порядка 250 человек. Сколько из них станут новыми добровольными помощниками, покажет время, но на сегодняшний день в «Ночлежке» уже раздалось порядка 20 телефонных звонков по поводу оставленных вакансий. Всего же 75 вакансий нашли своих соискателей, а это значит, что работа не прошла даром. Может быть, и среди наших читателей найдутся желающие сорвать свой листок с чудо-дерева.


Лотерея. Гости достали заветные билетики. Оглашаются выигравшие номера


Памятные подарки победителям лотереи


День рождения не обошелся без торта и свечей. Сладкое завершение праздника

Наталья ШТЕЙНЕР

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?