В помощи бездомным Москва отстает от регионов

Люди без регистрации ущемлены в конституционных правах: невозможно получить медицинскую помощь, устроиться на работу по специальности, проголосовать на выборах, получить загранпаспорт и т.д. Подготовлен законопроект «О третьей форме регистрации» – по месту фактического проживания. Но пока донести предложения до властей, или хотя бы получить экспертную оценку законопроекта не удалось

21-22 октября в Санкт-Петербурге состоялась ассамблея Межрегиональной сети «За преодоление социальной исключенности», объединяющей ряд организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Петрозаводска, Владимира и Тольятти, занимающихся помощью бездомным. На ассамблее побывали представители Православного народного движения «Курский вокзал. Бездомные дети» . Мы попросили одного из них, постоянного автора нашего сайта Анну Федотову рассказать о своих впечатлениях.

ООН ближе, чем родная власть
– Поездка оказалась очень полезной, мы узнали о деятельности организаций – членов Сети, познакомились с коллегами, обменялись опытом, мнениями, контактами.

На ассамблее подводились итоги работы Сети за 2008-2009 годы в целом и в регионах, намечались направления дальнейшей работы. Максим Егоров («Ночлежка», Санкт-Петербург) рассказал об истории возникновения Сети, о главной идее и цели объединения 11 (ныне) организаций из 7 субъектов Федерации при финансовой поддержке организации Датская церковная помощь.


На ассамблее подводились итоги работы Сети за 2008-2009 годы в целом и в регионах, намечались направления дальнейшей работы

Главной задачей Сеть видит защиту прав людей без регистрации через диалог с властью и обществом. С 5 октября 2007 года (официальная дата основания Сети) велась работа, направленная на возможность реформирования существующего паспортно-регистрационного режима, который ущемляет конституционные права людей без регистрации: невозможно получить полную медицинскую помощь, устроиться на хорошую работу по специальности, люди без регистрации не могут проголосовать на выборах, получить загранпаспорт, стать донором и т.д. Результатом работы стал законопроект «О третьей форме регистрации» – по месту фактического проживания. Но, по словам члена Секретариата Сети Елены Ринн, пока донести свои предложения до властей, или хотя бы получить экспертную оценку законопроекта не удалось. Зато имел успех доклад на эту тему в комитете ООН. Ряд рекомендаций Сети вошел в рекомендации ООН к России.


Елена Ринн, рядом Максим Егоров («Ночлежка», Санкт-Петербург)


В Владимире бомжи голосуют

Чиновники тоже обучаемы
Другим итогом работы стала только что изданная Сетью книга «Паспортно-регистрационная система Российской Федерации. Анализ эффективности». Это сборник статей-экспертных заключений об эффективности существующего паспортно-регистрационного режима. Авторы подробно рассматривают влияние (как правило, негативное) регистрационной системы на получение социального обслуживания, образования, на обеспечение права на жилье, на демографические процессы, на политическую и общественную жизнь и т.д.


Изданная Сетью книга «Паспортно-регистрационная система Российской Федерации. Анализ эффективности» и другие сборники

Из сборника становится ясно, что люди без регистрации (и тем более без паспорта) полностью исключаются из общества, на них фактически не распространяются конституционные гарантии. Книга содержит рекомендации по изменению и совершенствованию существующей ситуации. В заключение опубликованы интересные статьи о том, как эта проблема решается в Дании, Польше и Литве. Я бы назвала этот труд справочно-энциклопедическим. Как пишут сами авторы, книга рассчитана на всех тех представителей органов власти всех уровней, от которых зависит принятие решений по данному вопросу, а также на социальных работников и студентов. Думаю, книга будет интересна вообще всем, кто интересуется проблемой бездомности. По словам Анатолия Арсенихина ( АНО «Открытая альтернатива», Тольятти), чиновники Самарской области были очень рады получить эту книгу и выражали сожаление, что раньше у них такого справочника не было; книга представила им проблему в полном объеме, заставила посмотреть на ситуацию по-новому.
Выпущено два варианта этой книги – полная версия и основные положения.

Весь прошедший год Сеть информировала специалистов-социологов по этой проблеме в регионах, рассылала издаваемый Сетью Вестник, проводила курсы повышения квалификации для социальных работников. Велась законотворческая деятельность и в плане преодоления и профилактики бродяжничества.

«БОМЖ» – плохое слово
Отдельно стоит упомянуть усилия Сети, направленные на преодоление «языка вражды» к бездомным в различных СМИ. Ведь язык СМИ – важная составляющая часть формирования общественного мнения. Если СМИ будут писать о бездомных негативно или неадекватно, это только будет способствовать социальной исключенности бездомных и не поможет решению этой проблемы. Одним из результатов стало опубликование небольшой книжки «Бездомность и язык вражды в средствах массовой информации» – сборника материалов, часть которых были подготовлены к одноименной, прошедшей ранее, конференции. В статьях авторы делают попытку анализа языка и понятий региональных и федеральных СМИ, когда они касаются проблем бездомности.

Бездомное кино: 22 июня ровно в 12-00
Аркадий Тюрин (НП «Новые социальные решения», журнал «Путь домой») представил свой фильм «Невидимые люди» о проблемах людей без регистрации. В фильме звучат несколько интервью у людей, которые пытаются или ведут нормальный образ жизни, но отсутствие регистрации делает их людьми второго сорта. Эти интервью также опубликованы в еще одной книге, выпущенной сетью, с таким же названием – «Невидимые люди». «…После распада СССР жизнь стала очень суровой в нашем городке. Не было работы, не было планов на будущее… И я решил уехать в Санкт-Петербург… Везде требуется прописка по месту жительства… – поэтому у меня не было прав найти нормальную работу. Находясь, вроде бы в той же стране, я не могу позволить себе того, что может позволить себе человек, живущий в этом городе… у меня нет социальной гарантии. Нет прав нормального человека. Постоянно ощущаешь – вот, сейчас остановят, попросят документы…», – это одно из опубликованных интервью. Книга – собрание вопросов и свидетельств о трудностях жизни без прописки со всей России.
Аркадий Тюрин сообщил, что скоро будет выпущен еще один фильм – 33 коротких интервью с бездомными, взятые у них одновременно по всему миру 22 июня в 12-00, в самый длинный день года. Наша организация тоже участвовала в этом проекте по просьбе Института Экономики Города (член Сети, Москва).

Медведев с нами!
Игорь Карлинский (консультант по социально-правовым вопросам, «Ночлежка») представил свой краткий доклад «Бывшие» – о дискриминационных изменениях в современном законодательстве по отношению к бывшим членам семьи. С принятием нового Жилищного Кодекса стало возможным выписать бывшего члена семьи и даже детей из жилища собственника на улицу. Старый Закон РСФСР такого не позволял. Игорь Карлинский рассказал, что при принятии нового ЖК одним из тех, кто выступал против таких опасных изменений, был наш нынешний президент Д.А. Медведев и предложил составить письмо президенту с просьбой изменить Жилищный Кодекс в этом вопросе и вернуть его в прежние рамки. Здесь мнения присутствующих разделились – ведь тогда нарушаются права собственников, или может быть такая ситуация – муж, например, наркоман, ведет совершенно асоциальный образ жизни, истязает жену и детей, но избавиться от него не получится даже после развода. Было решено, что если такое письмо Медведеву будет составлено, то подписываться члены Сети будут только по своему желанию в соответствии со своим взглядом на проблему.

В Госдуме есть делегат от бездомных
О своей работе кратко рассказали руководители организаций-членов Сети. Оказалось, что в деле работы с бездомными и в защите их прав Москва – далеко не столица.

Ситуация в разных регионах разная, но всюду местные власти – МЧС, МВД, соцзащита, депутаты – все же поворачиваются к проблеме бездомности.

В Тольятти (АНО «Открытая альтернатива») делается упор на юридическое и правовое образование социально незащищенных граждан, там бездомные в итоге зарегистрировали свою некоммерческую организацию. Готовится к изданию пособие для граждан «Сам себе адвокат». Организовалась группа взаимопомощи женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Поводятся футбольные матчи для бездомных, действуют арт-студия, юридические консультации, есть санитарно-гигиенический пункт.


Анатолий Геннадьевич Арсенихин, АНО «Открытая альтернатива», Тольятти и другие представители из Тольятти: Олеся Грачева фонд «Социальные инвестиции», «Центр развития добровольчества»

По словам Анатолия Арсенихина, в 2008 году удалось создать социальное партнерство органов власти, некоммерческих и коммерческих структур, которое отлично работает с бездомными. МЧС Тольятти организовал специальный телефон 112 – по вопросам помощи бездомным. В 2009 году удалось заключить соглашение с мэрией и УФМС Тольятти о выдаче им паспортов. Итогом тесного диалога и сотрудничества с властью в Тольятти стало продвижение в местную, а затем и в Государственную Думу депутата, который теперь представляет интересы тольяттинских защитников социально уязвимых групп.

Валерий Бабурин ( РБОО «Улица» ) сообщил, что в Мурманске и области, к сожалению, так до сих пор и не построена социальная гостиница (городом были выделены деньги и началась реконструкция здания, но потом бОльшую часть денег перевели на дом для умственно отсталых детей). На местах многие социальные работники не знают, что вообще делать с бездомными, этот пробел и пытается заполнить РБОО «Улица» – проводятся семинары для работников социального обеспечения, рассылаются материалы. В 5 городах Мурманской области открыты пункты горячего питания для бездомных. Местное МЧС тоже предложило сотрудничество, идет диалог с властью, оказывается помощь бездомным.


В центре – Бабурин Валерий Васильевич, председатель РБОО «Улица», Мурманск

АРОБО «Рассвет» из Архангельска уже 10 лет сотрудничает с Датской церковной помощью, налажены хорошие связи с социальным отделом местной епархии РПЦ, с УСФИН – ведется профилактическая работа с заключенными , ведь в смысле бездомности это большая группа риска. Скоро откроется центр примерно на 60 человек – для бездомных, освободившихся из заключения. Ведется работа с несовершеннолетними заключенными, подготовка к их освобождению. Есть проблемы со здравоохранением – хоть в Архангельской области не очень много бездомных, но положить их больницу бывает трудно, а после больницы – некуда деть, хотя есть социальная гостиница. Но зато бездомных принимают в местном монастыре, при многих храмах организованы специальные столовые.

Мочалова Светлана – специалист по связям с общественностью АНБО «Социальная помощь бездомным», Владимир

Во Владимире АНБО «Социальная помощь бездомным» оказывает бесплатные юридические услуги для бездомных и лиц, находящихся под угрозой потери жилья, собирает еду и одежду для бездомных, тесно сотрудничает с местной властью. Удалось обеспечить бездомным участие в региональных выборах в апреле 2009 года. Во Владимире государственная социальная гостиница – одна из лучших в России. «Социальная помощь бездомным» сотрудничает с ней, а также занимается профилактикой бездомности среди заключенных – в области расположены 15 зон. Но пока на все проекты не хватает денег.

В Петрозаводске достигнуто отличное партнерское единство между муниципальным учреждением «Преодоление» (социальная гостиница) и фондом «Утешение». Сотрудничество с датской церковной помощью ведется с 2003 года. Зимой 2008-2009 года был организован ночной автобус. Ведется работа с безнадзорными детьми, внедряются проекты по ювенальной юстиции. С 2006 года ведется работа с местными СМИ, и характер передач о бездомных начал меняться в лучшую сторону. Петрозаводская милиция нас, москвичей, удивила, – по словам заместителя директора, заведующего отделением первичного приема МУ Центр «Преодоление» Дмитрия Лябегина, она проводит совместные с социальными работниками рейды, чтобы донести до бездомных информацию, где они могут получить помощь и устраивает нуждающихся в срочной помощи в больницу!

Москва – не Россия
Все участники Ассамблеи высказались за продолжение сотрудничества и примерно наметили круг своих возможностей в участии работы Сети.

Мы много общались с членами Сети, ведь такого аналитического и юридического опыта у нас нет. Но мы пришли к выводу, что и ситуация с бездомными в Москве особая. Если в регионах, как правило «свои» бездомные, то в Москве большинство – иногородние и даже иностранцы, поэтому важно наладить не только работу с бывшими москвичами, но и отправку иногородних бездомных по месту их действительной регистрации или (по существующему порядку) месту последней регистрации. В Москве важно провести первый этап – подготовку к отправке и первичную мотивацию бездомных на решение своих проблем. И главное – надо, чтобы было, куда их отправлять, чтобы на местах была возможность их принять и заняться их ресоциализацией. Впрочем, хотя работа по реабилитации бывших москвичей тоже еще не совершенна, методы, применяющиеся в регионах, о которых нам рассказали, все же не всегда и не во всем подходит для Москвы. Поднятые на Ассамблее вопросы заставили нас посмотреть немного под другим углом на проблему, с точки зрения права, закона в общечеловеческом смысле. На многие вопросы ответы еще не найдены, но есть над чем думать, работать… К сожалению, проблема бездомности – это огромное поле деятельности, на котором государство еще не слишком активный и заинтересованный воин.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?