В планах – приют для бомжей и родительские курсы

Прошло очередное заседание Епархиальной комиссии Москвы по церковной социальной деятельности. Председатель Комиссии протоиерей Аркадий Шатов выступил с докладом о работе, проделанной за прошедшее полугодие. О. Аркадий особенно отметил работу сайта Милосердие.ру, который является большим подспорьем для комиссии.

Москва, 27 мая. Состоялось очередное заседание Епархиальной комиссии Москвы по церковной социальной деятельности. Председатель Комиссии протоиерей Аркадий Шатов выступил с докладом о работе, проделанной за прошедшее полугодие. О. Аркадий особенно отметил работу сайта Милосердие.ру, который является большим подспорьем для комиссии. За время работы сайта поступило более 60 просьб о помощи, на 40 из них уже удалось ответить, 20 находятся в стадии рассмотрения. Дело в том, что для того, чтобы принять просьбу о помощи к рассмотрению, сотрудники комиссии проверяют содержащуюся в ней информацию. Не так давно один слепой юрист попросил помочь ему в приобретении компьютера. Было найдено обоюдовыгодное решение – юриста попросили поработать для Комиссии, на заработанные средства он сможет приобрести компьютер.
Иерей Константин Сопельников рассказал о своем визите к начальнику Управления социального развития префектуры Южного административного округа Москвы Светлане Цедовой. Госпожа Цедова предложила комиссии несколько возможностей сотрудничества – в частности. попросила помогать в уходе за пациентами хосписа в Царицыно и окормлять общество инвалидов в Чертаново. Просьба о помощи в хосписе была передана в храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицине.
Протоиерей Аркадий Шатов отметил, что общественность интересуется работой подкомиссии по помощи ушедшим на покой священникам и вдовствующим матушкам. Он высказался за то, чтобы нанять дополнительных сотрудников в подкомиссию, занимающуюся этими вопросами, и привлечь больше средств в эту сферу деятельности.
О. Аркадий также выступил с идеей создания православного социального приюта для бездомных, где бомжи могли бы получать централизованную помощь, юридическую и материальную. Сейчас, например, храм во имя св. блгв. царевича Димитрия при Первой градской больнице, при котором существует мобильная группа помощи бездомным, не может принимать бомжей, так как на территории больницы действуют санитарные нормы, и бездомных сюда просто не пускают. «Поэтому нужен приют, куда храмы могли бы отправлять обращающихся за помощью бомжей», — сказал о. Аркадий.
Председатель Комиссии также объявил о планах создания при сестричестве во имя св. блгв. царевича Димитрия курсов не только для патронажных сестер и воспитателей, но и для родителей, желающих взять на попечение сироту. В разработке программы для этих курсов будут принимать участие члены подкомиссии по работе с детьми.

Соб. инф

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?