«В таком глухом месте совершается такое великое дело»

Родители «особых детей» преодолевают тысячи километров, чтобы попасть в лагерь в селе Давыдово. Зачем это нужно?

Восьмой год подряд в селе Давыдово Ярославской области на два летних месяца (c 8 июня по 28 июля) среди деревенских деревянных домов вырастает «городок» из строительных вагончиков-бытовок и палаток, и Давыдово становится всероссийским центром общения семей, имеющих детей-инвалидов, и неравнодушных молодых людей-добровольцев, желающих потрудиться и помочь таким детям.

В этом году более сорока восьми семей с детьми с ранним детским аутизмом, детским церебральным параличом, синдромом Дауна и прочими видами ментальной инвалидности, а также добровольные помощники приехали из Алтая, Краснодарского края, Воркуты, Ярославля, Москвы, Подольска, Твери, Рыбинска, Санкт-Петербурга и даже из Вены.

Организует прием «особых семей» и желающих во славу Божию послужить им волонтеров и специалистов по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского приход Владимирского храма села Давыдово во главе с настоятелем отцом Владимиром Климзо.

Для чего же родители «особых детей» преодолевают тысячи километров?

Галина Колногузенкова, г. Заринск, Алтайский край: «Я приехала со своим внуком, Алешей (21 год, диагноз — ДЦП) из Алтайского края. Дорога до Давыдово заняла практически трое суток. И все это ради того, чтобы Алеша пообщался со сверстниками и получил духовное умиротворение. В прошлом году он кричал, что не поедет сюда больше. А только домой приехали – он: “В храм, в храм!” В этом году у нас в июне был свой лагерь, на Алтае, спрашиваю Лешу: может, туда поедем? “Нет, хочу в храм!” Вот он утром встает, выходит, садится и ждет, чтобы девочки его взяли с собой, и идет с ними в храм, на правило. А я сама рада возможности спокойно поболтать за чашкой чая с другими родителями пока с внуком занимаются волонтеры».

Инна Резвина, г. Новороссийск. Приезжала с сыном Михаилом (12 лет, аутист): «Если сказать коротко, то у меня первые впечатления – духовного плана. В таком глухом месте совершается такое великое дело. Во-первых, помощь больным детям и их семьям, во-вторых, помощь семьям с такими детьми в понимании духовной причины всего происходящего. И дети, и родители восстанавливаются, выходят из тяжелых состояний. Кто-то просто отдыхает, приводит в порядок свои мысли. И большое счастье, что все это вместе с церковью. Без церкви не будет такой полноты».

Но главная идея пребывания в летнем лагере в селе Давыдово – не просто отдых, а реабилитация через посильный труд, совместно со сверстниками, не имеющими ограничений, общение и творчество. Дети дошкольного возраста имеют возможность посещать приходской детский сад (при наличии волонтера-воспитателя). Все лето проводятся занятия по иппотерапии, а в первую смену в лагерь приезжала специалист по канистерапии Татьяна Любимова со специально обученными собаками. Каждый день проходят различные творческие занятия – по рукоделию, художественным промыслам, фольклору и т.п.

И, конечно же, участие в таинствах Церкви – исповеди и причастии.

Опыт работы прошлых лет показал, что реабилитация или даже простой отдых требуется не только детям-инвалидам, но и их сопровождающим, обычно мамам. В городах они привыкли находиться рядом со своими «непростыми» детьми 24 часа в сутки. А в Давыдово у них есть возможность отпустить ребенка от себя при условии, что им займется волонтер, основная обязанность которого – сопровождать ребенка-инвалида на работе в совместном труде (складывание дров в поленницы, уборка территории, доставка воды, уборка мусора, покраска, полив, прополка на огороде и картофельном поле и другие общехозяйственные работы), при перемещениях по деревне, в трапезной и т.п.

Мамы же в это время могут не только отдохнуть, но и пообщаться с разными специально приезжающим для этого в лагерь специалистами. За две смены родителям и добровольцам удалось пообщаться с различными московскими специалистами: Татьяной Любимовой (канистерапия); Марией Константиновой (иппотерапия); Виктором Кротовым (литературная студия); Еленой Максимовой (коррекционный педагог, телесно-ориентированный психотерапевт); Мариной Шолтинской (специалист по семейным расстановкам); психологами Ириной Голубевой, Ириной Ситкиной (Ярославль) и Натальей Деревянкиной (Ярославль).

17 июля состоялся круглый стол по социальной реабилитации и дальнейшему жизненному устройству молодых инвалидов, который провели Вероника Леонтьева, руководитель направления по работе с инвалидами Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, Елена Николаевна Топоркова, заслуженный учитель Российской Федерации коррекционно-обучающего учреждения Центра «Наш дом», педагог с 45-летним стажем работы с детьми, имеющими множественные нарушения развития и отец Владимир Климзо, настоятель Владимирского храма села Давыдово Ярославской епархии.

Е.Н. Топоркова проанализировала существующие в лагере мероприятия по социальной адаптации детей со множественными нарушениями развития и дала практические рекомендации родителям по подготовке своих детей к посещению лагерей и формированию у них новых трудовых навыков, которые можно было бы успешно закреплять в Давыдово, работая совместно с добровольцами в храме, трапезной, на огороде, на ферме, а также ответила на вопросы родителей по дальнейшему воспитанию и обучению своих детей-инвалидов.

Вероника Леонтьева рассказала об обучающих вебинарах Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, которые проводят специалисты профильных учреждений и возможностях для родителей консультаций он-лайн на таких семинарах, а также о грантовых программах, в которых могут участвовать родительские организации совместно с окормляющими их православными приходами.

Отец Владимир поделился планами по организации круглогодичного православного центра для семей, имеющих детей-инвалидов, и о намерении в следующем году ввести недельные курсы для добровольцев, где специалисты-дефектологи и психологи научат волонтеров правильно общаться с особыми детьми.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?