Вера – самое устойчивое основание для благотворительной деятельности

Современное общество все-таки больше рекламирует счастье молодых, а эстетика мудрой, светлой старости у нас не развита. И существует серьезная проблема – проблема приоритетов полноценной жизни в пожилом возрасте. Ведь потенциал старшего поколения огромен, может и должен быть позитивно использован!
Материал сайта Инфоблаго.Ru

В рамках Национальной инициативы «Года Благотворительности в России» и Фестиваля Добрых Дел в столице пройдет благотворительная выставка-ярмарка «Милосердие и забота», проходящая под девизом «Третий возраст: жить, а не выживать!». Выставка-ярмарка будет проведена в московском в СК «Олимпийский» с 28 августа по 3 сентября 2006года. Это событие – тема беседы Инфоблаго.Ru с руководителем проекта«Милосердие и забота» Еленой Терехиной.

– Традиционный вопрос: каковы цели выставки?
– Впервые на одной выставочной площадке встретятся светские и церковные благотворительные организации, государственные структуры – и объекты их заботы: люди старшего возраста. Будут присутствовать Консультационный центр Департамента социальной защиты Москвы и Московское отделение Красного Креста, Марфо-Мариинская обитель и Московская Православная Духовная Академия. Участие храмов, монастырей, осуществляющих социальные проекты (сестричество, окормление приютов, домов престарелых) позволит наметить перспективные области взаимодействия в сфере благотворительности общественных организаций и Церкви, а также расширить возможности обмена опытом или реализации совместных благотворительных проектов.

– «Третий возраст» – основная тема выставки?
– Основная тема – милосердие, забота и благотворительность. Но, занимаясь в течение последних десяти лет развитием ряда проектов, я наблюдаю не только рост интереса к здоровому образу жизни среди людей зрелого возраста, но и потребность духовной опоры. Продолжительность жизни растет, остается «совсем немного» – улучшить ее качество и наполнить социально активным содержанием. Согласитесь, самочувствие напрямую зависит от позитивного отношения к жизни. Современное общество все-таки больше рекламирует счастье молодых, а эстетика мудрой, светлой старости у нас не развита. И существует серьезная проблема – проблема приоритетов полноценной жизни в пожилом возрасте. Ведь потенциал старшего поколения огромен, может и должен быть позитивно использован! «Третий возраст: жить, а не выживать!» – тема круглого стола в день открытия выставки. посвященная проблеме социальной реабилитации людей зрелого возраста.

– Чем объясняется присутствие большого количества монастырей и храмов на выставке?
– Религиозная вера оказывается самым устойчивым основанием для благотворительной деятельности. Многие воспринимают благотворительность исключительно как занятие состоятельных людей – вот разбогатею, появятся лишние деньги, тогда и буду помогать людям! Помощь для верующего человека не зависит от достатка. Служение ближнему воспринимается религиозным человеком как неотъемлемая часть его служения Богу, наряду с храмовым богослужением и молитвой; не случайно благотворительность в христианстве получила название диакония, что по-гречески и означает служение. В зрелом возрасте особо остро стоит вопрос выбора христианина перед лицом старения. Приближение старости и немощности застает нерелигиозного человека врасплох — у него нет навыков подготовки к своему концу. Сегодня светская культура обращена к желаниям и потребностям молодых и здоровых людей, но она оставляет без духовной поддержки человека, оказавшегося перед лицом старости и болезни. Забота о больных людях — ещe одна сфера благотворительности, в которой едва ли возможно обойтись без участия представителей религиозных конфессий.

– Что еще будет представлено на выставке?
– Выставка должна способствовать развитию отечественного рынка услуг и товаров, ориентированных на потребности людей старшего возраста. А рынок этот огромен: как и во многих странах, в России доля населения старшей возрастной группы стремительно растет. Только в Москве пенсионеров более 2,6 миллионов. Это иллюзия, что с возрастом потребности резко снижаются – они просто становятся другими, и производители обязаны это учитывать Зрелость должна быть не только мудрой, но также социально активной и житейски комфортной.
На этой выставке посетители будут иметь возможность не только приобрести товары медицинского направления, но и получить грамотную консультацию по их применению. Лидеры российской индустрии здоровья – завод «Диод», «Мерцана» и другие представят свои новинки, медицинскую технику и натуральные средства для здорового образа жизни: забота о здоровье пожилых москвичей – это особый раздел на выставке. В рамках этого раздела 30 августа в 12.30 пройдут круглый стол и «Школы здоровья» для посетителей по наиболее актуальным темам: школа диабета, домашняя фитотерапия, очищение организма…

– Чем интересна выставка родителям и школьникам, традиционно «штурмующим» «Олимпийский» перед началом учебного года?
– У них появится редкая возможность. Специально к началу учебного года на шесть дней выставки на стенде Московской Православной Духовной Академии из сокровищниц её музея будет представлена уникальная Чудотворная икона « Прибавление ума». Ее помощь нужна не только в успешной учебе, но и в трудных житейских ситуациях, когда перед человеком стоит вопрос правильного выбора, в познании Божьего промысла. Это хорошая тема для школьных и семейных экскурсий в День знаний. Надеемся, это отразится на успеваемости!
Старшему поколению далеко небезразлична преемственность и взаимопонимание с молодым поколением. 31 августа в 12.30 пройдет круглый стол «Поколение next и поколение rеtrо: свобода – грани дозволенного» при участии Благотворительной организации «Милосердие и социальная защита».

– Почему выставка называется благотворительной?
– Программой выставки предусмотрены благотворительные акции для посетителей: бесплатные консультации участников- производителей, льготные цены.
Некоторые храмы и благотворительные организации присутствуют на данной выставке иждивением оргкомитета, предпринимателей и частных лиц, которые оплачивают их участие. Приятно отметить, что организаторы выставки, работая над данным проектом безвозмездно, нашли отклик и у руководства СК «Олимпийский» и среди всех, с кем пришлось работать. Будем рады расширению этого круга социального партнерства – приглашаем коммерческие организации и как участников и как спонсоров проекта.
Приглашаем всех, кто заинтересован сделать «осень жизни» интересной, самодостаточной и полной любви, кто готов протянуть руку помощи. Благотворительность – это, конечно, не панацея от социальных проблем. Но она –показатель великодушия и солидарности общества. И мы надеемся, что эта выставка позволит привлечь в активной благотворительности тысячи москвичей, сделав ее не зависимой от достатка постоянной работой души…

Источник: Информационный портал года благотворительности в России

Контактная информация: Оргкомитет выставки «Милосердие и забота» – Москва, Проспект Мира, ВВЦ, павильон 70, офис 308, тел. 543-88-80, факс 188-73-10.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?