В Москву привезли Дары волхвов

К празднику Рождества одну из величайших святынь Афона, Честные дары волхвов, впервые привезли в Россию. По преданию Церкви, это те самые подарки, которые принесли младенцу Иисусу Христу евангельские волхвы – мудрецы с Востока. Смотрите наш ФОТОРЕПОРТАЖ

К празднику Рождества одну из величайших святынь Афона, Честные дары волхвов, впервые привезли в Россию. По преданию Церкви, это те самые подарки, которые принесли младенцу Иисусу Христу евангельские волхвы – мудрецы с Востока.

Ковчег с Дарами Волхвов установили перед иконой в центре храма

Вечером 6 января Дары волхвов торжественно встретили в аэропорту Внуково 3, после чего на автобусе доставили в Храм Христа Спасителя, чтобы успеть к началу Рождественского богослужения. Ковчег со святыней был привезен в Москву монахами афонского монастыря Святого Павла по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это одна из немногих реликвий, связанных с земной Жизнью Спасителя и сохранившихся до сего дня.

В Евангелии от Матфея повествуется, как восточные волхвы принесли родившемуся Иисусу Христу в подарок золото, ладан (кусочки ароматной смолы, которые воскуряют во время богослужения) и смирну (дорогое благовонное вещество из аравийского дерева, которым было принято умащать тела умерших, чтобы они не тлели и не издавали запаха). Дары имели символическое значение. Золото волхвы принесли Иисусу Христу как царю, потому что поданные платят царям дань золотом. Ладан был символом божественного и был принесен Христу как Богу. Смирна же являлась символом смерти и была принесена Христу как человеку на погребение. Таким образом, волхвы втроем исповедали Иисуса Христа как Царя, Бога и Человека. По толкованию святых отцов Церкви, поклонение волхвов стало освобождением людей от власти астрологии, окончанием языческого колдовства и призывом идолопоклонников ко спасению в истинной вере.

Как поклониться святыне: расписание

Святыня будет доступна для поклонения в храме Христа Спасителя с 7 по 14 января, храм будет открыт с 8 до 22 часов.

Желающим приложиться к святыне необходимо проехать до станции метро «Парк культуры» (кольцевая или радиальная) и пройти пешком до Пречистенской набережной, чтобы встать в очередь и пройти к Храму Христа Спасителя.

Доступ к святыне осуществляется в порядке общей очереди.

Для удобства паломников правительство Москвы предоставило более 20 автобусов, в которых ожидающие своей очереди смогут согреться.

Кроме того, рядом с храмом будут дежурить полевая кухня и машины «скорой помощи», будут также установлены дополнительные био-туалеты.

Дары волхвов: история реликвии

По преданию Церкви, Дева Мария сохранила подарки волхвов и в конце Своей земной жизни передала Иерусалимской Церкви вместе со Своим поясом и честной ризой. Святыни хранились в Иерусалимской Церкви приблизительно до 404 года, когда византийский император Аркадий перенес их в столицу империи Константинополь.

В 1200 году епископ Новгорода Антоний совершил паломничество в Византию и на основе своих впечатлений написал книгу «Паломник». В книге русский епископ среди прочего упоминает Дары волхвов, хранящиеся в Софийском храме Константинополя.

После захвата города в 1453 году турецким султаном Магомедом II Завоевателем мачеха царя Мара перенесла дары на Афон в монастырь святого Павла. Мара была сербкой по происхождению и являлась благоговейной христианкой, а ее отец правитель Сербии Георгий Бранкович покровительствовал монастырю. С тех пор дары хранятся в монастыре как величайшая святыня, с которой связано множество чудесных исцелений. До начала ХХ века в монастыре хранился турецкий документ, подтверждавший передачу святыни царицей Марой. Рукопись была утрачен во время сильного пожара, охватившего монастырь в 1902 году.

Сегодня святыня представляет собой 10 ковчегов, в которых хранятся 28 золотых пластин, украшенных орнаментом. Пластины имеют размер в среднем 7 на 9 см и отличаются между собой по форме. К каждой пластине на серебряной нити подвешены бусины из смеси ладана и смирны, всего бусин 70. Из монастыря никогда не вывозятся все ковчеги одновременно, и часть из них всегда остается в монастырской ризнице. Монахи ведут запись многочисленных чудес, совершаемых после молитвы перед Дарами волхвов.

Дары Волхвов на территорию России внес на своих руках архимандрит Парфений (Мурелатос), игумен монастыря св. Павла

В зале прилета аэропорта Внуково 3 святыню встречали журналисты, московские священники, а также благотворители, способствовавшие принесению святыни в Россиию

В Россию прибыл один из 10 ковчегов со святынями. Часть святынь на всякий случай всегда остается в монастыре

Прямо в аэропорту к святыне приложились первые паломники. Вслед за встречающими святыню в очередь на поклон встал персонал терминала. Женщины повязали на головы шейные платки

После поклонения и краткого ответа на вопросы (геронда Парфений выглядел уставшим после перелета) ковчег с Дарами Волхвов доставили в кафедральный собор. К неудовольствию гуляющих полиция перекрыла Волхонку

Основное пространство храма было почти полностью заполнено паломниками

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с кратким словом, в котором рассказал о Дарах волхвов

В богослужении участвовали несколько московских священников, а также схиархимандрит Илий (Ноздрин)

Многие были взволнованы происходящим. Когда сотрудники храма открыли дополнительный проход чтобы пропустить людей ближе к алтарю, возникла небольшая давка

Многие пришли с детьми

Подсвеченную роспись на куполе храма разглядывали не только греческие монахи (на фото), но и бывалые сотрудники новостных агенств

От западных дверей храма в его центр ковчег торжественно внес сам Патриарх Кирилл

Журналисты готовили новости о происходящем буквально на коленке

За богослужением присутствовали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев с супругой, члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?