«В начале XXI века денег найти проще, чем нормального мужчину – особенно в Церкви»

Как не надо работать с добровольцами, чтобы они не разбежались; как девушкам правильно искать жениха, а одиноким пенсионерам – спасаться от одиночества; как участвовать в делах милосердия людям, обремененным большой семьей; а также – кому нужна ваша помощь прямо сейчас – в третьей передаче “Радонежа” из цикла “Добровольцы”

Прот.Аркадий Шатов, ведущий цикла «Добровольцы», начинает передачу с благодарности всем, откликнувшимся на объявления, прозвучавшие в предыдущем выпуске. 6 человек предложили свою помощь Комиссии по церковной социальной деятельности. Две из них – Светлана и Людмила – решили помогать бабушкам в интернате, две другие – Валентина и Галина – детям-инвалидам в Бутовском и Свято-Димитриевском детских домах, Елена хочет помогать вывозить детдомовцев на службу в храм, Владислав готов предоставлять для нужд подопечных Комиссии свой автомобиль.
В данный момент в базе данных Комиссии – около 60 добровольцев и мы будем рады пополнять ее новыми именами. С помощью добровольцев удается выполнить от 5 до 10 просьб о помощи в неделю.
Далее о.Аркадий касается тех проблем, с которыми сталкиваются добровольцы в начале, да и в продолжении своего служения: как оформлять медкнижки для работы в социальных учреждениях (их предполагается делать добровольцам быстро и бесплатно в больнице святителя Алексия); как участвовать в делах милосердия людям, обремененным большой семьей и вынужденных отрывать у нее время.
Об эффективности добровольческих инициатив батюшка рассказывает на примере группы милосердия при храме Влахернской иконы Божией Матери, а также Службы помощи бездомным (рук. – Илья Кусков): за прошедшее лето в нее обратилось примерно 3000 человек, а за зиму 2005/06 удалось подобрать и спасти более 1700 замерзающих.
Все время передачи батюшка принимает звонки, отвечает на вопросы радиослушателей и делает объявления о необходимой помощи:
– нужна помощница для женщины-инвалида, которая смогла бы готовить еду и убирать в квартире хотя бы 2 раза в неделю;
– другой женщине-инвалиду надо помочь оформить инвалидность: она совершенно беспомощна после перелома позвоночника и не может сама собирать документы и ходить по инстанциям
– ждет помощи мама с 3-мя детьми. Ей надо, чтобы кто-то гулял с детьми по вечерам.
– другой многодетной маме-инвалиду по зрению надо чтобы изредка кто-нибудь убирал бы квартиру
– семье с 4-мя детьми нужна прогулочная коляска
– мама ребенка-инвалида хочет узнать, где в Москве строится храм для инвалидов
– а также батюшка зачитывает объявления, размещенные на нашем сайте – о велосипедисте Павле и сироте Диме. Подробнее обо всех нуждающихся слушайте в передаче, а предложить помощь можно по тел. 107-70-01.
Кроме того, группа добровольцев, занимающаяся детьми-отказниками в больницах Москвы и Подмосковья рада будет, если к ней присоединятся люди, готовые ходить к этим детям, играть с ними, ухаживать за ними. Связаться с группой и задать все уточняющие вопросы можно по тел. 78-915-78.

Скачать или прослушать передачу можно отсюда (формат mp3, «вес» 3 Мб)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?