В тени вечной красоты: нищета глазами журналиста

Каким образом влияет на личность человека нищета? Как выжить в стране, где отсутствуют социальные лифты, чиновники воруют, а медицина недоступна? Об этом – книга Кэтрин Бу, ставшая бестселлером

Каким образом влияет на личность человека нищета? Как выжить в стране, где отсутствуют социальные лифты, чиновники воруют, а медицина недоступна? Об этом – книга Кэтрин Бу, ставшая бестселлером.

Фрагмент обложки книги. Фото с сайта www.gazeta.ru

Книга американки Кэтрин Бу «В тени вечной красоты. Жизнь смерть и любовь в трущобах Мумбая» стала лауреатом двух национальных книжных премий, 14 авторитетных СМИ назвали ее лучшей книгой 2012 года.

Это увлекательнейшее повествование с живыми героями и динамичным сюжетом читается на одном дыхании. Но несмотря на все свойства классического романа книга – документальная, все описанные в ней события происходили на самом деле.

Материал для своей книги Кэтрин Бу, корреспондент журнала The New Yorker, лауреат Пулитцеровской премии собирала пять лет. Она приезжала в трущобы Мумбаи, как на работу – фотографировала, снимала видео, вела дневники. Кэтрин научила местных детей пользоваться видеокамерой и часть событий они смогли зафиксировать сами. Для того, чтобы написать о мыслях и чувствах каждого из героев, ей пришлось часами беседовать с ними, задавая неудобные вопросы. Жители Индии сдержаны и не склонны к рефлексии, добиться от них откровенных рассказов о себе было нелегко. И хотя в работе над своим детищем Кэтрин Бу использовала несколько тысяч официальных документов, полученных в мумбайской полиции, департаментах здравоохранения и образования, избирательных комиссиях органах власти, больницах, судах и моргах, книга не превратилась в хронику, а осталась романом, произведением цельным и увлекательным.

«В тени вечной красоты» – первая книга Кэтрин Бу. Эта журналистка – эксперт по теме бедности, она писала о жизни беднейших кварталов США. Кэтрин Бу интересуют особенности распределения благ и возможностей в обществе, много лет она изучает индивидуальные стратегии в борьбе с бедностью, то, как отдельным людям удается, родившись в нищете, подняться по социальной лестнице. И вот, выйдя замуж за индийца, она оказалась в древней стремительно развивающейся стране, которая предоставила ей уникальное поле для исследования.

Фото с сайта http://autumn-dandelion.diary.ru

Почему именно в Индии, довольно богатой стране, живет треть беднейших людей мира? Почему нищие никогда не становятся богаче? Почему одни люди в любой ситуации проявляют сочувствие и взаимопомощь, другие – лишены этих качеств? У кого больше шансов вылезти из нищеты – у тех, кто помогает другим, или у тех, кто живет для себя? Книга Кэтрин Бу – попытка найти на эти вопросы практические ответы.

Сначала Кэтрин побаивалась «идти в народ» в незнакомой стране. Ну как можно лезть в трущобы с диктофоном, не зная языка и традиций, как можно выходить на улицу в сезон дождей с таким слабым здоровьем? Размышляя об этом, Кэтрин полезла на верхнюю полку за оксфордским словарем, упала и получила травму. Лежа на полу и пытаясь доползти до телефона, она приняла решение – рискнуть и все же написать книгу об индийских бедняках.

Фото с сайта http://autumn-dandelion.diary.ru

Поселок-самострой позади нового современного аэропорта в Мумбаи – миниатюрная модель социума. Бедные живут здесь под навесами из целлофана, богатые имеют над головой крышу из оцинкованного железа, а местные олигархи даже могут себе позволить выложить кафелем земляной пол своего жилища. Здесь свои лидеры, свои неудачники и даже изгои. Здесь все держат нос по ветру и моментально чувствуют, где можно добыть несколько монет, здесь не боятся никакой, даже самой грязной, тяжелой и опасной работы. Местные амбициозные бизнесмены заняты сортировкой мусора, именно этот вид бизнеса в этих краях приносит самый большой доход.

Фото с сайта http://autumn-dandelion.diary.ru

Герои книги – студенты и политики, мусорщики и воры, врачи и шоферы, гангстеры и наркобороны, полицейские и судьи, представители разных социальных слоев, каст, религий и культур, жители города и деревни. У каждого из героев этой пестрой книги – свой жизненный путь, взгляд на мир и свои желания – кто-то хочет баллотироваться в парламент, а кто-то – поесть досыта, для кого-то предел мечтаний удержаться на месте, а кто-то прибраться в более престижный район. Пружиной сюжета становиться героиня, поступок которой стал слишком экстравагантным даже для индийцев, привыкших ко всему, чтобы отмстить соседям, эта женщина предприняла попытку самосожжения. Цепочка чрезвычайных ситуаций, в которые попали из-за этого герои книги, позволяют увидеть на практике, как работают здравоохранение, образование и правоохранительная система в Индии. Нам, жителям России, об индийских реалиях читать особенно интересно, в чем-то они напоминают нашу жизнь. «У Индии свой уникальный путь», «индийский народ – уникальный, не похожий ни на один другой», эти фразы, которые то и дело повторяют на разные лады герои книги, до боли знакомы российскому читателю.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?