Ваши отзывы 30.10.04

Начинаем публикацию отзывов читателей на материалы сайта милосердие.ru
В дальнейшем, мы планируем создание отдельной рубрики “отзывы”, где можно будет вступать в полемику с авторами, добавлять свои комментари и поправки.

Отзыв на материал Греховно ли стремление к карьере?
От: Александр ГЕЗАЛОВ

Хорошо, что Вы затронули эту тему!
Мешает, и очень мешает людям По-пытка достичь карьерного роста. Они болеют, переживают, теряют реальные жизненные ориентиры, думают о том, как бы чего и как.. Это так называемый синдром «КАРЬЕРНОГО Роста» когда человек полностью поглощен своим продвижением, PR, паблисити и тд. Особенно это заметно по нашим избранникам, когда в одночасье они превращаются в черствых и сухарных людей, это печально.
Есть много по этому поводу мыслей, ибо уже 5 лет я занимаюсь общественной работой, и в какой то степени строю общественную карьеру, но без завихрений, я готов этим поделиться с другими.
Буду рад видеть Вас на нашем сайте (он посвящен детям-сиротам, осужденным, и БОМЖАМ, БОГУ):
www.balance.sampo.ru

Отзыв на материал Как организовать служение милосердия на приходе?
От: Димитрий

Очень правильная мысль о внутри приходской диаконии. Служение вв больнице хорошо как способ узнать о своем немилосердии, как Законом познается грех. А служение в приходе помогает нацчиться – потому что оно намного более ответственно. Больные встречаются тебе на час-два, а с этими людьми надо жить. Хотелось бы получить адреса приходов, где эта диакония успешно организована и позаимствовать их опыт – в частности по помощи много детным семьям. Димитрий, Братство св. Анастасии Узорешительницы, СПб.

Отзыв на материал Мамы
От: Галина

Все верно. Под Питером есть деревня «Светлана», где живут взрослые с неограниченными возможностями. Ее точного адреса я не знаю, но хотела бы очень. Есть ли православные сестричества или братства, готовые организовать подобные сообщества. Я врач, и ребенок мой пока еще очень мал (он аутист), но с ним я могла бы работать в таком месте. В одной из поликлиник, где мне пришлось работать, трудилась сорокалетняя санитарочка, которую лет 20 назад из уважения к ее отцу пристроили убирать кабинеты. В первые дни никто не мог понять, что она говорит, ее очень «жестко» контролировали, и, в результате она адаптировалась и работает достаточно ответственно. После смерти родителей живет самостоятельно. Я уверена, что с небольшой помощью родители могли бы организовать достойную жизнь своим детям,не боясь умереть раньше них. К сожалению, я как-то прочитала в АИФ СПб, что существующие мастерские для душевнобольных в нашем городе будут закрываться, так как располагаются они , в основном, в центре СПб, где земля стоит баснословных денег, да и вид города они не украшают (по мнению бывшего мэра Яковлева). Папы и мамы детей инвалидов (а они в любом возрасте будут нуждаться в нас), мы столько пережили,с тех пор, как узнали диагноз, мы продолжаем бороться за полноценную жизнь наших детей ежечасно, неужели мы вместе не сможем устроить приемлемую жизнь им после нашего ухода ?

Отзыв на материал Пострадавшим от теракта не хватает крови
От: Юля

17.09.2004 года я первый раз стала донором. Мне очень радостно, что моя кровь может спасти человека.

Отзыв на материал Интернат
От: Мадикен

Зравствуйте, вот уже более 8-ми лет моя жизнь непосредственно связана с реабилитацией детей с особыми нуждами! Хочу низко поклониться людям, которые служат в таких домах-интернатах… На 2 курсе мы один раз там были – в доме-интернате (учреждение ведь медицинское, иммунитет у деток ведь значительно снижен, и мы даже в тот раз могли занести какую-нибудь инфекцию) для детей с тяжелой степенью интеллектуальной недостаточности (идиотией)! И я почувствовала и увидела почти то же самое, что рассказано в этой статье! Только сестер милосердия там не было… Главврач (такой замечательный человек, болеющий за свое дело) нам потом в кабинете рассказывал, что не хватает даже элементарного: пеленок, продуктов и т.д., а кадров – тем паче…
Люди, дай Господь Вам сил и дар утешения! Низкий поклон! (Красноярск)

Отзыв на материал Православная переписка с заключенными
От: Кабанова Мария Леонидовна

Уважаемые отцы, дорогие братья и сестры! Вам пишет преподаватель кафедры теологии и религиоведения ДВГУ. Кафедру возглавляет архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. У нас учатся по специальности «теология» более 95 православных людей разного возраста и пола. Я так понимаю, что богословию пришли учиться люди с ориентацией на социальное служение. Однако, к великой нашей скорби, молодые люди. в основном ориентированы на успешное закрепление в краевом центре, получении денежных должностей и пр. Дела милосердия их мало касаются. Хотим в качестве производственной практики привлечь студентов к общению (в виде концерта, гум. помощи и т.д.) с заключенными. Тем более, что к нам сам обратился начальник колонии для несовершеннолетних с просьбой провести занятия и лекции. Для наших студентов это будет обязательным, но как достучаться до сердец таких вот «православных»? Большое Вам спасибо за подробную информацию и практические советы на Вашем сайте. С уважением и благодарностью!
Кабанова М.

Отзыв на материал Инвалид, пострадавший в чеченской кампании
Здравствуйте!
Я сам инвалид, живу на минимальной пенсии. Хотел бы пожелать пострадавшему скорейшего выздоровления, Божией милости. Хочу поделиться хотя бы своей молитвенной помощью. Пусть Господь пошлет страх свой на чеченских террористов.
Как-то по радио слышал новость, что будто бы Литовская полиция забеспокоилась о чеченских беженцах, которые на территории Литвы объединяются приступную группировку по национальному признаку, приторговывающими наркотиками.
Да помилует господь и спасет всех в Чечне пострадавших, душевного покоя, сил не унывать, побольше денег. Пусть всякий призывает Имя Божие, да услышит его Господь. Аминь.

Отзыв на материал Социальные приюты для детей и подростков
От: Серге
й
Пришлось столкнуться с реальной работой социального приюта «Ховрино» – тут можно говорить о чем угодно, но не о милосердии и желании заботьться о детях. Красивый домик, много персонала, но дети с их проблемами там никому не нужны…

Отзыв на материал Комиссия крестит 47 подкидышей
От: Вера

Если бы настоятель и священники Храма Преображения в Тушино призывали прихожан к служению и с амвона рассказывали о уже начатой работе ,участников дел милосердия,думаю, было бы больше. А на деле получается,что немногочисленные участники от перенапряжения скоро выдыхаются и уходят от дел.
Почему бы в каждом Храме не устроить доску с информацией с этого сайта. Многие прихожане просто не знают о работе Церкви в этом направлении.Далеко не всем доступен Интернет.
Даже,если прихожанин возгорится желанием устроить такую Доску объявлений,призывающих к добрым делам,нужно,чтобы настоятель РАЗРЕШИЛ устроить ее.
Я бы такие объявления попробовала развешивать в домах,в которых мы проживаем.Люди у нас добрые,а если и не будут принимать участия, то хотя бы дойдет до них информация и делах милосердия Церкви.Я сама хочу попробовать так сделать.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?