Волонтерство как лекарство

Добровольцы дольше живут, лучше спят и справляются со стрессом. Они здоровее и счастливее тех, кто работает за вознаграждение – таков результат исследований ученых из разных стран

Волонтерская работа улучшает здоровье – настолько, что врачи должны прописывать ее пациентам как лекарство. В качестве доказательства ученые из разных стран приводят растущее число исследований, согласно которым добровольцы оказываются счастливее и здоровее, чем те, кто не выполняет неоплачиваемой работы.

Профессор Стивен Пост из нью-йоркского Университета Стони Брука объясняет подобный эффект волонтерства тем, что люди оказываются вовлечены в осмысленную и приносящую пользу деятельность, чувствуют свою нужность и становятся более открытыми для перемен. «Счастье, здоровье и большая продолжительность жизни отмечаются более чем в 50 исследованиях, посвященных волонтерству», – говорит он. Плюс к этому добровольцы меньше подвержены стрессам и лучше спят.

Доктор Пост считает, что системы здравоохранения должны взять на вооружение этот рецепт, прописывая волонтерство как лекарство и рассказывая пациентам о его пользе. «У них всегда должна быть под рукой информация о благотворительных службах, где люди могут найти применение своим силам», – говорит Стивен Пост.

Даже дети от 12 лет и старше чувствуют на себе благотворный эффект благотворительности. Пример: бывшие раковые пациенты, сотрудничающие с фондами помощи онкологическим больным. Эмоционально эти дети, которые стремятся дать другим надежду на выздоровление, чувствуют себя гораздо лучше несмотря на пережитые страдания. Но больше всего нуждаются в «лечении волонтерством» люди пожилые, страдающие депрессией или оправляющиеся после тяжелых травм.

Оригинал статьи: http://www.news.com.au

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?