Власти Центрального округа оценили социальную деятельность Церкви

25 марта заместитель префекта Центрального административного округа Москвы по социальным вопросам Александр Литошин провел совещание с заместителями глав управ ЦАО и руководством отделов образования, культуры и здравоохранения округа. На этой встрече руководителям ЦАО был представлен председатель епархиальной комиссии Москвы по церковной социальной деятельности прот. Аркадий Шатов.

25 марта заместитель префекта Центрального административного округа Москвы по социальным вопросам Александр Литошин провел совещание с заместителями глав управ ЦАО и руководством отделов образования, культуры и здравоохранения округа. На этой встрече руководителям ЦАО был представлен председатель епархиальной комиссии Москвы по церковной социальной деятельности прот. Аркадий Шатов. Зампрефекта ЦАО – округа, в котором больше всего храмов – высоко оценил социальную работу Русской Православной Церкви в Москве, и предложил руководству управ в 10-дневный срок сформулировать предложения по сотрудничеству с Церковью в деле социального служения и просвещения. По словам Александра Литошина, проблема государственных социальных служб – не в отсутствии денег, а в нехватке людей, готовых на самоотверженное служение ближним. Таких людей как раз и может дать Церковь. В пример зампрефекта привел успешную просветительскую деятельность московских воскресных школ, существующих и развивающихся несмотря на стесненные условия, когда сотрудникам «приходится сидеть по три человека на одном стуле». Г-н Литошин предложил наладить сотрудничество церковных просветительских организаций с городскими молодежными и детскими клубами – в частности, по мнению зампрефекта, возможно проведение в таких клубах занятий по Основам православной культуры для школьников. Кроме того, зампрефекта ЦАО предложил провести празднование Святой Пасхи во всех центрах соцобслуживания округа с привлечением православных священников.
Председатель епархиальной комиссии прот. Аркадий Шатов представил участникам совещания программу церковно-государственного сотрудничества в Москве. Он отметил, что, к сожалению, не все представители органов управления знают, какими ресурсами сегодня располагает Православная Церковь в Москве. В столице уже более 40 больничных храмов и часовен, три православных медучилища, 6 сестричеств, 17 групп милосердия, три церковные патронажные службы и три богадельни.
После Пасхи планируется провести встречу нового префекта ЦАО Сергея Байдакова с духовенством округа. На ней будут обсуждаться в том числе и вопросы сотрудничества в социальной сфере.

Соб. инф.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?